Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-81-2013г.
К делу № 1-81-2013 г.
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2013 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимого Вервега ФИО18
защитника подсудимого – адвоката Голубенко В.Г. уд. № 2185 и ордер № 748972
при секретаре Чернышевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вервега ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вервега В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Вервега В.Н. в неустановленное точно следствием время, в сентябре 2012 года, находясь около фермы бывшего 6-го отделения <адрес> <адрес>, обнаружил дикорастущие, наркотикосодержащие растения конопли. Затем, в этот же день, Вервега В.Н. оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли листья и соцветия, которые там же измельчил, доведя её тем самым до стадии полного приготовления к употреблению. После чего, незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее – 120,6 гр. (определенная после высушивания до постоянной массы), Вервега В.Н. перенес на территорию домовладения, по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить его.
Затем Вервега В.Н., реализуя умысел, сформировавшийся независимо от действий сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, из ранее приобретенного и хранящегося у него в <адрес> в <адрес>, взял часть наркотического средства канабис 18,5 граммов и принес на «Т» образный перекресток автодороги «Тимашевск-Славянск-на-Кубани», расположенном на расстоянии 110 метров от указателя «22 километр» по направлению в сторону г. Славянск-на-Кубани, где незаконно передал, тем самым сбыл за оплату в сумме 3000 рублей ФИО3, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 18,5 гр. (определенная после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (действовавшего до 01.01.2013 г.), относится к крупному размеру. Однако, Вервега В.Н. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО3 было изъято оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Вервега В.Н., 28 декабря 2012 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 18,80 гр., приобретенное им ранее в сентябре 2012 года, реализуя умысел, сформировавшийся независимо от действий сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), взял часть имевшегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 18,80 гр., которую положил в бумажный сверток, затем поместил в полимерный пакет для дальнейшей передачи ФИО3, тем самым приготовил вышеуказанное наркотическое средство к сбыту. Однако сбыть незаконно хранимое наркотическое средство, Вервега В.Г. не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, данное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой – 18,80 гр. (определенная после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (действовавшего до 01.01.2013 г.), относится к крупному размеру, было изъято, в ходе проведения личного досмотра Вервега В.Н., проведенного на перекрестке автодороги «Тимашевск-Славянск-на-Кубани», расположенном на расстоянии 110 метров от указателя «22 километр» по направлению в сторону <адрес>.
Он же, Вервега В.Н., ранее приобретенное им, в неустановленное точно следствием время, в сентябре 2012 года, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее – 120,6 гр., незаконно хранил по месту своего жительства. Часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой - 18,5 гр. Вервега В.Н. передал, тем самым сбыл 18.12.2012 г. ФИО3. Часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 18,80 гр. 28.12.2012 г. Вервега В.Н. приготовил с целью сбыта ФИО3 Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой - 83,3 гр., Вервега В.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, до 28.12.2012 года, до момента, когда в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска у Вервега В.Н.
В судебном заседании подсудимый Вервега В.Н. вину свою признал в полном объеме и пояснил суду вышеизложенные обстоятельства по делу, раскаявшись в содеянном. в сентябре 2012 года, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее – 120,6 г сухого вещества, которое он перенес на территорию домовладения, по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить его. Часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой - 18,5 грамма передал, тем самым сбыл 18.12.2012 г. ФИО3. Часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 18,80 грамма ДД.ММ.ГГГГ он приготовил с целью сбыта ФИО3 Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой - 83,3 грамма он стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что ему было известно о том, что у Вервега В.Н. можно приобрести наркотическое средство - марихуану. В 2012 году для своего личного потребления он приобретал у Вервега В.Н. марихуану по цене 3000 рублей за один условный стакан. 18 декабря 2012 года он выступал в роли «покупателя» наркотического средства у Вервега В.Н., с которым созвонился, и они договорились о том, что он приедет к Вервега В. в <адрес> за марихуаной. Он приехал на встречу с Вервега В.Н. с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле ВАЗ 2106 №. Ему были выданы деньги - 3000 рублей и диктофон. За поселком Советским, на перекрестке улиц он встретился с Вервега В.Н., который подъехал на автомобиле Нисан «Кашкай» черного цвета №. Он передал Вервега В.Н. 3000 рублей, а тот ему полимерный пакет с бумажным свертком. В пакете находилось пять спичечных коробков с марихуаной, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля, а также диктофон. В следующий раз сотрудники наркоконтроля попросили его вновь позвонить Вервега В.Н. и договориться о приобретении у него марихуаны. Он созвонился с Вервега В.Н., договорился о покупке за 3 000 рублей марихуаны. В этот раз он с сотрудниками наркоконтроля на закупку не ездил.
