Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-810/2014
Дело № 1-810/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Якутск
12 августа 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Гоголева П.Я., подсудимого Лыткина С.О., защитника по назначению адвоката Егоровой В.П., представившей ордер № от ____.14, удостоверение № от ____.11, выданное УМЮ РФ по РС(Я), при секретаре Петровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Лыткина С.О., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ___, ___, ___, ___, ___, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Лыткин С.О. совершил кражу, то есть с незаконным проникновением в жилище тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Лыткин С.О. ____ 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ____, увидев, что малознакомая Ч., после совместного распития спиртных напитков, уснула, заведомо зная, что в квартире № указанного дома, принадлежащей Ч., имеется ценное имущество, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из квартиры, для последующего извлечения материальной выгоды путем продажи. Воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, взяв из правого кармана халата спящей Ч. ключи от ее квартиры, Лыткин С.О., подойдя к двери квартиры № указанного дома, убедившись, что его преступных действий никто не видит, ключом Ч., открыл входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, откуда, умышленно, тайно похитил имущество, а именно: сотовый телефон марки «___» с идентификационным номером № стоимостью ___ рублей, DVD-проигрыватель с функцией караоке «___» стоимостью ___ рублей, пылесос «___» в коробке стоимостью ____ рублей, телевизор «___» стоимостью ___ рублей и цифровой фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Лыткин С.О. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лыткин С.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Лыткина С.О. судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лыткину С.О., суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явка с повинной, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, ___.
Согласно справок Лыткин С.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лыткиным С.О. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
Основанием для применения ч.5 ст.62 УК РФ по данному делу является рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Изучение личности подсудимого Лыткина С.О. показало, что он ранее судим условно, но судимость погашена, к административной ответственности не привлекался, ___, ___, ___, ___, ___.
При назначении вида и размера наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.
Исходя из приведенных обстоятельств, суд полагает, что Лыткину С.О. в целях исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с возложением обязанностей.
Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление Лыткина С.О. возможно в ходе отбытия основного наказания.
При назначении наказания суд с учетом явки с повинной, частичного добровольного возмещения ущерба, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, учитывает требования, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Егоровой В.П., в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Лыткина С.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лыткина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания Лыткину С.О. считать условной с испытательным сроком на 01 год.
Обязать Лыткина С.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома местожительство, являться на регистрацию по вызову инспектора 2 раза в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Лыткину С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов хранить при уголовном деле.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Лыткина С.О. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин