Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-81/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-81/14                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    р.п. Елань                                  15 июля 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Поддубный А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрея А.В.,
 
    подсудимого Шамсутдинов Д.И.,
 
    защитника адвоката Шамраевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кошевой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шамсутдинов Д.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    03 марта 2014 года примерно в 20 часов Шамсутдинов Д.И. проходил мимо <адрес> принадлежащего ФИО5 В это время у Шамсутдинов Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Шамсутдинов Д.И., во исполнение преступного умысла, через не запертую калитку прошел во двор домовладения ФИО5, где действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5 незаконно, через незапертую входную дверь, проник в кладовую комнату дома, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 двое женских трусов, стоимостью 150 рублей за одни, причинив материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
 
    По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шамсутдинов Д.И. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Д.И. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Шамраева Е.Н. поддержала подзащитного Шамсутдинов Д.И. и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Шамсутдинов Д.И. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В. и потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шамсутдинов Д.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Шамсутдинов Д.И. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, судимости не имеет, полностью возместил причиненный ущерб.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Шамсутдинов Д.И. за совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом материального положения Шамсутдинов Д.И., суд полагает не назначать ему наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шамсутдинов Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    Применить в отношении Шамсутдинов Д.И. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Шамсутдинов Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья А.В.Поддубный