Приговор от 21 февраля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    города Москва 21 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы В.М. Кононовой,
 
    подсудимого Р.А. Коробкова,
 
    защитника - адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/14 по обвинению
 
    КОРОБКОВА ФИО17
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    КОРОБКОВ ФИО18 совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Так, Коробков Р.А., в неустановленное точно следствием время, но не позднее 19 часов 20 минут 02 октября 2013 года, находясь по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 3, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица по имени Алексей, вещество, общей массой 0,85 гр., которое, согласно заключению эксперта № 4/928 от 26.11.2013 года, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, после чего, Коробков Р.А. вышеуказанное психотропное веществом в вышеуказанном количестве незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут 02 октября 2013 года, когда, находясь по адресу: Москва, <адрес изъят>, встретился с ФИО9, выступающим в качестве закупщика в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и передал последнему данное психотропное вещество, общей массой 0,85 гр., то есть, в значительном размере, получив в свою очередь от ФИО9 денежные средства в сумме 2 000 рублей, намереваясь, таким образом, незаконно сбыть ФИО9 вышеуказанное психотропное вещество, однако, свое преступление Коробков Р.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота проданное Коробковым Р.А. ФИО9 вышеуказанное психотропное вещество в указанном количестве.
 
    Также КОРОБКОВ ФИО19 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    В процессе совершения вышеуказанного преступления, Коробков Р.А., в неустановленное точно следствием время, но не позднее 19 часов 20 минут 02 октября 2013 года, находясь по адресу: Москва,<адрес изъят>, корпус 3, незаконно приобрел для личного употребления, у неустановленного следствием лица по имени Алексей, вещество общей массой 0,51 гр., которое согласно заключению эксперта № 4/929 от 26.11.2013 года, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, после чего, незаконно хранил данное психотропное вещество при себе для личного употребления без цели сбыта в вышеуказанном количестве до 19 часов 20 минут 02 октября 2013 года, когда по адресу: Москва, <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 02 октября 2013 года, в ходе личного досмотра, проведенного по вышеуказанному адресу, у Коробкова Р.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное психотропное вещество в вышеуказанном количестве, то есть в значительном размере.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробков Р.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и не оспаривал того факта, что он приобрел у Алексея вышеуказанное психотропное вещество, в указанном выше количестве, для личного потребления, а также часть психотропного вещества передал ФИО9 за 2 000 рублей. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, должные выводы для себя сделал.
 
    Суд, выслушав показания подсудимого Коробкова Р.А., допросив в судебном заседании свидетелей: ФИО10, ФИО6, огласив в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетелей: ФИО7, ФИО9, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Коробкова Р.А. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказанной.
 
