Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-81/13
Дело № 1-81/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 27 февраля 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
потерпевшего ФИО7,
подсудимого Ковалева С.Ю.,
защитника Емельянова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Радченко А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕВА С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, имея умысел на нападение с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО7 и нанес ему не менее 4 ударов кулаком по голове и телу, чем причинил ФИО7 телесные повреждения, опасные для здоровья. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГгода ФИО7 были причинены следующие повреждения: 1.1. ушибленная рана на слизистой оболочке левой щеки; 1.2. кровоподтеки: на лице (3), на правой (1) и левой (1) верхних конечностях, на спине (2); ссадина на груди. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов). Повреждение, указанное в п. 1.1, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью менее трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно)». Повреждения, указанные в п. 1.2, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого, реализуя свой преступный умысел, Ковалев С.Ю. стал проверять содержимое сумки, принадлежащей ФИО7, откуда открыто похитил : мобильный телефон «<данные изъяты>» 1МЕ1: № стоимостью 2 370 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» на две сим карты в корпусе черного цвета стоимостью 1 300 рублей IМЕI 1: № IМЕI 2: №, карту памяти объемом на 2 гб стоимостью 350 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, тапочки стоимостью 350 рублей, терма пасту стоимостью 100рублей, СDдиски в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей за один диск, всего на сумму 200рублей, 5 пластиковых коробок для дисков стоимостью 20 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей, флеш-карты в количестве 4 штук объемом по 4 гб стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 1 000 рублей, флеш- карту объемом на 2 гб стоимостью 260 рублей, пинцет стоимостью 150рублей, USВ карт- ридер стоимостью 600 рублей, USВ кабель стоимостью 50 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 230 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Ковалев С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Емельянов Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО7 выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перехожих В.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимый Ковалев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ковалева С.Ю. в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ковалев С.Ю. холост, с его слов состоит в фактических семейных отношениях, не регламентированных Семейным кодексом РФ, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет, состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева С.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева С.Ю., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ковалева С.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Ковалеву С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОВАЛЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ковалева С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ковалеву С.Ю. исчислять с 27 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу:
- СDдиски в количестве 9 штук в пластиковых коробках, матерчатую сумку, мобильный телефон «Sоnу Еriсssоn Т - 250i», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему для пользования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым С.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна: судья