Приговор от 25 июля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Дело № 1- 81/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сарапул УР              25 июля 2014 года
 
    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
 
    при секретаре Фуфачевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каракулинского района УР Короткова А.С.,
 
    подсудимого – Мымрина К.М.,
 
    защитника – адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение №327 от 01.10.2002г. и ордер №012045 от 25.07.2014г.,
 
    а также с участием потерпевшей Р.М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Мымрина К.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.166; ч.1 ст.158; ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мымрин К.М. тайно с причинением значительного ущерба потерпевшей похитил имущество, принадлежащее Р.М.И. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Днем *** 2014г. у Мымрина К.М., находящегося с согласия собственника в квартире по адресу: *** возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Р.М.И. Реализуя задуманное, в то же время Мымрин К.М., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащие Р.М.И. денежные средства в размере 41000 руб., золотые серьги стоимостью 13000 руб., кольцо в виде фигурного листочка стоимостью 2500 руб., кольцо резное овальное стоимостью 2500 руб., кольцо в виде обода с золотым цветком и белыми камнями стоимостью 5000 руб., кольцо без рисунка с волнистой верхней поверхностью и небольшими камушками на волнах стоимостью 5000 руб.; 2 золотых обручальных кольца стоимостью 7500 руб. каждое; золотую цепочку стоимостью 4500 руб., золотую подвеску стоимостью 2500 руб., золотой браслет стоимостью 4000 руб., серебряную цепочку стоимостью 700 руб., 3 старинные монеты достоинством 1 рубль и стоимостью 1500 руб. каждая, юбилейный рубль времен СССР стоимостью 200 руб. и медаль «участнику войны», ценности для потерпевшей не представляющую. С похищенным Мымрин К.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Р.М.И. имущественный ущерб в размере 100400 руб.
 
    Кроме того, Мымрин К.М. с незаконным проникновением в жилище тайно похитил имущество Сыропятова О.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером ***2014г. Мымрин К.М., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, достав москитную сетку, через открытое окно незаконно проник в являющуюся жилищем квартиру *** дома *** по пер.*** с.*** Каракулинского района УР, откуда похитил принадлежащие С.О.А. денежные средства в размере 4000 руб., мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 руб., а также не представляющий для потерпевшего ценности пенал, в котором находились денежные средства в размере 70 руб. и старинная монета стоимостью 1000 руб. С похищенным Мымрин К.М. с места совершения преступления скрылся, причинив С.О.А. имущественный ущерб в размере 6070 руб.
 
    Кроме того, Мымрин К.М. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим С.О.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером ***2014г. Мымрин К.М. заметил припаркованный возле квартиры по адресу: *** автомобиль ВАЗ 21060, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий С.О.А. Обнаружив в замке зажигания указанного автомобиля ключи, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение им без цели хищения, а чтобы покататься, Мымрин К.М., без разрешения владельца, в то же время путем свободного доступа проник в салон, запустил двигатель и уехал на автомобиле с места совершения преступления.
 
    Кроме того, Мымрин К.М. тайно похитил имущество Д.Ю.В. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером *** 2014г. Мымрин К.М. находился в лесопосадке на участке местности в 1 километре южнее с.***Каракулинского района УР, где у него возник преступный умысел на тайное хищение из ранее им угнанного и принадлежащего С.О.А. автомобиля ВАЗ 21060, государственный регистрационный знак *** имущества Д.Ю.В. Реализуя задуманное, в то же время и в том же месте, Мымрин К.М. открыл багажник указанного автомобиля, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Д. Ю.В. 2 спиннинга с катушками и леской стоимостью 1000 руб. каждый, спиннинг белого цвета в сборе стоимостью 900 руб., 2 спиннинга темно-синего цвета в сборе стоимостью 1000 руб. каждый, удочку телескопическую в сборе стоимостью 500 руб., не представляющий ценности для потерпевшего детский портфель – рюкзак красного цвета с находящимися в нем желто-белой коробкой стоимостью 300 руб., 5 блесен стоимостью 50 руб. каждая, 2 кормушки стоимостью 100 руб. каждая, 2 катушки стоимостью 500 руб. и 350 руб. и не представляющие ценности для потерпевшего плоскогубцы. С похищенным Мымрин К.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Д. Ю.В. имущественный ущерб в размере 7000 руб.
 
