Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-81/13г.
К делу 1-81/13 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кавказская 15.07.2013 г.
Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,
подсудимого – Долматова Виталия Владимировича,
адвоката – Буранчик С.Н. представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,
при секретаре – Смирновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Долматова Виталия Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Долматов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Долматов В.В., находясь дома по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, <адрес> заведомо зная о том, что в домовладении его знакомого О и его матери И никого нет дома, с целью тайного хищения чужого имущества из домовладения О Долматов В.В. 20.04.2012 года, около 20 часов подошел к домовладению <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, являющееся жилищем И, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно, незаконно проник в домовладение <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, похитил принадлежащую И двуспальную кровать, в комплекте с двумя матрасами, стоимостью 5000 рублей, чем причинил И значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Долматов В.В., скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Долматов В.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объёме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Его вина по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами:
Оглашёнными показаниями подсудимого данными им на предварительном следствии из которых следует что у него есть знакомый О., который проживает совместно со соей матерью И по <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края. Со слов О ему стало известно, что мать О – И из дома уехала, а сам О стал злоупотреблять спиртными напитками и мог по несколько дней не появляться дома. 20.04.2012 года он вспомнил о том, что у его знакомого О в домовладении находиться двуспальная кровать и у него возник умысел, направленный на тайное хищение этой кровати. С целью реализации своего умысла, Долматов В.В. подошел к домовладению <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, являющееся жилищем И где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно, незаконно проник в домовладение <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, откуда тайно похитил принадлежащую И двуспальную кровать, в комплекте с двумя матрасами. В феврале 2013 года, он узнал, что домой вернулась И и написала заявление в полицию о краже кровати. Когда к нему домой приехали сотрудники полиции, он во всем сознался, написал явку с повинной и отдал кровать. В содеянном раскаивается.
Оглашёнными показаниями потерпевшей И. из которых следует, что по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, <адрес> она проживает одна. 3.02.2012 года она уехала в г.Ейск Краснодарского края. За домовладением присматривал ее сын О но он стал злоупотреблять спиртными напитками и перестал приходить домой, дом забросил и входную дверь и калитку не закрывал. По возращению домой она обнаружила, что из дома пропала кровать. Данная кровать, выполнена из дерева, светло-коричневого цвета и вместе с матрасами она оценивает ее в 5000 рублей. Самостоятельно узнать, кто похитил кровать, у неё не получилось, после чего она написала заявление в полицию. От сотрудников полиции ей стало известно, что кровать похитил Долматов В.В. Причинённый её ущерб в размере 5 тыс. рублей для неё является значительным, поскольку она получает пенсию.
- показаниями свидетеля К из которых следует, что она является соседкой потерпевшей И Она ранее неоднократно была у нее в доме и видела, что в спальне стояла двуспальная кровать, выполненная из дерева светло-коричневого цвета. В конце апреля 2012 года она пошла в гости к Долматову В.В. и увидела у него в одной из комнат кровать, которую похитили у И о чём она рассказала И
- показаниями свидетеля Ч которая пояснила, что является сожительницей подсудимого Долматова В.В., который в апреле 2012 года домой принёс кровать. О том, что эта кровать краденная ей не известно. Долматов является отцом её двух малолетних детей 2005 г. и 2007 г. рождения. Он не внесён в свидетельство о рождении детей в качестве отца, поскольку они официально не расписаны и у сожителя не всё было в порядке с паспортом.
Вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается также:
- Протоколом явки с повинной от 07.03.2013 года,согласно которому Долматов В.В. сообщает, что именно он совершил кражу двуспальной кровати из домовладения, расположенного по адресу; Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, <адрес> являющегося» жилищем И.
- протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2013года, согласно которому с участием Долматова В.В. было осмотрено домовладение <адрес> в ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края. В ходе осмотра в указанном домовладении была обнаружена и изъята двуспальная кровать, после чего Долматов В.В. пояснил, что именно эту кровать онпохитил из домовладения <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края.
- протокол выемки от 21.03.2013 года, согласно которому у потерпевшей И. на основании постановления о производстве выемки от 21.03.2013 года была изъята двуспальная кровать размерами 2,5м х 2м в комплекте с двумя матрасами размерами 2,5м х 1м каждый.
- товарным чеком, согласно которому стоимость б,/у двуспальной кровати размерами 2,5м X 2м в комплекте с двумя матрасами размерами 2,5м х 1м каждый, составляет 5000 рублей.
Подсудимый состоит на учете у врача психиатра с 2005 года с диагнозом легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Согласно заключению комиссии экспертов №400 от 18.06.2013 года Долматов В.В. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с другими заболеваниями. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности Долматова В.В. не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому уме деянию. В настоящее время, по своему психическому состоянию Долматов В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. В применении мер медицинского характера Долматов В.В. не нуждается.
В судебном заседании установлено, что Долматов В.В. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно. Его поведение в суде адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, суд признает заключение комиссии экспертов №400 от 18.06.2013 года о вменяемости подсудимого обоснованным и достоверным.
По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением предусмотренным ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию за совершённое преступление. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а так же для понижения категории совершённого преступления - отсутствуют.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории тяжких преступлений.
Личность подсудимого, согласно характеристики с места жительства характеризуется отрицательно.
Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый в официальном браке не состоит, сожительствует с Ч
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной подсудимого, нахождение на его иждивении 2-х малолетних детей, признание свой вины.
К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив в действиях подсудимого, поскольку он совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору суда от 21.07.2008 г.
Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 14.03.2013 г.
Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции закона – в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания. При назначении наказания отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ в отношении подсудимого необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Долматова Виталия Владимировича признать виновным и назначит наказание по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ – два года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний частично присоединить наказание назначенное по приговору от 14.03.2013 года Кавказским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ. Окончательно назначить наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в отбытие наказание – наказание отбытое по приговору суда от 14.03.2913 года в период с 14.03.2013 г. по 15.07.2013 года как день за день.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.07.2013 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – двуспальная кровать оставить в пользовании потерпевшей И
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья: Жеребор С.А.