Дата принятия: 30 января 2019г.
Номер документа: 1-811/2018, 1-76/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 января 2019 года Дело N 1-76/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В., потерпевшей Потерпевший N1, подсудимого Естафеева Р.И., защитника - адвоката Шишкова А.Н. (удостоверение N429, ордер N350 от 14 сентября 2018 года), участвующего по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Естафеева Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 14 по 15 сентября 2018 года, содержащегося под стражей с 16 сентября 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Естафеев Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Естафеев Р.И. в период с 04 часов 11 сентября 2018 года до 03 часов 12 сентября 2018 года, находясь в подвальном помещении, расположенном в жилом <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к знакомому ему ФИО3, имея умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможного наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, в силу своего жизненного опыта и сложившейся ситуации, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, умышленно с силой нанёс множественные, не менее 28, удары руками и обутыми ногами по голове, шее, туловищу и конечностям ФИО3
При этом, Естафеев Р.И., находясь в указанные выше время и месте, продолжая реализовывать указанный преступный умысел и применять в отношении ФИО3 насилие, умышленно не менее двух раз схватил руками ФИО3 за одежду, а также за туловище и верхние конечности и с силой перемещал ФИО3 в пространстве в разные стороны, в результате чего ФИО3 не менее двух раз ударился головой, туловищем и конечностями о предметы окружающей обстановки, в том числе о стол и иные, находящиеся в указанном подвальном помещении предметы.
Далее, Естафеев Р.И., в указанное выше время, продолжая реализовывать указанный преступный умысел и применять в отношении ФИО3 насилие, умышленно схватил руками лежащего на полу ФИО3 за верхние конечности и туловище, и с помощью физической силы, удерживая ФИО3 руками, путем волочения по полу и по земле, а также взвалив его себе на спину переместил его (ФИО3) из данного подвального помещения на участок местности, расположенный вблизи <адрес>, где оставил его лежащим на земле.
В результате указанных умышленных насильственных противоправных действий Естафеева Р.И., ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, шеи, туловища и конечностей:
черепно-мозговая травма: кровоподтек на лице справа (в области лба, брови, окружности глаза, на щеке, в скуловой и околоушной областях, в проекции угла нижней челюсти с переходом на переднюю и заднюю поверхность правой ушной раковины) с переходом в правую заушную область и на правую боковую поверхность шеи в верхней трети; рана в области верхнего века правого глаза и средней трети брови; ссадины в области лба справа и слева; кровоподтек в области носа с переходом в окружность левого глаза; кровоподтек на лице слева в области щеки (со ссадинами), в околоушной области и в проекции угла нижней челюсти; рана мягких тканей по месту перехода слизистой оболочки верхней губы на альвеолярный отросток верхней челюсти; ушибленная рана мягких тканей по месту перехода слизистой оболочки нижней губы на альвеолярный отросток нижней челюсти; рана мягких тканей головы в правой теменно-височной области; кровоизлияние в толще мягких тканей головы в лобной области с обеих сторон, в теменной области с обеих сторон, в обеих височных областях и в затылочной области с обеих сторон; кровоизлияние в толще правой височной мышцы; кровоизлияние в мягких тканях в области носа, в проекции верхней челюсти и обеих скуловых костей, многооскольчатые переломы костей носа, внутренних и нижних стенок обеих глазниц, всех стенок обеих верхне-челюстных пазух; косопоперечный перелом правой скуловой кости; перелом чешуи затылочной и обеих теменных костей; острое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга (объемом 25мл); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой по выпуклой поверхности теменной доли левого полушария, по выпуклой поверхности теменной и височной долей правого полушария;
