Приговор от 20 марта 2013 года №1-81/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-81/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-81/13                    
 
    Поступило в суд: 22 февраля 2013 года.     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск «20» марта 2013 года    
 
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска                                 Семеновой Е.С.,
 
    подсудимого                                 Кузнецова П.Н.,
 
    адвоката                                     Борисова П.А.,
 
    при секретаре                                    Животовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кузнецова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п. а, 30 ч.3-158 ч.2 п. б УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кузнецов П.Н. тайно похитил имущество потерпевших О.В., С.Д., А.И., с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшим О.В., С.Д. значительного ущерба.
 
    Кроме того, Кузнецов П.Н. совершил покушение на тайное хищение имущества потерпевшего А.И. с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В точно неустановленное следствием время 27 ноября 2012 года у Кузнецова П.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тогда же Кузнецов П.Н. пришел к дому <адрес>, являющемуся общежитием <данные изъяты>, поднялся на четвертый этаж и для облегчения своего преступного умысла стал осматривать двери блоков, расположенных на данном этаже, чтобы отыскать открытую дверь блока, состоящего из двух комнат, с целью дальнейшего проникновения в коридор блока и совершения кражи из какой-нибудь комнаты. Увидев незапертую на замок дверь блока №, состоящего из комнаты № и №, Кузнецов П.Н. зашел в коридор данного блока. После этого, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, убедившись, что в комнате № по вышеуказанному адресу никого нет, Кузнецов П.Н., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, в период времени с 13-00 часов до 20-00 часов плечом выбил входную дверь комнаты № и незаконно проник в комнату, где проживает О.В., осознавая при этом, что потерпевший не давал ему разрешения проходить внутрь, понимая, что он действует вопреки воле хозяев комнаты, тем самым незаконно проник в жилище. После чего, Кузнецов П.Н. из комнаты тайно похитил принадлежащее О.В. имущество: ноутбук марки «DNS» с зарядным устройством и документами на ноутбук общей стоимостью 15 000 рублей; сумку от ноутбука стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 16 000 рублей, противоправно безвозмездно изъяв указанное имущество из законного владения собственника и обратив его в свою пользу, причинив значительный ущерб потерпевшему.
 
    Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее О.В., удерживая похищенное при себе, Кузнецов П.Н. с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, чем причинил О.В. значительный материальный ущерб в сумме 16 000 рублей.
 
    В точно неустановленное следствием время 03 декабря 2012 года у Кузнецова П.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тогда же Кузнецов П.Н. пришел к дому <адрес>, являющемуся общежитием <данные изъяты>, поднялся на пятый этаж и для облегчения своего преступного умысла стал осматривать двери блоков, расположенных на данном этаже, чтобы отыскать открытую дверь блока, состоящего из двух комнат, с целью дальнейшего проникновения в коридор блока и совершения кражи из какой-нибудь комнаты. Увидев незапертую на замок дверь блока №, состоящего из комнаты, № и №, Кузнецов П.Н. зашел в коридор данного блока. После этого, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, убедившись, что в комнате № по вышеуказанному адресу никого нет, Кузнецов П.Н. в период времени с 13-00 часов до 16-30 часов плечом выбил входную дверь комнаты №, незаконно проник в комнату, где проживает С.Д., осознавая при этом, что потерпевший не давал ему разрешения проходить внутрь, понимая, что он действует вопреки воле хозяев комнаты, тем самым незаконно проник в жилище. После чего Кузнецов П.Н. из комнаты тайно похитил принадлежащее С.Д. имущество: ноутбук марки «DNS с флеш-картой и зарядным устройством общей стоимостью 10 000 рублей; компьютерную мышь стоимостью 150 рублей; рюкзак стоимостью 1 000 рублей; зарядное устройство на телефон, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 11 150 рублей, противоправно безвозмездно изъяв указанное имущество из законного владения собственника и обратив его в свою пользу, причинив значительный ущерб потерпевшему.
 
    Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее С.Д., удерживая похищенное при себе, Кузнецов П.Н. с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшему, чем причинил С.Д. значительный материальный ущерб в сумме 11 150 рублей.
 
    В период времени с 16.11.2012 года по 20.11.2012 года Кузнецов П.Н. проходил лечение в травматологическом отделении <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где в этом же отделении проходил лечение ранее незнакомый ему А.И. Во время нахождения в травматологическом отделении, Кузнецов П.Н. и А.И. лежали в одной палате № и, находясь в вышеуказанной палате, Кузнецов П.Н. заметил, что А.И. хранит свой паспорт, ключи от входной двери своей квартиры в прикроватной тумбочке. Кузнецов П.Н. предположил, что в квартире, где проживает А.И., может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Желая подготовиться к совершению преступления и облегчить его, Кузнецов П.Н. дождался, пока А.И. выйдет из палаты, после чего, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, в период времени с 16.11.2012 года по 20.11.2012 года из прикроватной тумбочки, находящейся в палате тайно похитил ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А.И. от квартиры последнего, а также, посмотрев паспорт А.И., находящийся в этой же тумбочке, Кузнецов П.Н. достоверно узнал адрес места проживания А.И.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов П.Н., в точно неустановленное следствием время в период с 16.11.2012 года до 20.11.2012 года пришел к квартире № дому <адрес>, убедился, что в вышеуказанной квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, реализуя намеченное, из корыстных побуждений, заранее похищенными у А.И. ключами, открыл замок данной двери, после чего незаконно проник в квартиру при этом осознавая, что потерпевший не давал ему разрешения проходить внутрь, понимая, что он действует вопреки воле хозяина квартиры, тем самым незаконно проник в жилище. Осмотревшись в квартире, Кузнецов П.Н., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, тайно похитил принадлежащее А.И. имущество: 1 банку огурцов стоимостью 300 рублей; 1банку соленых помидоров стоимостью 300 рублей; 1 банку соленой капусты стоимостью 300 рублей; рубашки по цене 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; трико стоимостью 200 рублей; 1 пару носок стоимостью 50 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности; ключи от гаража, не представляющие материальной ценности; членскую книжку на право владения гаражом № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 1 450 рублей, противоправно безвозмездно изъяв указанное имущество из законного владения собственника и обратив его в свою пользу.
 
    Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее А.И., удерживая похищенное при себе, Кузнецов П.Н. с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, чем причинил А.И. материальный ущерб в сумме 1 450 рублей.
 
    В точно неустановленное следствием время в период с 20.11.2012 года до конца декабря 2012 года Кузнецов П.Н. предположил, что ключ, похищенный им из квартиры А.И. является ключом от замка гаража № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, а также предположил, что в гараже № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> имеется какое-нибудь имущество, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя намеченное, тогда же, Кузнецов П.Н. действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подошел к гаражу № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне «Щ» Советского района г.Новосибирска, принадлежащему А.И., номер которого был указан в членской книжке. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кузнецов П.Н., желая совершить тайное хищение чужого имущества, используя принесенный с собой ключ, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, данным ключом, вставив его в замочную скважину вышеуказанного гаража, попытался открыть замок, намереваясь незаконно проникнуть в гараж, являющийся хранилищем товаро-материальных ценностей и совершить тайное хищение имущества, принадлежащего А.И., однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А.И., Кузнецов П.Н. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как сломал ключ в замке и не смог открыть замок гаража, чтобы проникнуть внутрь.
 
    Действия Кузнецова П.Н. органами предварительного следствия по факту кражи имущества потерпевших О.В., С.Д. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества потерпевшего А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; и по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов П.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Потерпевшие О.В., С.Д., А.И. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащем образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем имеются сведения в материалах дела.
 
    Адвокат Борисов П.А. защищающий Кузнецова П.Н., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кузнецова П.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимого Кузнецова П.Н. суд квалифицирует по факту кражи имущества потерпевших О.В., С.Д. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества потерпевшего А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; и по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Поскольку покушение на кражу было совершено из принадлежащего потерпевшему А.И. гаража, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, суд считает, что в действиях подсудимого Кузнецова П.Н. в инкриминируемом ему деянии нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Суд исключает из обвинения Кузнецова П.Н. квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, как излишне вмененный, поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении указанного признака.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова П.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступления.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Кузнецов П.Н. ранее судим за имущественные преступления, судимость не погашена, совершил корыстные преступления относящееся к категории тяжких и средней тяжести, ущерб по делу не возмещен, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что по месту жительства Кузнецов П.Н. характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения Кузнецову П.Н. наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ, а также основания для освобождения Кузнецова П.Н. от наказания вследствие наличия у него заболевания, исходя из положений статьи 81 УК РФ, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о наличии заболевания, препятствующей отбыванию наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из положений ч.6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова П.Н., а также характеристику его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
 
    Гражданские иски о взыскании с Кузнецова П.Н. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего О.В. 16000 руб., С.Д. 11 150 рублей заявлены обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кузнецова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а, 30 ч.3-158 ч.2 п. б УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ на срок один год десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ на срок один год десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ на срок один год десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. б УК РФ на срок один год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи второго судебного участка Советского судебного района г.Новосибирска от 05.02.2013, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    Срок наказания Кузнецову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Кузнецову П.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в <адрес>.
 
    Взыскать с Кузнецова Павла Николаевича в возмещение ущерба в пользу О.В. 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей 00 копеек; в пользу С.Д. 11 150 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым П.Н., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кузнецов П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         подпись