    Вина подсудимого Коробкова Р.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы. 02 октября 2013 года в ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы поступило заявление от ФИО9. о принятии мер к молодому человеку по имени ФИО3 (Коробкову Р.А.), который распространяет психотропное вещество - амфетамин. Проведение проверки по данному заявлению было поручено ему, а также оперуполномоченному ФИО8, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения преступника, для чего были приглашены двое мужчин, которым было предложено присутствовать в качестве понятых при ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. ФИО8 был проведен инструктаж о планируемом ОРМ с представителями общественности и ФИО9, после чего, ФИО9 был досмотрен в присутствии двух понятых, на предмет отсутствия у последнего запрещенных к обороту предметов и веществ, которых у него обнаружено не было. Также ФИО9 был выдан диктофон, о чем также был составлен соответствующий акт. После чего, 02 октября 2013 года, примерно в 18 часов 55 минут, ФИО9 созвонился с Коробковым Р.А. и договорился о встрече возле аптеки, расположенной в <адрес изъят>, в 19 часов 20 минут, для покупки ФИО9 у Коробкова Р.А. психотропного вещества - амфетамин. Также, в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 2 000 рублей (2 купюры достоинством по 1 000 рублей, каждая) и переданы ФИО9 После чего, он (ФИО10) совместно с понятыми, сотрудниками полиции и ФИО9 проследовали по вышеуказанному адресу, где должен был непосредственно произойти сбыт психотропного вещества. После этого, примерно в 19 часов 20 минут он, совместно с понятыми и оперуполномоченным ФИО8, находился в автомашине по адресу: Москва, <адрес изъят> все происходящее находилось в поле прямой видимости. Примерно в 19 часов 20 минут к ФИО9, стоявшему около аптеки по адресу: Москва, <адрес изъят>, подошел Коробковым Р.А., после чего, ФИО9 передал ему ранее выданные ему денежные средства, а Коробков Р.А., в свою очередь, что-то передал ФИО9 После этого, примерно в 19 часов 20 минут, было принято решение о задержание Кробкова Р.А., после чего оперуполномоченным ФИО8 была вызвана следственно оперативная группа, по прибытию СОГ, 02 октября 2013 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут оперуполномоченным ФИО12, в присутствии двух понятых мужского пола, был проведен личный досмотр Коробкова Р.А. Перед началом досмотра Коробкову Р.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем, на что Коробков Р.А. пояснил, что при нем имеются два пакета с психотропным веществом - амфетамин, а так же денежные средства в размере 2 000 рублей, полученные после продажи психотропного вещества - амфетамин. В ходе досмотра, Коробков Р.А. добровольно выдал два целлофановых пакета, внутри которых находится вещество розового цвета мягкой консистенции. Из правого кармана надетых на Коробкове Р.А. джинс бежевого цвета изъяты две купюры достоинством 1 000 рублей, каждая. Так же, Коробков Р.А. добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг» черно-белого цвета. Обнаруженные в ходе досмотра два пакета с веществом розового цвета, две купюры по 1 000 рублей и мобильный телефон были изъяты и упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета-файла, скрепленных подписями понятых и Коробкова Р.А. По факту изъятия Коробков Р.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 2 000 рублей ему передал 02 октября 2013 года ФИО9 за проданное ему психотропное вещество «амфетамин», два полиэтиленовых пакета с веществом розового цвета являются психотропным веществом «амфетамином», которое Коробков Р.А. хранил при себе для личного употребления, мобильный телефон марки «Самсунг» принадлежит и используется Коробковым Р.А. После этого, был составлен соответствующий протокол, где расписался Коробков Р.В и все участвующие лица. После чего, им (ФИО10) 02 октября 2013 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, по адресу: Москва, <адрес изъят>, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО9. Перед началом личного досмотра ФИО9 было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем, на что ФИО9 заявил, что у него при себе имеется психотропное вещество «амфетамин», которое он приобрел у Корокова Р.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, ФИО9 добровольно выдал два целлофановых пакета, внутри которых находилось вещество мягкой консистенции розового цвета, а так же диктофон марки «Olympus №VN-7800 РС». Обнаруженные в ходе досмотра два целлофановых пакета с веществом розового цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, скрепленный подписями понятых, диктофон марки «Olympus №VN-7800 РС» был изъят и упакован в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых. По факту изъятий ФИО9 пояснил, что два целлофановых пакета с веществом розового цвета он приобрел 02 октября 2013 года по адресу: Москва, <адрес изъят> Коробкова Р.А. за 2 000 рублей в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка», а диктофон марки «Olympus №VN-7800 РС» был выдан ему сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего был составлен соответствующий протокол, где ФИО9 и все участвующие лица поставили свои подписи. После этого все участвующие лица и Коробков Р.А. были доставлены в ОМВД России по району «Орехово- Борисово Южное» города Москвы для дачи показаний;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что он 02 октября 2013 года примерно в 17 часов 40 мин, был приглашен в ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом данного мероприятия ему, второму понятому мужского пола, были разъяснены их права и обязанности, после чего, с ними был проведен инструктаж о наших действиях в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем, 02 октября 2013 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут он, совместно со вторым понятым, участвовали в личном досмотре ФИО9, в ходе которого у ФИО9 каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было, после этого, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, и, примерно в 18 часов 45 минут была произведена выдача диктофона Olympus VN 7800 PC, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, примерно в 18 часов 55 минут ФИО9 был осуществлен звонок Коробкову Р.А., с которым были оговорены обстоятельства и время встречи. После чего, ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей: две купюры, достоинством 1 000 рублей, каждая (БЧ 2761970, КО 5825300), о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого, он, ФИО9, второй понятой и сотрудники полиции проследовали по адресу: Москва, <адрес изъят>, где должен был непосредственно произойти сбыт психотропного вещества - амфетамин. Примерно в 19 часов 20 минут он, совместно со вторым понятым и сотрудниками полиции находились в автомашине по вышеуказанному адресу, и все происходящее находилось в поле прямой видимости. Примерно в 19 часов 20 минут к ФИО9, стоявшему около аптеки по указанному выше адресу, подошел Коробков Р.А., после чего, ФИО9 передал ему ранее выданные ему сотрудниками полиции денежные средства, а Коробков Р.А. в свою очередь что-то передал Трунину А.Н. Примерно в 19 часов 20 минут сотрудники полиции задержали Коробкова Р.А., после чего, 02 октября 2013 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут сотрудником мужского пола в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Коробкова Р.А. Перед началом досмотра Коробкову Р.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем, на что Коробков Р.