Приговор от 25 января 2013 года №1-81/13

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-81/13
Тип документа: Приговоры

1-81/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 января 2013г. г.Махачкала
 
    Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
 
    председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова М.Г.,
 
    защитника Магомедова Ш.М.
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 22 часов 00 минут, ФИО1, находясь в кузове автомашины «Газель» за государственным регистрационным знаком X 930 УО 150 rus, припаркованной на территории <адрес>, возле торгового дома «<адрес> имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата <данные изъяты> получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 10,0 гр., часть из которого употребил там же внутривенно, а другую часть набрал в одноразовый медицинский шприц и хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.
 
    В тот же день, в период времени с 22 часов 25 минут по 22 часа 40 минут, на территории <адрес>, возле торгового дома «<адрес>, сотрудниками <адрес> городского отдела УФСКН РФ по <адрес>, по результатам проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», подвергнут личному досмотру ФИО1
 
    В ходе досмотра, в правом переднем кармане его куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 10,0граммов (0,16 г. - в сухом остатке),
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» обнаруженное и изъятое у ФИО1 наркотическое средство дезоморфин, массой 10,0 г. (0,16 г. - в сухом остатке), является значительным размером, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в новой ред. от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвиняется ФИО1в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С согласия государственного обвинителя, а также учетом того, что санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание ФИО1является наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь инвалида.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться периодически на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 10,0 г. (0,16 г. - в сухом остатке), изъятый у ФИО1, ватные тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1 со следами наркотического средства кодеин, четыре пустых блистера из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» со следами наркотического средства кодеин, керамическая пиала и фрагмент алюминиевой банки со следами наркотического средства кодеин, одна прозрачная пластиковая бутылка с завинчивающейся крышкой синего цвета и надписью на этикетке «<данные изъяты>» с прозрачной бесцветная жидкостью, одна пластиковая бутылка белого цвета с завинчивающейся крышкой синего цвета с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, одна пластиковая бутылка белого цвета с завинчивающейся крышкой красного цвета и надписью на этикетке «<данные изъяты>» с жидкостью малинового цвета с резким запахом, один флакон из стекла темного цвета, укупоренный ватным тампоном с надписью на этикетке «спирт этиловый», с ватными тампонами и прозрачной жидкостью, один флакон из белого пластика с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью без характерного запаха, керамическое блюдце со светло-коричневым налетом на внутренней его поверхности, граненый стакан из бесцветного стекла, вскрытая упаковка ваты, по вхождении приговора в законную силу - уничтожить..
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.