Свидетель ФИО20 пояснил суду, что 18 декабря 2012 года около 16 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства. Он вместе с сотрудником наркоконтроля и ещё одним приглашенным как и он понятым, на автомобиле Лада «Приора» серебристого цвета, поехали в пос. Советский. Доехав до поселка, они остановились на АЗС «Альфа Класс», где уже находился автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета №, из которого вышли двое мужчин, которых им представили как ФИО21 и ФИО3 После чего был досмотрен а/м ВАЗ 2106 №, и лицо выступающее в роли водителя, были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей и диктофон. Затем ФИО10 и ФИО3 на автомобиле ВАЗ 2106 № поехали на автодорогу по направлению 22 километра между поселком Советским и станицей Калининской. Он в автомобиле Лада «Приора» серебристого цвета, вместе с другими участниками закупки поехали за ними, держась от них на безопасном расстоянии, чтобы со стороны наблюдать за происходящим. Не доезжая, примерно, метров сто до двадцать второго километра автодороги на перекрестке они повернули налево и остановились. Спустя немного времени, к автомобилю ВАЗ 2106 № подъехал автомобиль Нисан «Кашкай» черного цвета №. Из автомобиля ВАЗ 2106 вышел ФИО3 и пошел к автомобилю Ниссан, в котором находился, как ему стало известно позже, Вервега В.Н. ФИО3 с ним поговорил, затем чем-то обменялся с ним, после чего ФИО3 направился к ним. Позже ФИО3 выдал в его присутствии сотрудникам наркоконтроля вещество, похожее на марихуану, пояснив, что марихуану он приобрел за 3000 рублей у Вервега В.Н. Также он выдал диктофон, после чего все указанные предметы были помещены в пакет и опечатаны, где он поставил свою подпись.
Свидетель ФИО11 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что в начале декабря 2012 года в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обратился некий гражданин, который рассказал, что его знакомый Вервега В.Н., житель <адрес> Тимашевского района, занимается продажей марихуаны и он неоднократно приобретал у него марихуану. В отношении Вервега В.Н. было решено провести «проверочную закупку» и покупателем приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО3 18 декабря 2012 г., около 17 часов 40 минут, он, совместно с приглашенными для участия в проверочной закупке двумя незаинтересованными гражданами, выехал из <адрес> в посёлок Советский, Тимашевского района. Доехав, они остановились на АЗС «Альфа класс», где их уже ожидал автомобиль ВАЗ 2106 №, из которого вышел сотрудник наркоконтроля ФИО10, который должен был выступать в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в роли водителя и ФИО3 лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 № и сотрудник наркоконтроля ФИО10, на наличие наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. В ходе досмотров, указанных предметов, при ФИО3 и в автомобиле обнаружено не было. О данном факте был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в нем лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем также был досмотрен ФИО3. Далее были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей и диктофон. Номера, серии и достоинства осмотренных денежных купюр были отражены в соответствующем акте, к акту были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных денежных купюр. Осмотренные денежные средства и диктофон были переданы ФИО3, о чём был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в нем лица ознакомились и поставили свои подписи. В этот момент ФИО3 позвонил Вервега В.Н. и сказал, что он находится в пос. Советском, на что Вервега В.Н предложил ему встретиться на «старом» месте. Водитель ФИО10 и ФИО3 на автомобиле ВАЗ 2106 № поехали по автодороге по направлению к 22 километру, расположенному между поселком <адрес> и станицей Калининской. Не доезжая примерно сто метров до двадцать второго километра автодороги, на перекрестке, автомобиль с покупателем и ФИО10 повернули налево и остановились. Спустя некоторое время к ним подъехал автомобиль Нисан «Кашкай» черного цвета №. ФИО3 вышел из автомобиля ВАЗ 2106 и направился к автомобилю Нисан «Кашкай», к водительской двери, которую открыл водитель данного автомобиля. Так как дверь автомобиля «Нисан» открылась, то в салоне автомобиля включилось освещение и ему было видно как ФИО3 передал что-то водителю «Нисана», а водитель в свою очередь что-то передал ФИО3 Затем автомобиль «Нисан» уехал в сторону посёлка Советского, а ФИО3 вернулся в автомобиль ВАЗ 2106. После этого, ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде, при этом он пояснил, что это наркотическое вещество – марихуана, которое он приобрёл за денежные средства, врученные ему ранее в рамках ОРМ «проверочная закупка» на сумму 3000 рублей у Вервега В.Н. ФИО3 выдал звукозаписывающее устройство, с которого на CD диск была записана аудиозапись разговора проводимого в ходе ОРМ «проверочная закупка» между «продавцом» и «покупателем», о чем был составлен соответствующий акт. Так же был произведен личный досмотр ФИО10 выступавшего в роли «водителя», досмотр автомобиля ВАЗ 2106 № и досмотр ФИО3 выступавшего в роли покупателя, о чем так же были составлены соответствующие акты.
28.12.2012 года около 10 часов 30 минут, ФИО3 вновь созвонился с Вервега В.Н. и сказал, что хочет приехать в <адрес>, купить у него марихуану, на что Вервега В.Н. спросил у ФИО3, сколько ему нужно наркотика. ФИО3 сказал Вервега В.Н., что он готов купить на три тысячи рублей. В связи с этим, было принято решение провести задержание Вервега В.Н. на месте встречи с ФИО3, а также провести обыск по месту жительства Вервега В.Н. Около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь позвонил Вервега В.Н. и они договорились встретиться, примерно, через 10 минут на том же месте что и ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он вместе с двумя приглашенными понятыми, экспертом ЭКС и оперуполномоченным ФИО10 прибыл на автодорогу «Тимашевск-Славянск-на-Кубани», где они остановились неподалеку от указателя 22 километр и стали ожидать Вервега В.Н. Через некоторое время около них, на «Т» образном перекрестке остановился автомобиль ВАЗ 21214 № регион, за рулем которого был Вервега В.Н. Вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля он подошел к автомобилю Вервега В.Н., где задержал его. В ходе проведенного личного досмотра Вервега В.Н., у него во внутреннем кармане камуфлированного бушлата, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос что это за вещество, Вервега В.Н. ничего не пояснил. В правом боковом кармане надетых на Вервега В.Н. джинсов, был обнаружен сотовый телефон марки «Нокия х2» с сим картой оператора «Мегафон», который был изъят. В заднем правом кармане джинсов, были обнаружены 6000 рублей. Затем они поехали домой к Вервега В.Н. по адресу: <адрес>, для проведения у него обыска. Вервега В.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, деньги добытые преступным путем, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Вервега В.Н. пояснил, что у него в доме в спальной комнате его отца находится наркотическое средство – марихуана. На указанном им месте, под креслом, которое находилось с левой стороны при в ходе, они обнаружили и изъяли стеклянную банку с закупоренной белой крышкой, в банке находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое было заполнено, примерно, на четверть данной банки. Там же, под креслом была обнаружена еще одна стеклянная банка, закупоренная полимерной крышкой зеленого цвета, в банке находились семена растений серо-зеленого цвета. Также под данным креслом был обнаружен бумажный сверток, на котором россыпью находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и внутренняя часть спичечного коробка. Далее, в ходе обыска, при входе в зал, в правом дальнем углу от входа, в правом ящике компьютерного стола, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Вышеуказанные обнаруженные в ходе обыска предметы были изъяты, помещены в отдельные полимерные пакеты и пакеты были опечатаны.
Свидетели ФИО13 и ФИО14О. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Свидетель Вервега Н.Г. пояснил суду, что Вервега В.Н. его сын, он может охарактеризовать его только с положительной стороны, никогда не видел у него наркотических средств и не знал, что он продает марихуану.
Свидетель Вервега Э.М. пояснила суду, что она является супругой Вервега В.Н., ей не было известно, что Вервега В.Н. продает наркотические средства, но один раз видела, как он, прячась, курил марихуану у них дома, за сараем.
Свидетель ФИО17, сестра Вервега В.Н., дала суду аналогичные показания, указав, что со слов Вервега Э.М. знает, что её брат один раз курил марихуану.
