Приговор от 23 мая 2013 года №1-81(1)/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-81(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 81(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года г. Ершов Саратовской области
 
    Ершовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего по делу судьи Замотринской П.А.,
 
    при секретаре Чередниковой С.М.,
 
    при участии государственного обвинителя – прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,
 
    подсудимого Ким А.В.,
 
    защитника – адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение № от 3 марта 2003 года и ордер № от 23 мая 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ким А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ким А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ким А.В. вместе с ФИО3 находился у нее дома по адресу: <адрес>. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушла из дома по личным делам. В это время Ким А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату-зал дома, где с кровати из-под подушки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Ким А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ким А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном Ким А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился.
 
    Кроме того, вина Ким А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в связи с чем суд признает предъявленное Ким А.В. обвинение обоснованным.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ким А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимым Ким А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ким А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая следующее.
 
    Ким А.В. с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие денежных средств, принадлежащих ФИО3, обратил их в свою пользу, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.
 
    Усматривая квалифицирующий признак совершения преступления – с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что согласно примечанию 2 к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как следует из материалов дела, Ким А.В. у ФИО3 были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшая является пенсионером по уходу за инвалидом, и причиненный ей ущерб является для нее значительным.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Ким А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, признание своей вины, наличие у Ким А.В. на иждивении двух несовершеннолетних сыновей.
 
    Отягчающих наказание Ким А.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также суд учитывает, что Ким А.В. официально не трудоустроен, на учете у врача-нарколога не состоит, проживает гражданским браком с ФИО2, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Ким А.В. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым Ким А.В. особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ким А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному Ким А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья (подпись)