Приговор от 28 мая 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        Дело N 1-81/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с.Кетово Курганской области 28 мая 2014 года
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Сергеева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Ефремовой А.А.,
 
    подсудимой Шаламовой Н.С.,
 
    защитника адвоката Михеевой Р.В., предоставившей удостоверение № и ордер №№,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Балашовой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаламовой Натальи Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>2 <адрес>, ранее несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 23:00 13 февраля 2014г. до 07:00 14 февраля 2014г. Шаламова находясь в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, взяла на кухне нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар в брюшную полость ФИО2
 
    Своими действиями Шаламова причинила ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающее в брюшную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимая Шаламова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимой поддержано.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Шаламовой по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, состояние её здоровья и семейное положение, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Шаламова по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, главой сельсовета положительно.
 
    Смягчающими наказание Шаламовой обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    Поскольку в момент совершения преступления Шаламова находилась в состоянии алкогольного опьянения, суд исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Шаламовой признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, суд считает, что исправление Шаламовой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаламову Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шаламовой Н.В. испытательный срок продолжительностью 2 года.
 
    Обязать Шаламову Н.В. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, нож – уничтожить, футболку женскую, брюки возвратить Шаламовой Н.С., в случае не востребования уничтожить, кофту, мужские трико (два) возвратить Шаламову П.В., в случае не востребования уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий А.А.Сергеев