Вина подсудимого также доказана показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и исследованными в зале судебного заседания и другими доказательствами, а именно:
- протоколом личного досмотра от 28.12.2012 года с фототаблицей (т. 1 л.д. 117-121), из которого следует, что 28.12.2012 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Вервега В.Н. у него был изъят сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета с сим картой «мегафон»;
- протоколом обыска от 28.12.2012 года (т. 1 л.д. 51-53) с фототаблицей, из которого следует, что в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, в ходе обыска по месту жительства Вервега В.Н. по адресу:<адрес>, была обнаружена денежная купюра достоинством пятьсот рублей;
- справкой об исследовании №26/2188 от 20.12.2012 года (т. 1 л.д. 34-35) из которой видно, что измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, массой в не высушенном состоянии 0,30 г, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, из бумажного свертка составила – 0,25 г;
- заключением эксперта № 12 от 01.02.2013 года (т. 1 л.д. 82-87), в выводах которого указано, что вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, находящееся в бумажном свёртке, упакованное в полимерный пакет, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства каннабис (марихуаны), определенная после высушивания до постоянной массы составила 18,25 г. Согласно справке об исследовании №26/2188 от 20 декабря 2012 года первоначально «расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), в бумажном свертке, в высушенном состоянии (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составит -18,5г.;
- протоколом осмотра предметов от 09.02.2013 г. (т. 1 л.д. 228-232), из которого следует, что в ходе осмотра полимерного пакета, внутри него обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, выданной 18.12.2012 г. ФИО22 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также полимерного пакета, внутри которого находится бумажный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство – марихуана, выданное ФИО3;
- вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 233-235) изъятым в ходе проверочной закупки наркотическим средство каннабис (марихуана), массой 17,95 гр. (сухого вещества), выданного 18.12.2012 г. покупателем ФИО3, а также бумажным свертком, в котором ранее находилось наркотическое средство – марихуана, выданное 18.12.2012 г. ФИО3;
- протоколом осмотра предметов от 09.02.2013 г. (т. 1 л.д. 221-223), согласно которого произведен осмотр полимерного пакета, с сотовым телефоном, изъятым 28.12.2012 года, в ходе проведения личного досмотра Вервега В.Н.; полимерного пакета, в котором находится денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая 28.12.2012 года в ходе проведения обыска по месту жительства Вервега В.Н.;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 09.02.2013 года (т. 2 л.д. 1-8), из которого следует, что при осмотре и прослушивании аудионосителей (двух компакт-дисков), на них обнаружены аудиозаписи, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Проверочная закупка» поступившие из РУФСКН России по Краснодарскому краю;
- вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 9-10) компакт-дисками, с находящимися на них аудиозаписями разговоров.
Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Вервега В.Н. в сентябре 2012 года, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее – 120,6 г сухого вещества, которое он перенес на территорию домовладения, по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить его. Часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой - 18,5 грамма Вервега В.Н. передал, тем самым сбыл 18.12.2012 г. ФИО3. Часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 18,80 грамма ДД.ММ.ГГГГ он приготовил с целью сбыта ФИО3 Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой - 83,3 грамма Вервега В.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.
Однако суд считает, что действия Вервега В.Н. излишне квалифицированы по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, так как два эпизода покушения на сбыт наркотических средств имевшего место 18.12.2012 года и и приготовление на сбыт наркотических средств 28.12.2012 года охватывается одним составом по ч.3 ст.30 УК РФ – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Вервега В.Н. полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по двум эпизодам (от 18.12.2012 года и от 28.12.2012 года) по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимого Вервега В.Н. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
Однако, с учетом вышеизложенного и ходатайства трудового коллектива, где работает подсудимый, ЗАО «Колос», его награждения по работе, суд считает, возможным назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Вервега В.Н., суд считает необходимым изменить на заключение его под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Вервега В.Н. необходимо исчислять с 17.04.2013 года, с момента взятия его под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вервега ФИО23 признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 18.12.2012 г. и от 28.12.2012 г.) – пять лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Вервега ФИО24 назначить наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Вервега В.Н. исчислять с 17.04.2013 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 17,95 г, бумажный сверток, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,2 г, бумажный сверток, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24,13 г, семена растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18.2 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40,0 г – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства - вернуть по принадлежности.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вервега В.Н. изменить на заключение его под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Председательствующий -
Справка: приговор не вступил в законную силу.