травма туловища: кровоизлияние в мышцах груди справа, между средней подмышечной и средне-ключичной линиями на уровне 4-го - 6-го ребер; кровоизлияние в мышцах груди слева, между средней подмышечной и окологрудинной линиями в проекции 5-9-го ребер; неполный поперечный перелом тела грудины на уровне нижних краев первых ребер; кровоизлияния в мягких тканях груди справа (в проекции 4-9-го ребер по линии, идущей сверху вниз от передней подмышечной к задней подмышечной линии); полные поперечные переломы задних отрезков 3-10 ребер справа с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; полные поперечные переломы передних отрезков 4-9-го ребер слева с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях; полный поперечный перелом заднего отрезка 8-го ребра слева с кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях; кровоизлияния в мягких тканях спины в проекции остистых отростков 1-5-го грудных позвонков, остистых отростков 11-12-го грудных и 1-3-го поясничных позвонков, в проекции верхней задней ости левой подвздошной кости, мелкоочаговые кровоизлияния в мозговом веществе левого надпочечника; кровоизлияние в жировой клетчатке по передней поверхности правого надпочечника; разрывы пристеночной брюшины и диафрагмы (по нижней поверхности левого купола по месту прикрепления к стенке грудной клетки между средней ключичной и передней подмышечной линиями); кровоизлияние в толще левого купола диафрагмы (между задней и средней подмышечными линиями);
травма левого плеча: кровоподтек по передней поверхности левого плеча с переходом в проекцию левого плечевого сустава (со ссадиной); кровоизлияние в мягких тканях в проекции левого плечевого сустава (по передней, верхней и наружной поверхностям), с переходом в мягкие ткани плеча (по передней и внутренним поверхностям во всех третях) и в мягкие ткани подмышечной области; косопоперечный перелом тела, шейки и головки левой плечевой кости;
травма шеи: полный поперечный перелом в области основания нижнего рога правой пластинки щитовидного хряща гортани (с кровоизлиянием в мягких тканях по внутренней поверхности, заднему и верхнему краям правой пластинки щитовидного хряща гортани, с переходом в мягкие ткани в области надгортанника); перелом подъязычной кости в области основания правого большого рожка (с кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях);
кровоподтёки на левой руке: в проекции локтевого сустава - два, на тыльной поверхности кисти в проекции пястных костей всех пальцев - не менее восьми, кровоподтёк с ссадинами по задней поверхности левого предплечья, ссадина по задне-наружной поверхности левого предплечья;
кровоподтёки на правой руке: по передней поверхности плеча в средней трети - не менее семи, по задней поверхности в проекции локтевого сустава - три, по передней, наружной и задней поверхностям предплечья в средней и нижней третях - не менее шести, по задней поверхности кисти и в проекции лучезапястного сустава - один, на тыльной поверхности кисти - один;
кровоподтёки на левой ноге: по передней поверхности бедра - три, в проекции коленного сустава и в верхней трети голени - не менее десяти;
кровоподтёки и ссадина на правой ноге в проекции коленного сустава и в верхней трети голени;
ушибленная рана мягких тканей в области заднепроходного отверстия.
Эта сочетанная травма сопровождалась развитием выраженного отёка и дислокацией головного мозга, шока смешанной этиологии, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека (п.п. 6.1.2, 6.1.5, 6.1.11 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 N194н), квалифицируемый как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 В результате вышеуказанных умышленных преступных насильственных действий Естафеева Р.И. и примененного им насилия смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в период с 10 часов 11 сентября 2018 года до 03 часов 12 сентября 2018 года от сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей, сопровождавшейся развитием выраженного отёка и дислокацией головного мозга, шока смешанной этиологии.
В судебном заседании подсудимый Естафеев Р.И. вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности его смерть, признал полностью и показал, что с января 2018 года проживал в подвальном помещении при общежитии по <адрес>. <данные изъяты>. Количество нанесенных ФИО3 ударов не оспаривает. В содеянном раскаивается.
Судом исследовался протокол принятия явки с повинной Естафеева Р.И., в котором он признался в том, что в вечернее время 11.09.2018 года находясь в подвальном помещении жилого <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО3 нанес последнему с силой множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, отчего ФИО3 скончался в указанном подвальном помещении. После он вынес труп из подвального помещения за угол вышеуказанного жилого дома и оставил его лежащим на земле - на участке местности прилегающим к указанному жилому дому. Убивать его не хотел <данные изъяты>. Выслушав изложенный протокол, подсудимый, подтвердил его правильность и добровольность.
