Приговор от 25 июня 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года                             гор. Нурлат
 
    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,
 
    подсудимого Аглиуллина Ф.В.,
 
    защитника Самигуллиной Д.В., представившей удостоверение № № ордер №
 
    потерпевшего А..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Аглиуллина Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Аглиуллин Ф.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов Аглиуллин Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил А. за одежду и бросил через себя на землю. Далее Аглиуллин Ф.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на земле А.. не менее четырех ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов кулаком в область живота. В результате преступных действий Аглиуллина Ф.В. А. причинены телесные повреждения в виде разрыва брыжейки тонкого кишечника, осложнившееся геморрагическим шоком, потребовавшее специальных медицинских манипуляций в объеме лапаротомии, гемотранфузии крови, установки дренажа. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью А. по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью А. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Аглиуллин Ф.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший А. и защитник Самигуллина Д.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Аглиуллина Ф.В. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аглиуллиным Ф.В. преступления, его личность, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Поскольку в момент совершения преступления, как подсудимый, так и сам потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом всех обстоятельств преступления, суд считает невозможным признать состояние алкогольного опьянения подсудимого обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им вины и раскаяние, положительные характеристики, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшего о снисхождении и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому по правилам части 4 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Аглиуллина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
 
        На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Аглиуллину Ф.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде Аглиуллину Ф.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
Судья: С.В.Медянцева