Приговор от 03 апреля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Можга Удмуртской Республики «03» апреля 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимого Федорова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Федорова А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федоров А.Н. совершил преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Федоров А.Н., освобожденный условно-досрочно от отбывания наказания по приговору <***> городского суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг, в отношении которого по решению <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг установлен административный надзор на срок 2 года, достоверно зная о своих обязанностях на период административного надзора, не имея на то уважительных причин, дд.мм.гггг с целью уклонения от административного надзора самовольно оставил место своего жительства, расположенное по адресу: <***>, где не проживал до дд.мм.гггг.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Федорова А.Н. по ст.314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Федоров А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, судим, привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Федорову А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который согласно ст.18 УК РФ опасным либо особо опасным не является.
 
    Оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется, поскольку в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В связи с тем, что в действиях Федорова А.Н. содержится рецидив преступлений, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказаний оказалось недостаточным.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его имущественного положения, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.
 
    Назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.314.1 УК РФ, суд считает не справедливым, поскольку оно не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и о применении в отношении него на основании ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федорову А.Н., считать условным, определив испытательный срок в 9 (девять) месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного Федорова А.Н. исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
 
    - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Федорову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
 
    .