Приговор от 31 июля 2014 года №1-81/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Апариной О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Богомаз Е.В.,
 
    потерпевшего Б.И.,
 
    подсудимого Галкина Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Ганюкова Н.И., - представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галкина Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галкин Ю.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ у проезжавшего по полевой дороге из <адрес> в сторону <адрес> на мотоцикле <данные изъяты> Галкина Ю.В. возник умысел на хищение с расположенной в <адрес> направлении от <адрес> в <адрес> и <адрес> направлении от полевой дороги пасеки одного из ульев с пчелосемьей и медом.
 
    Реализуя свой умысел, Галкин Ю.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, в указанный период времени похитил с данной пасеки принадлежащий Б.И. улей стоимостью № рублей с находившимися в нем пчелосемьей, стоимостью № рублей, и медом в количестве № килограмма, стоимостью № рублей за один килограмм, на сумму № рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Б.И. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Подсудимый Галкин Ю.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласившись с ним в полном объеме, и поддержал заявленное им ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    При данных обстоятельствах и отсутствии возражений потерпевшего Б.И. и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Галкину Ю.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Галкиным Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие от преступления тяжких последствий, полное признание Галкиным Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает письменное признательное объяснение Галкина Ю.В. об обстоятельствах хищения (№), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Галкина Ю.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как спокойный, уравновешенный, не злоупотребляющий спиртными напитками, правильно реагирующий на критику (л.д. №).
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Галкину Ю.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на № часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Галкину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.