А. пояснил, что при нем имеются два пакета с психотропным веществом - амфетамин, а так же денежные средства в размере 2 000 рублей, полученные после продажи психотропного вещества - амфетамин. В ходе досмотра Коробков Р.А. добровольно выдал два целлофановых пакета, внутри которых находится вещество розового цвета мягкой консистенции. Из данного правого кармана надетых на Коробкове Р.А. джинс бежевого цвета были изъяты две купюры достоинством 1 000 рублей, каждая. Так же, Коробков Р.А, добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг» черно-белого цвета. Обнаруженные в ходе досмотра два пакета с веществом розового цвета, две купюры по 1 000 рублей и мобильный телефон были изъяты и упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета-файла, скрепленных подписями понятых и Коробкова Р.А. По факту изъятия Коробков Р.А, пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 2 000 рублей ему передал 02 октября 2013 года ФИО9 за проданное ему психотропное вещество - амфетамин, два полиэтиленовых пакета с веществом розового цвета являются психотропным средством - амфетамином, которое Коробков Р.А. хранил при себе для личного употребления, мобильный телефон марки «Самсунг» принадлежит и используется Коробковым Р.А. После этого, был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После этого, 02 октября 2013 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут по адресу: Москва, <адрес изъят>, сотрудником мужского пола в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО9. Перед началом личного досмотра ФИО9 было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем, на что ФИО9 заявил, что у него при себе имеется психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Корокова Р.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, ФИО9 добровольно выдал два целлофановых пакета, внутри которых находилось вещество мягкой консистенции розового цвета, а так же диктофон марки «Olympus №VN-7800 РС». Обнаруженные в ходе досмотра два целлофановых пакета с веществом розового цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, скрепленный подписями понятых, диктофон марки «Olympus №VN-7800 РС» был изъят и упакован в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых. По факту изъятий ФИО9 пояснил, что два целлофановых пакета с веществом розового цвета он приобрел 02 октября 2013 года по адресу: Москва, <адрес изъят>, у Коробкова Р.А. за 2 000 рублей в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка», а диктофон марки «Olympus №VN-7800 РС» был выдан ему сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, был составлен соответствующий протокол, где ФИО9 и все участвующие лица поставили свои подписи. После чего, они были доставлены в ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы для дачи показаний;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.87-91);
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, он, примерно с апреля 2013 года употребляет психотропное вещество - амфетамин. В настоящее время он решил перестать употреблять данное психотропное вещество. 02 октября 2013 года, примерно в 15 часов 30 минут, возле <адрес изъят>, корпус 3 по<адрес изъят>у <адрес изъят> он встретился со своим знакомым Коробковым Р.А.. Примерно полгода назад он познакомился с ним, и совместно употребляли психотропное вещество. Долговых обязательств между ними нет. В ходе разговора Коробков Р.А. в очередной раз предложил ему приобрести у того психотропное вещество - амфетамин. Он (ФИО9) согласился, договорившись о встрече вечером этого же дня. Примерно в 17 часов 15 минут он обратился с заявлением в ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени ФИО3, который занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин на территории района «Орехово- Борисово Южное» города Москвы по цене 1 000 рублей за одну дозу, так как решил перестать употреблять данное психотропное вещество. Уточнил, что сам Коробков Р.А. систематически употребляет указанное психотропное вещество. После этого, 02 октября 2013 года с ним (ФИО9) и двумя представителями общественности сотрудником полиции был проведен инструктаж, в ходе которого ему было разъяснено, что в соответствии с примечанием ст.228 УК РФ, лицо, добровольно оказывающее содействие по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, освобождается от уголовной ответственности. Также он был проинструктирован о действиях в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, сотрудником полиции в присутствии двух понятых 02 октября 2013 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также добытые преступным путем, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра вышеуказанных предметов и веществ при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. 02 октября 2013 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в его присутствии и присутствии двух представителей общественности, был осмотрен «Olympus VN- 7800РС», после чего, тот был выдан ему для использования в проведении «проверочной закупки». Затем, примерно в 18 часов 55 минут, он позвонил Коробкову Р.А. на абонентский номер <№ изъят>, и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече возле аптеки, расположенной в <адрес изъят>, примерно в 19 часов 20 минут, где должен был состояться сбыт психотропного вещества - амфетамин. Затем, в присутствии него и двух представителей общественности, 02 октября 2013 года, в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 05 минут, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 2 000 рублей, достоинством 1 000 рублей, каждая (БЧ 2761970 и КО 5825300), которые впоследствии были переданы ему для проведения «проверочной закупки». По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем, примерно в 19 часов 05 минут, совместно с сотрудниками полиции и участвующими в ходе данного мероприятия лицам, выехали к <адрес изъят>. Сотрудники полиции и участвующие в ходе данного мероприятия лица находились в автомашине и в прямой видимости происходящего. Примерно, в 18 часов 20 минут, возле вышеуказанного дома к нему подошел Коробков Р.А., и он передал Коробкову Р.А. вышеуказанные денежные средства в размере 2 000 рублей, а Коробков Р.А. передал ему 2 целлофановых пакета, в которых находилось вещество розового цвета мягкой консистенции, которое, со слов Коробкова Р.А., являлось амфетамином. После этого, Коробков Р.А. был задержан сотрудниками полиции. 02 октября 2013 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут по адресу: Москва, <адрес изъят>, сотрудником полиции в присутствии двух понятых, перед началом проведения личного досмотра ему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем, на что он заявил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, приобретенное у Коробкова Р.А. в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка». После этого, он добровольно выдал два целлофановых пакта, внутри которых находилось вещество розового цвета мягкой консистенции, а так же диктофон марки «Olympus №VN-7800PC», обнаруженные в ходе досмотра два целлофановых пакета с веществом розового цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, скрепленный подписями понятых и участвующих лиц, а диктофон был изъят и упакован в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых. По факту изъятия досматриваемый пояснил, что два целлофановых пакета с веществом розового цвета он (ФИО9) приобрел 02 октября 2013 года по адресу: Москва, <адрес изъят> Коробкова Р.А. за 2 000 рублей, а диктофон «Olympus №V"N-7800PC» был выдан ему сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего, он и другие участвующие лица были доставлены в ОМВД для дачи показаний (л.д.77-81).
 
    Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Коробкова Р.А., в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:
 
    - рапортом сотрудника полиции ФИО8 о задержании Коробкова Р.А. 02.10.2013 года, примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: Москва, <адрес изъят> по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ (л.д.44);
 
    - заявлением ФИО9 от 02.10.2013 года, который просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени ФИО3 (Коробкова Р.А.), который занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин на территории района «Орехово-Борисово Южное» города Москвы (л.д.45);
 
    - протоколом инструктажа лиц, принимающих участие в ОРМ «проверочная закупка» от 02.10.2013 года (л.д.37);
 
    - протоколом осмотра денежных средств, подлежащих использованию в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.40-42);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО9, проведенного 02.10.2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено л.д.46-48);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО9, проведенного в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут 02.10.2013 года по адресу: Москва, <адрес изъят>, в ходе которого ФИО9 выдал два целлофановых прозрачных пакета с веществом розового цвета. По данному факту ФИО9 пояснил, что вышеуказанные два целлофановых пакета с веществом розового цвета он приобрел 02.10.2013 г. по вышеуказанному адресу у Коробкова Р.А. за 2 000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.49-51);
 
    - протоколом личного досмотра Коробкова Р.А., проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 02.10.2013 года по адресу: Москва, <адрес изъят>, в ходе которого у Коробкова Р.А. изъяты два целлофановых прозрачных целлофановых пакет с веществом розового цвета и 2 денежных купюры достоинством 1 000 рублей, каждая (БЧ 2761970, КО 5825300), по данному факту последний пояснил, что вышеуказанные целлофановые пакеты с порошкообразным вещество розового цвета, которым является амфетамином, он приобрел у молодого человека по имени Алексей, данные которого ему не известны, а изъятые у него денежные средства в сумме 2 000 рублей ему передал 02.10.2013 года ФИО9 за проданное ему психотропное вещество - амфетамин (л.д.52-54);
 
