Приговор от 20 января 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                       Дело № 1-81/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ.        г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи                        Кузнецова А.В.,
 
    с участием гос. обвинителя                             Фисенко О.Н.
 
    подсудимого                                                      Луценко А.Ю.
 
    адвоката                                             Янчевой Ю.Ю.
 
    при секретаре                                                    Лысковой Е.В.
 
    рассмотрев в помещении Шахтинского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Луценко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Шахты, <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Шахтинского городского суда <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, наказание не отбывшего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Луценко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГада, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 08 минут, находясь на участке местности в лесополосе, на расстоянии 100 метров от автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> г. Шахты, Ростовской области, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 23,347 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и положил в левый карман, одетых на нем джине, где незаконно хранил до 20 часов 20 минут 22 августа 2013 года. 22 августа 2013 года, примерно в 20 часов 10 минут, Луценко А.Ю., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Шахтная, расположенного в г. Шахты, Ростовской области, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 1 КРФ об АЛ, и в 20 часов 20 минут доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Шахтная, расположенного по <адрес> городе Шахты Ростовской области, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, у него в левом кармане, одетых на нем джине, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация г.Ростов-на-Дону) Межрайонного отдела УТ МВД России по СКФО № 327 от 20 сентября 2013 года - является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 23,347 грамма, что, в соответствии с Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - является значительным размером.
 
               В судебном заседании подсудимый Луценко А.Ю., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
               В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
              При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Луценко А.Ю., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
 
              Суд квалифицирует действия подсудимого Луценко А.Ю., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Луценко А.Ю., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Луценко А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Луценко А.Ю. отказался, мотивируя тем, что не считает себя наркозависящим лицом.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого Луценко А.Ю., без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Луценко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Контроль за осужденным Луценко А.Ю. возложить на ФКУ УИИ филиала по г. Шахты. Возложив на Луценко А.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ, являться в УИИ не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Луценко А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луценко А.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 23,047 гр., полиэтиленовый пакет ватные тампоны со смывами ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Луценко А.Ю., от уплаты процессуальных издержек..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
 
    Копия верна:
 
    Судья А.В. Кузнецов
 
              Секретарь             Е.В. Лыскова