    Кроме того, Мымрин К.М. угрожал убийством Б.Н.В. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером***2014г. у Мымрина К.М., беседовавшего возле дома 33 по ул.*** с.***Каракулинского района УР с ранее незнакомым Б.Н.В. на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. Реализуя задуманное, в то же время и в том же месте Мымрин К.М. достал из-за пояса находящийся при нем нож, размахивая им подошел к Б.Н.В. и высказал тому словесную угрозу «Зарежу!». Угрозу убийством в отношении себя Б.Н.В. воспринял реально, поскольку ввиду дерзкого и агрессивного поведения Мымрина К.М. имелись основания опасаться ее осуществления.
 
    Обвиняемым Мымриным К.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью по всем эпизодам и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Кроме того, подсудимый пояснил, что преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Р.М.И. – в судебном заседании, потерпевшие С.С.В., Д.Ю.В., Б.Н.В. - согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявлениям, не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
 
    Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями инкриминируемых статей, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно справке БУЗ УР «Сарапульский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР» от 06.06.2014г. (т.2, л.д.29), Мымрин К.М. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдал и не страдает.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Мымрина К.М. и виновности его в совершении преступлений.
 
    Действия Мымрина К.М. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества Р.М.И. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества С.О.А. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду неправомерного завладения автомобилем С.О.А. – по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    - по эпизоду хищения имущества Д. Ю.В. – по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду угрозы Б. Н.В. – по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил 5 преступлений, из них 4 - против собственности и одно против личности. Одно из преступлений является тяжким, 2 средней и 2 – небольшой тяжести.
 
    Мымрин К.М. характеризуется в целом положительно, в то же время, судим, судимость не снята и не погашена, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил целый ряд умышленных преступлений. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на иждивении имеет ребенка.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности судом признаются явки с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, а по всем эпизодам, кроме совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ – возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ являющийся опасным.
 
    В данных условиях, в том числе в силу требований п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, наказание Мымрину К.М. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. При назначении наказания по всем эпизодам преступлений суд учитывает как требования ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ), поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, так и ч.2 ст.68 УК РФ, в связи с наличием в действиях Мымрина К.М. опасного рецидива преступлений. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. По тем же основаниям меру пресечения Мымрину К.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    По мнению суда, назначение только такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая данные о личности Мымрина К.М., имеющего регистрацию по месту жительства, ребенка, но не работающего, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Мымрин К.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мымрина К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.166; ч.1 ст.158; ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Р.М.И.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества С. О.А. ) – в виде в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод неправомерного завладения автомобилем С. О.А.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Д. Ю.В.) - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод угрозы Б. Н.В.) – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мымрину К.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Мымрину К.М. исчислять с 25.07.2014г., зачесть в счет отбытия наказания время содержания Мымрина К.М. под стражей с 30.05.2014г. по 24.07.2014г. включительно.
 
    Меру пресечения Мымрину К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Освободить Мымрина К.М. от взыскания процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные средства в размере 33866 руб. 50 коп., пару золотых сережек, 4 золотых кольца, 2 золотых обручальных кольца, золотую цепочку, серебряную цепочку, золотой браслет, золотую подвеску – оставить потерпевшей. Р. М.И.,
 
    - мобильный телефон «Самсунг», старинную монету и портмоне красного цвета с содержимым – оставить потерпевшей С.С.В.,
 
    - автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак *** – оставить потерпевшему С.О.А.;
 
    - детскую сумку – рюкзак красного цвета с пластмассовой коробкой, рыболовными принадлежностями, 4 удочки, 2 спиннинга – оставить потерпевшему Д. Ю.В.;
 
    - сигаретные пачки, окурок, нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                Русинов В.В.