В судебном заседании также исследовался протокол проверки показаний обвиняемого Естафеева Р.И. на месте (с приложенной к нему фототаблицей) от 02.10.2018 года, согласно которому он в полном объеме подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого показания, продемонстрировал каким образом он в вечернее время 11.09.2018 года и ночное время 12.09.2018 года, находясь в подвальном помещении жилого <адрес>, наносил удары руками и ногами по голове, шее, туловищу ФИО3, а также где он оставил труп ФИО3 <данные изъяты>. После исследования протокола подсудимый Естафеев Р.И. подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Помимо признания вины подсудимым и его показаний виновность Естафеева Р.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:
показаниями потерпевшей Потерпевший N1 в ходе судебного следствия, согласно которым ФИО3 является ее братом, о смерти которого узнала 12.09.2018 года. <данные изъяты>. Требований материального или морального характера не имеет;
показаниями свидетеля ФИО4 - ст.оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Петрозаводску в суде, который пояснил, что в сентябре 2018 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту обнаружения у <адрес> трупа гражданина ФИО3. <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО5 - полицейского ОБППСП УМВД России по г.Петрозаводску в суде, согласно которым утром он с напарником приехал к <адрес>, где уже находились сотрудники скорой медицинской помощи, пояснившие, что обнаружен труп с травмами. Была вызвана следственно-оперативная группа для обследования места происшествия, которая обнаружила следы волочения;
а также показаниями свидетелей, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ:
Свидетель N2, согласно которым около 06 часов 30 минут 12 сентября 2018 года вышел из своего <адрес> и проходя мимо угла <адрес>, он увидел мужчину, лежащего на спине, на земле, без признаков жизни. <данные изъяты>;
Свидетель N1 - врача бригады скорой медицинской помощи ГБУЗ РК "БСМП г.Петрозаводска", согласно которым около 06 часов 50 минут 12 сентября 2018 года их бригаде был передан вызов к <адрес>, фабула вызова - мужчина без сознания. Прибыв на место, обнаружили труп мужчины средних лет с множественными травмами головы и конечностей - сломана рука. <данные изъяты>;
ФИО6, согласно которым она проживает в <адрес>. У дома имеется основной вход и запасной выход, где в тамбуре слева располагается вход в подвальное помещение, который оборудован металлической решеткой с душками для навесного замка. <данные изъяты>;
ФИО7 - старшего участкового ОП N2 УМВД России по г.Петрозаводску, согласно которым летом 2018 года за ним был закреплен административный участок N в состав которого входили в том числе и жилые дома, расположенные на <адрес>, в том числе и общежитие по адресу: <адрес>. <данные изъяты>.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Естафеева Р.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть последнего, нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключений экспертов, которые имеют значительный стаж работы по соответствующей специальности, заинтересованными лицами по уголовному делу не являются, перед началом проведения экспертиз предупреждались об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, экспертные выводы аргументированы, ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались, в том числе подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекший по неосторожности его смерть при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается взаимодополняемыми и согласующимися друг с другом доказательствами, не содержащими существенных противоречий: показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями экспертов, иными письменными материалами, а также признательными показаниями самого подсудимого.
Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются также с показаниями самого подсудимого и иными материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого свидетелями, в том числе и для самооговора, в судебном заседании не установлено.
Мотивом к совершению преступления послужила личная неприязнь, внезапно возникшая у подсудимого к потерпевшему.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Естафеева Р.И. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Естафеева Р.И. также не возникло.
Суд признает Естафеева Р.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершённое подсудимым преступление отнесено к категории особо тяжких преступлений против личности.
Естафеев Р.И. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкцией ч.4 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд пришёл к выводу о назначении Естафееву Р.И. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ либо ст.64 УК РФ с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд руководствуется положениями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем назначает Естафееву Р.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданского иска по делу не имеется.
Защитнику - адвокату Шишкову А.Н. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 11797 рублей 50 копеек за осуществление защиты Естафеева Р.И. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Учитывая возможность получения Естафеевым Р.И. дохода, принимая во внимание данные о его личности, а также состояние его здоровья, суд полагает возможным частично освободить осуждённого от возмещения процессуальных издержек.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств бюджета Российской Федерации с последующим частичным взысканием с Естафеева Р.И. по вышеуказанным основаниям, поскольку оснований для полного освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Естафеева Р.И. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Естафеева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Естафеева Р.И. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30 января 2019 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 14 сентября 2018 года по 29 января 2019 года включительно.
Взыскать с Естафеева Р.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника-адвоката Шишкова А.Н. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 5000 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шишкова А.Н., произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим частичным взысканием их с Естафеева Р.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осуждённому право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своём участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка