Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-81/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-81/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2014 года                                                                         г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Бунькова Р.В.,
 
    защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бунькова Р.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Буньков Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Летом 2013 года Буньков Р.В., находясь на южной окраине ст. <адрес>, нашёл один дикорастущий куст <данные изъяты>, который он сорвал и принес в свое домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, где <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Буньков Р.В., реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, в период времени с лета 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес> на полке в шкафу летней кухни хранил данное наркотическое средство <данные изъяты>ну без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в ст. <адрес>, сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, в помещении кухни на полке в шкафу был обнаружен полимерный пакет с <данные изъяты>.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1), «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Бунькова Р.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой степени тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает данную им явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу - административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела, наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бунькова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот часов) обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бунькову Р.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: