Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Дело №1-81/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ростов-на-Дону 25 марта 2014 года.
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юриста 3-го класса Смирягиной И.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Гультяевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2002 года рождения, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании установлено, что ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь около пруда, расположенного неподалеку от <адрес> в <адрес> сорвав, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 7,7 граммов, что является значительным размером, которое положил себе в одежду и которое затем он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ФИО1 остановили сотрудники полиции возле <адрес> в <адрес> для проверки документов, удостоверяющих личность. В связи с их отсутствием для установления его личности сотрудники полиции доставили ФИО1 в ОП №4 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Текучева, 114. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного сотрудником полиции в помещении ОП №4 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Текучева, 114, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, в присутствии понятых, у ФИО1, в правом кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято в газетном свертке в виде вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, незаконно приобретенное и незаконно хранимое ФИО1 без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол (ТГК) - каннабис (марихуана) в значительном размере, постоянной массой не менее 7,70 граммов. Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ) ( в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года), 7,7 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером наркотического средства, оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) от 30.06.1998 года №681 (список 1), которое гр. ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
ФИО1 предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.
С этим обвинением подсудимый ФИО1 согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягина И.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого ФИО1 - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и виновность ФИО1 в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Дачу показаний гр. ФИО1, в ходе его допроса на предварительном следствии, при котором он, ФИО1, рассказал о своей роли в совершенном преступлении, о всех известных ему обстоятельствах совершенного им преступления, суд расценивает как смягчающее гр. ФИО1 наказание обстоятельство – активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И,Г» УК РФ суд признает активное способствование подсудимым расследованию совершенного им преступления и наличие малолетних детей у виновного.
Так как в содеянном ФИО1 имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающее ему наказание, то в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ срок или размер назначаемого ФИО1 наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый ФИО1 за совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Определяя подсудимому ФИО1 меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1 преступления, личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию совершенного им преступления, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ с отбыванием его реально в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства. Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % (пяти процентов) из его заработной платы с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по городу Ростову-на-Дону по квитанции № (л.д.71) – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) в количестве 7,4 граммов, ватные тампоны, как предметы не представляющие ценности и изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности соответственно уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
Председательствующий:
судья Шумеев С.А.