Приговор от 21 февраля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 21 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретарях Варт О.Н., Ким В.В.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуроры Октябрьского района г. Барнаула Селезнева И.В., Овсянниковой О.А.,
 
    подсудимой Корхмазян К.Ю.,
 
    защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корхмазян К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    08.11.2013 г. в период между 18 и 19 часами Корхмазян К.Ю., находясь в квартире ранее знакомого Е по адресу: <адрес>, в комнате указанной квартиры на подлокотнике дивана увидела, принадлежащий Е, сотовый телефон «LG-Р715» в чехле. В это время у Корхмазян возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, указанного сотового телефона «LG-Р715», принадлежащего Е Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Корхмазян в указанное время, в указанном месте, предварительно убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с подлокотника дивана, то есть тайно похитила, сотовый телефон «LG-Р715», стоимостью 8900 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, в чехле стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Е, после чего Корхмазян К.Ю. положила указанный сотовый телефон в чехле в карман своей одежды и скрылась с места совершения преступления.
 
    Похищенным Корхмазян К.Ю. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Корхмазян К.Ю. вину признала полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Корхмазян К.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Потерпевший Е., государственный обвинитель Овсянникова О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Корхмазян К.Ю., совершила преступление средней тяжести, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
 
    Корхмазян К.Ю, является не судимой, имеет на иждивении двух малолетних детей, в содеянном раскаивается, совершила явку с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, один из детей подсудимой страдает хроническим заболеванием, ущерб потерпевшему возмещен и он не настаивает на наказании подсудимой, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При фактических обстоятельствах преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного Корхмазян К.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьКорхмазян К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Корхмазян К.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «LG-Р715» в чехле – оставить за потерпевшим Е.;
 
    - копию стороны коробки от сотового телефона – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Ковалев В.П.