Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-81/13
Дело № 1-81/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Бекеева К.
защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1138288 от 03.10.2012г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
с участием переводчика Ча.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БЕКЕЕВА К. КУТМАНБЕКА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, гражданина Кыргызии, кыргыза, со средним образованием, холостого, со слов имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу содержащегося с 21.05.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый БЕКЕЕВА К. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут БЕКЕЕВА К., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и открытого хищения чужого имущества, подошел к Т., умышленно нанес последнему удар кулаком в область лица, отчего Т. упал на землю, и продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно ударил ногой по левой ноге Т., тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал из рук, открыто похитив принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: пакет, стоимостью 40 рублей, в котором находились очки, стоимостью 1000 рублей, кожаный футляр для очков, стоимостью 500 рублей, свитер серо-бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 2540 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан очевидцами на месте совершения преступления, не успел распорядиться похищенным, своими умышленными действиями пытался причинить потерпевшему ущерб в размере 2540 рублей.
Подсудимый БЕКЕЕВА К. свою вину в совершении преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, действительно, ударив потерпевшего по лицу, выхватил у последнего пакет с имуществом, пытался скрыться, но был задержан, в содеянном раскаивается.
Виновность БЕКЕЕВА К. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Т., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов возвращался домой. У <адрес> к нему подошел ранее незнакомый ему БЕКЕЕВА К., попросил закурить, он (Т.) ответил отказом, что не курит, и пошел дальше. Через некоторое время обернувшись, увидел БЕКЕЕВА К., который подбежал к нему, нанес ему удар кулаком в область лица, отчего он (Т.) упал, после чего БЕКЕЕВА К. нанес ему удар ногой по его левой ноге, он (Т.) почувствовал физическую боль, затем БЕКЕЕВА К. выхватил у него пакет, стоимостью 40 рублей, в котором находились очки, стоимостью 1000 рублей, кожаный футляр для очков, стоимостью 500 рублей, свитер серо-бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей, и побежал. Он стал звать на помощь, преследовать БЕКЕЕВА К., который когда убегал, бросил пакет, и был задержан им (Т.) совместно с прохожими, после чего БЕКЕЕВА К. доставили в 24 отдел полиции. Затем он (Т.) обратился за медицинской помощью в поликлинику (л.д. 18-20),
- протоколом очной ставки от 14.05.2012г. между БЕКЕЕВА К. и потерпевшим Т., в ходе которой, последний подтвердил вышеуказанные показания, БЕКЕЕВА К. также подтвердил показания Т. (л.д. 23-26),
- показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 09.05.2012г. около 00 часов 30 минут он находился по месту жительства, на лестничной площадке, где расположена его <адрес>, увидел в окно парадной, как к пожилому мужчине, позже узнал Т., подбежал молодой человек азиатской внешности (БЕКЕЕВА К.), нанес удар кулаком в лицо, отчего мужчина упал на землю, после чего, нанес ему еще один удар ногой по ноге, вырвал из рук мужчины пакет и побежал. Пожилой мужчина стал звать на помощь. Он (З.) решил помочь, выбежал на улицу, преградил нападавшему дорогу, после чего последний выбросил похищенный пакет, пытался скрыться, но он (З.) его задержал, к ним подошел Т., а также на помощь пришел сосед Ч., и еще один молодой человек, проживающий в соседнем доме. После чего задержанный БЕКЕЕВА К. был доставлен в 24 отдел полиции,
- показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находился по месту жительства в <адрес>, в окно услышал крики мужчины о помощи, выбежал на улицу, чтобы помочь. На улице увидел своего соседа З., который задержал неизвестного мужчину. К ним подошел пожилой мужчина и пояснил, что задержанный ударил его и выхватил сумку, задержанный был доставлен в отдел полиции (л.д. 43-44),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении Т. от 09.05.2012г. (л.д. 14),
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.05.2012г., согласно которого 09.05.2012г. в 03 часа 30 минут в травмотологическое отделение поступил Т. с ушибом легких тканей лица, шеи с правой стороны, избит неизвестным 09.05.2012г. в 00 часов 30 минут по <адрес> (л.д. 27),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, в ходе которого, у <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет коричневого цвета, внутри которого находились: кожаный футляр для очков, очки, свитер серо-бежевого цвета (л.д. 35),
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета коричневого цвета, кожаного футляра для очков, очков, свитера серо-бежевого цвета (л.д. 36-40).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, их совокупность подтверждающей виновность подсудимого БЕКЕЕВА К. в совершении преступления.
Суд находит наличным в действиях БЕКЕЕВА К. квалифицирующего признака применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении при завладении имущества потерпевшему удара в область лица, по ногам, что подтверждается вышеуказанной совокупность доказательств, показаниями потерпевшего Т., свидетелей З., Ч. – очевидцев преступления, не доверять которым оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются вышеуказанными письменными материалами дела, в том числе и показаниями БЕКЕЕВА К.
В ходе судебных прений государственный обвинитель, в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ, просил переквалифицировать действия БЕКЕЕВА К. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку БЕКЕЕВА К. был задержан непосредственно на месте совершения преступления очевидцами, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, квалифицировав действия БЕКЕЕВА К. как покушение, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Исследовав доказательства, представленные по уголовному делу, суд находит мотивированную позицию прокурора законной и обоснованной, соответствующей фактическим обстоятельствам дела, установленным в процессе судебного разбирательства, является юридически правильной.
В связи с чем, действия БЕКЕЕВА К. суд переквалифицирует со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - по признаку покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому БЕКЕЕВА К. суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего полностью, заявившего о раскаянии, состояние его здоровья, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, БЕКЕЕВА К. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, находился в розыске, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей, но учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не на максимальный срок, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1949.621.2 от 16.07.2012г. следует, что БЕКЕЕВА К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемого деяния. В момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого (непатологического) опьянения. БЕКЕЕВА К. может в настоящее время и мог в период инкриминируемого деяния в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 105-107).
Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет, и признает подсудимого БЕКЕЕВА К. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕКЕЕВА К. КУТМАНБЕКА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения БЕКЕЕВА К. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания БЕКЕЕВА К. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по 07.07.2013г., включительно.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет, очки, кожаный футляр для очков, свитер, переданные на ответственное хранение потерпевшему Т. – по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина