Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Дело № 1-81/14 «20» мая 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
Подсудимого Яковлева А.С.
защитника Бородина В.Ю. ордер № от 03.03.2014г.
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Яковлева А.С., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
установил:
20 февраля 2014 года около 17 часов, Яковлев А.С, по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме К.., расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев, что хозяин дома спит, путем свободного доступа из серванта в комнате тайно похитили мобильный телефон «.....» стоимостью ..... рублей, из кармана рубашки, одетой на спящем К. тайно похитили мобильный телефон «.....», стоимостью ..... рублей, из холодильника похитили продукты питания на общую сумму ..... рублей, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлева А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину признал, в содеянном раскаялся, возместил вред, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5, ч.2 ст.68 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яковлева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Яковлева А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом.
Меру пресечения Яковлеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора суда в законную силу: трех литровую банку с салом, мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....», хранящиеся у потерпевшего К., оставить ему.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья А.В. Лунёв