Приговор от 11 марта 2013 года №1-81/13

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-81/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    11 марта 2013 года                                                                         г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательстующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЧЕРПАКОВА С.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Чепраков С.О. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Чепраков C.O., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему - Чепракову C.O., приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, на что он согласился, после чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, он - Чепраков C.O., передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь, передало ему - Чепракову С.О. наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в свертке из бумаги, количеством - <данные изъяты> гр., тем самым он - Чепраков С.О. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в свертке из бумаги, количеством - <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере, после чего в этот же день в этом же месте, он - Чепраков CO., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в левый боковой карман, одетых на нем брюк и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в вышеуказанном свёртке из бумаги, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., в значительном размере, при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес> где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у него - Чепракова С.О. из левого бокового кармана одетых на нем брюк, было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое вещество - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
 
    Действия Чепракова С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Чепраков С.О. на иждивении имеет двух малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который в период испытательного срока при условном осуждении совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению Чепракову С.О. наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, и ограничения свободы, также суд не находит оснований к назначению Чепракову С.О. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Чепракову С.О. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд также учитывает то, что Чепраков С.О. имеет двух малолетних детей, работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, то, что Чепраков С.О. данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение в отношении Чепракова С.О. отменить и окончательно ему наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Учитывая обстоятельства дела, совершение Чепраковым С.О. преступления в период испытательного срока по предыдущей судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым этапировать Чепракова С.О. к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Признать ЧЕРПАКОВА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (не отбыто 6 месяцев лишения свободы) и окончательно Чепракову С.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Срок отбывания наказания Чепракову С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Чепракову С.О. изменить на заключение под стражу.
 
    Черпакова С.О. взять под стражу в зале суда.
 
    Чепракова С.О. к месту отбывания наказания этапировать под конвоем.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    <данные изъяты>