    - протоколом № К-8-5176 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.10.2013 года Коробкова Р.А., из которого следует, что последний на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (морфин, кодеин, амфетамин) (л.д.160);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 4/928 от 26.11.2013 года, из которой следует, что вещества общей массой 0,83 гр. (до проведения исследования и экспертизы масса вещества составляла 0,85 гр.) изъятые у ФИО9, являются психотропными веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д.128-132);
 
    - протоколом осмотра предметов от 29.11.2013 года, в ходе которого были осмотрены: 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей - серийные номера БЧ 2761970 и КО 5825300, сотовый телефон марки «Samsung» imai: 358794048197193 и сим карта оператора «МТС» №89701010085264502440, DVD-R диск (л.д.111-113);
 
    - вещественным доказательством: психотропным веществом – амфетамин, общей массой 0,85 гр. (остаток 0,79 гр.), изъятым в ходе личного досмотра у ФИО9, хранимся в камере хранения ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы до сдачи в ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве 23.01.2014 года; 2 денежными купюрами, достоинством 1 000 рублей, каждая (БЧ 2761970 и КО 5825300), возвращенными оперуполномоченному ОУР ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы ФИО10 по принадлежности (л.д.118-120).
 
    Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключениях химических экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанные заключения.
 
    Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О полиции», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.
 
    Оснований для самооговора подсудимым Коробковым Р.А. судом не установлено.
 
    Также, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО9, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга, не оспаривались подсудимым.
 
    Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.
 
    Органами дознания действия Коробкова Р.А. о. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения признак незаконного приобретения психотропных веществ, как необоснованно вмененный, так как из фабулы обвинения следует, что не установлены время, обстоятельства приобретения, а также лицо, у которого приобреталось вышеуказанное психотропное вещество таким образом, не установлены обстоятельства объективной стороны совершения приобретения.
 
    Действия подсудимого Коробкова Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Также, действия подсудимого Коробкова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Сбыт психотропного вещества - амфетамин, суд усматривает из того обстоятельства, что Коробков Р.А. данное психотропное вещество, общей массой 0,85 гр., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе, а затем сбыл указанное наркотическое средство ФИО9. Значительным размером психотропного вещества - амфетамин, является его количество.
 
    Преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, проводившими ОРМ «проверочная закупка», а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    К признаку незаконного хранения психотропного вещества суд относит хранение Коробковым Р.А. психотропного вещества – амфетамин, без цели его сбыта, при себе, с момента приобретения и до задержания сотрудниками полиции, в количестве, отнесенного к значительному размеру.
 
    К значительному размеру психотропного вещества - амфетамин, отнесено его количество – 0,85 гр. и 0,51 гр.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Коробковым Р.А. преступление относится к категории особо тяжкого и небольшой тяжести.
 
    Коробков Р.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 353-1 от 29.11.2013 года, Коробков Р.А. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, а указанные выше психические расстройства не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Коробков Р.А. не нуждается (л.д.123-124).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что совершил преступление впервые, <данные изъяты>, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признавая указанные обстоятельства исключительными, считает возможным применить положение ст.64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого.
 
    Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Коробкова Р.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенных преступлений Коробкова Р.А.
 
    На основании ст.58 УК РФ Коробкову Р.А. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным, с учетом данных о личности подсудимого, не применять дополнительное наказание в виде ограничением свободы (по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ).
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Взыскать с КоробковА Р.А. за услуги адвоката Федосеева И.Г. - 3 515 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать КОРОБКОВА ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде СЕМИ ЛЕТ лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить КОРОБКОВА ФИО21 наказание в виде СЕМИ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения Коробкову Р.А. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Коробкову Р.А. исчислять с 08 октября 2013 года, с зачетом нахождения под стражей в период с 02 октября 2013 года по 05 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,79 гр.; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,45 гр. – сданное на хранение в КХ ВД ОМВД РФ по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы – уничтожить;
 
    - две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей (БЧ 2761970, КО 5825300) – выданные оперуполномоченному ОУР ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы ФИО10 на хранение – оставить владельцу по принадлежности.
 
    Взыскать с Коробкова ФИО22 в доход государства процессуальные издержки в размере 3 515 (Три тысячи пятьсот пятнадцать рублей) рублей 00 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева