Приговор от 01 августа 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                               01 августа 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А.,
 
    подсудимого Косолобова В.Ю.,
 
    защитника Ерешко Т.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОСОЛОБОВА В.Ю. <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Косолобов В.Ю. 29.12.2013 около 18 час. 50 мин., находясь в коридоре квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Т.В., имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей удар ножом в область передней брюшной стенки слева от пупка, в результате чего Т.В. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева от пупка, проникающей в брюшную полость с ранением большого сальника, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по критерию «опасность для жизни», а затем нанес ей удар ножом в правое предплечье, причинив телесное повреждение в виде раны предплечья, не представляющей опасности для жизни, и оценивающейся как легкий вред здоровью по критерию «кратковременность (не более 21 дня) расстройства здоровья».
 
    Подсудимый Косолобов В.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Косолобов В.Ю. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Косолобову В.Ю. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом, суть предъявленного обвинения Косолобову В.Ю. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершил Косолобов В.Ю., предусматривает лишение свободы до восьми лет.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Косолобова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основание полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и не мог руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Определяя общественную опасность преступления, совершенного Косолобовым В.Ю., суд исходит из того, что им совершено преступление объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, что данное преступление совершено умышленно и относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    Определяя степень общественной опасности совершенного им преступления, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, количества нанесенных ударов, предмета используемого при нанесения этих ударов, что указывает на степень осуществления преступного намерения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается раскаяние в содеянном, возмещение причиненного морального вреда.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Косолобова В.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, учитывая позицию потерпевшей, не желающей реального назначения наказания для подсудимого, суд находит возможным назначить Косолобову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    Применить в отношении подсудимого иной виднаказания или положения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит возможным.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ, согласно которым суд мог бы назначить Косолобову В.Ю., более мягкий вид наказания, судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать КОСОЛОБОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде ТРЕХ летлишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Косолобову В.Ю., считать условной с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Косолобова В.Ю. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Избранную в отношении Косолобова В.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: клинок ножа; рукоятка; кофта; колготки; юбка; трусы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.