Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Дело № 1-81/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «22» апреля 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Ивановой О.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Диваковой Ю.С.,
подсудимого: Жачкина Л.А.,
защитника: Тарасовой Е.А., . . .,
потерпевшего: Л. В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жачкина Л.А., . . ..
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жачкин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
11 января 2014 года в вечернее время (точное время в ходе следствия не установлено), Жачкин В.А. находился в гостях у своего знакомого Л. В.А. по адресу: . . ., где они совместно распивали спиртное на кухне за столом. Во время распития спиртных напитков, в силу внезапно возникшего конфликта, у Жачкина Л.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. В.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. В.А., Жачкин В.А. взял со стола стеклянную бутылку объемом . . . литра и, находясь в непосредственной близости от Л. В.А., нанес данной бутылкой два удара в область головы последнему. Далее, в продолжении своего преступного умысла, Жачкин В.А. повалил Л. В.А. на пол, после чего нанес еще несколько ударов вышеуказанной бутылкой в область головы Л. В.А. Выронив из руки вышеуказанную бутылку, Жачкин В.А. поднял с пола деревянное полено и начал наносить им множественные удары в область головы Л. В.А., который в это время находился на полу и в силу физического превосходства Жачкина Л.А., не мог оказать последнему сопротивления. После чего Жачкин В.А., в продолжении своего преступного умысла, нанес множественные удары неустановленным в ходе следствия предметом в область грудной клетки Л. В.А. В результате чего, Жачкин В.А. своими умышленными действиями причинил Л. В.А., согласно заключению эксперта - - - от * * * года, следующие телесные повреждения: . . . квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Прочие повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Жачкин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Жачкина Л.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Жачкин В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Жачкин В.А. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Потерпевший Л. В.А., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Жачкину Л.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Жачкина Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Жачкин В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Как личность Жачкин В.А. по месту жительства характеризуется . . ., на учетах у врача нарколога и психиатра . . ., . . ..
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном. . ., в связи с чем суд назначает ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств у Жачкина Л.А. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд назначает Жачкину Л.А. наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и дающих основание для применения при назначении наказания Жачкину Л.А. положений ст.64 УК РФ.
Судом принимается во внимание позиция потерпевшего Л. В.А. о смягчении наказания в отношении подсудимого Жачкина Л.А.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Жачкина Л.А., учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания в отношении подсудимого Жачкина Л.А., суд считает возможным назначить наказание Жачкину Л.А. в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
. . .
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жачкина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на Жачкина Л.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Жачкину Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- . . ., хранящиеся . . . - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- . . ., хранящийся . . . - возвратить по принадлежности Жачкину Л.А. - по вступлении приговора в законную силу
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, по настоящему уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова