Приговор от 06 сентября 2013 года №1-81-2013г.

Дата принятия: 06 сентября 2013г.
Номер документа: 1-81-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-81-2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Щигры                                                     06 сентября 2013г.
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вишневской В.Д.,
 
    с участием заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Москалевой Е.М., старшего помощника Щигровского межрайонного прокурора Зайцевой А.Н.,
 
    подсудимой Горбачевой М.А.,
 
    защитника - адвоката Мазлова А.Я., представившего удостоверение № и ордер № от 29.07.2013г.
 
    при секретаре Казинниковой М.Н.,
 
    а так же потерпевшего ФИО1,
 
    представителя потерпевшего - адвоката Козявкина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 16.08.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Горбачевой Марии Александровны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в ходе предварительного следствия не задерживалась, под стражей не содержалась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горбачева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    29 апреля 2013 года, примерно в 02.00, Горбачева М.А., находясь возле здания школы в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота справа. В результате действий Горбачевой М.А. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающей в брюшную полость раны по средней ключичной линии справа в области правой реберной дуги до 2 см с ровными краями, расположенной вертикально с повреждением реберной дуги и печени и наличием крови до 2 000мл в брюшной полости, осложнившееся геморрагическим шоком, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимая Горбачева М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и дала в суде показания о том, что 28 апреля 2013 года она вместе со своей знакомой ФИО2 приехали в <адрес> и пошли на работу к матери ФИО2 - ФИО3, которая охраняла здание школы, где стали распивать спиртное вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Позже к ним приехали ФИО1 и ФИО9, а также ФИО6 Ранее она не знала никого из присутствующих, кроме ФИО2 Затем между Лыковым и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой Лыков бутылкой из-под пива ударил ФИО2 по лицу, а затем кулаком пробил дверь в комнате и ногой ударил ФИО2 в живот. После этого все стали ругаться на Лыкова, а ФИО3 и ФИО6 стали выводить его из комнаты. Затем все присутствующие вышли на улицу и продолжали там ругаться. В это время она увидела в руках у ФИО2 нож и, подумав, что та может этот нож использовать, забрала его из рук ФИО2, сложила его и стала держать в руке. После чего стоявший недалеко от нее ФИО1 сказал что-то оскорбительное в ее адрес, на что она ему ответила тем же, а затем, как ей показалось, он попытался замахнуться на нее рукой. Тогда она нанесла один удар находившимся у нее в руке ножом в живот ФИО1, после чего тот приставил руку к животу и пошел к своей машине, а она увидела на ноже кровь. Затем ФИО1 и ФИО9 уехали, а через некоторое время она с ФИО6 поехали в больницу <адрес>, где увидели стоявшего у ворот ФИО1, но не останавливались и вернулись обратно, нож она выбросила по дороге. В полиции она добровольно призналась в том, что нанесла удар ножом ФИО1 и собственноручно написала явку с повинной. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в размере 100 000 рублей.
 
    Кроме собственного признания, виновность подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что 29.04.2013г., примерно в 02.00, он вместе с ФИО9 по приглашению ФИО5 приехали в школу в <адрес>, где ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ранее ему неизвестная Горбачева М. распивали спиртные напитки. Затем ФИО9 и ФИО2 стали ссориться, он пытался ФИО9 успокоить. В процессе ссоры ФИО9 ударил ФИО2, тогда он и пришедший ФИО6 стали их растаскивать и выводить ФИО9 на улицу. В это время он услышал, что Горбачева сказала ФИО2: «Отдай нож». На улице он подошел к своей машине, с другой стороны стоял ФИО9, в это время ФИО3 ему что-то крикнула, он пошел в ее сторону, а ФИО3 замахнулась рукой, как ему показалось для того, чтобы бросить что-то в его машину. Тогда он перехватил руку ФИО3, а в это время стоявшая немного правее от него Горбачева выставила вперед руку, и он почувствовал боль с правой стороны живота, увидел кровь и понял, что Горбачева ударила его ножом. После этого он сел в машину и они с ФИО9 поехали в больницу, по дороге он почувствовал, что теряет сознание и дальнейшие обстоятельства помнит плохо. В больнице он был прооперирован, потерял много крови. В настоящее время он постоянно ощущает усталость, боли в боку, переживает по поводу своего здоровья и испытывает физические и нравственные страдания. Гражданский иск поддержал в размере 300 000 рублей.     
 
    Свидетель ФИО2 суду показала, что 28.04.2013г., примерно в 23.00, она и ее знакомая Горбачева М. пошли в здание Вишневской средней школы, где ее мать ФИО3 работала сторожем. В школе ФИО3, ФИО5, ФИО4 и Горбачева стали употреблять спиртное. Примерно в 02.00 29.04.2013г. приехали ФИО1 и ранее незнакомый ей ФИО9, затем пришел ФИО6 ФИО9 был сильно пьян, толкнул ее и у них возникла ссора, в ходе которой тот ударил ее бутылкой из-под пива по лицу, а затем ногой в живот. Она и все находившиеся в комнате стали кричать, затем кто-то вывел ФИО9 на улицу, все также вышли на улицу и продолжали там ругаться. Тогда она достала из кармана складной нож, который всегда носит с собой, но нож увидела Горбачева и забрала его. Что происходило дальше, она не видела, так как уходила. Знает только, что в здании школы ФИО1 ни с кем не конфликтовал, только на улице он мог ругаться с Горбачевой, поскольку на улице все ругались между собой. Когда она вернулась к школе, Горбачева сказала ей, что ударила ФИО1 ножом в живот или поцарапала его, и он с ФИО9 уехал в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили её, Горбачеву и ФИО3 в полицию, где ФИО3, пытаясь защитить её, написала явку с повинной, признавшись в преступлении, которого не совершала.
 
    Аналогичное следует из показаний свидетеля ФИО3, также показавшей, чтона улице она и ФИО4 дрались с ФИО9, а ФИО1 пытался посадить того в машину и увезти. О том, что ФИО1 поступил с ножевым ранением в живот в больницу, она узнала от сотрудников полиции. Кто и как его подрезал, она не видела, но знала, что у её дочери ФИО2 был нож, с которым та всегда ходила. Когда ее дочь и Горбачеву М. доставили в полицию, она приехала за ними и, находясь в коридоре, от девушек узнала, что ФИО1 удар ножом нанесла Горбачева М. В полиции она написала явку с повинной, в которой указала, что это она нанесла ножевое ранение ФИО1, поскольку хотела освободить от уголовной ответственности свою дочь, а также пожалела молодую Горбачеву М.
 
    Свидетель ФИО4 дала в суде аналогичные показания, указав также, что на улице она видела, что ФИО1, ФИО9, ФИО3 и Горбачева стояли рядом друг с другом и слышала их взаимные оскорбления. Затем ФИО1, держась за бок, пошел к своей машине, позвал ФИО9 и они уехали. Через некоторое время от ФИО5 она узнала, что ФИО1 подрезали ножом. Затем приехали сотрудники полиции и сообщили, что действительно ФИО1 ранили ножом и это сделала женщина. Впоследствии ей стало известно, что ФИО1 ударила ножом Горбачева М., которая сама рассказала об этом в полиции.
 
    Свидетель ФИО6 подтвердил в своих показаниях те же обстоятельства, указав также, что в ходе ссоры ФИО1 оттаскивал ФИО9, пытался его успокоить. На улице все продолжали ругаться, а ФИО3 хотела ударить кирпичом по машине ФИО1, он подумал, что ФИО3 может разбить и его машину. После чего, находясь примерно на расстоянии 7-10 метров от всех стоявших, он услышал стонущий крик ФИО1 и увидел, что тот присел на корточки возле своей машины. Затем ФИО1 встал, держась за правый бок, позвал ФИО9 и они уехали. В том месте, где стоял ФИО1, он увидел кровь и понял, что ФИО1 кто-то подрезал ножом. Затем он вместе с Горбачевой проезжали мимо ворот больницы г.Щигры и видели неуверенно стоявшего на ногах ФИО1 Он понял, что того серьезно ранили, но решил не останавливаться, развернулся и поехал снова в п.Вишневое. Впоследствии ему стало известно, что ФИО1 ударила ножом Горбачева.
 
    Свидетель ФИО9 суду также показал, что в ходе ссоры в здании школы он слышал чей-то женский голос, который говорил: «Убери нож». Затем на улице он видел ФИО1, стоявшего напротив ФИО3 и Горбачевой М., они ругались друг на друга. Через некоторое время ФИО1 отошел в сторону и присел на корточки, а затем позвал его и сел в машину. В машине ФИО1 сказал, что его подрезали и он увидел у того кровь на футболке с правой стороны и на руках. В дальнейшем, когда он навещал ФИО1 в больнице, тот говорил, что его ударила ножом Горбачева Мария.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, чтопосле того, как ФИО9 вывели из школы и все вышли на улицу, она довела ФИО9 до машины и видела, что ФИО1 тоже подошел к машине, положил в нее куртку и снова вернулся к остальным. Затем она отошла в сторону, услышала, что ФИО1 зовет ФИО9 сесть в машину, и ушла домой. Через некоторое время она вернулась в школу и узнала о том, что ФИО1 ранили ножом. Впоследствии Горбачева рассказала ей, что это она ударила ФИО1 ножом. В ее присутствии у ФИО1 конфликта ни с кем не было, он только разнимал ФИО9 и ФИО3
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что работает врачом-хирургом ОБУЗ «Щигровская ЦРБ». 29.04.2013г., примерно в 03.00, на скорую помощь ранее незнакомый ему молодой парень привел ФИО1, состояние которого было крайне тяжелое, наблюдалось сильное кровотечение из раны на животе, пульс и давление не определялись. Он срочно прооперировал ФИО1, поскольку имевшееся у того проникающее ранение брюшной полости представляло угрозу для жизни. ФИО1 потерял более 2 литров крови, а также у него была повреждена печень. В дальнейшем больной ему пояснял, что получил ножевое ранение, подробностей не указывал.
 
    Свидетель ФИО11 суду показал, что 29.04.2013г., примерно после 3 часов ночи, ему позвонили со скорой помощи и сообщили, что сын его сожительницы ФИО1 поступил в больницу с ножевым ранением. Придя в себя после операции, ФИО1 рассказал им, что его ударила ножом молодая девушка Мария, которая приехала из Курска. В салоне автомобиля ФИО1 он увидел кровь и футболку ФИО1, которая также была в крови и в правой части которой были два сквозных отверстия, футболку он отдал следователю.              
 
    Кроме того, виновность подтверждается:
 
    - сведениями, содержащимися в рапорте дежурного МО МВД России «Щигровский» ФИО12 (л.д.5), из которых следует, что 29 апреля 2013 года в 03.05 в дежурную часть МО МВД России «Щигровский» из ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» поступило телефонное сообщение о том, что в больницу с ножевым ранением в брюшную полость поступил ФИО1;
 
    - сведениями, содержащимися в протоколе устного заявления о преступлении от 30 апреля 2013 года (л.д.36), из которых следует, что ФИО1 сообщил о том, что 29.04.2013г., примерно в 02.30, на улице в <адрес> в ходе возникшей ссоры Горбачева М.А. нанесла ему удар ножом в область печени;
 
    - выводами, содержащимися в заключение судебно-медицинской экспертизы № от 08 мая 2013г. (л.д.78-79), согласно которым ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающей в брюшную полость раны по средней ключичной линии справа в области правой реберной дуги до 2см с ровными краями, расположенной вертикально с повреждением реберной дуги и печени и наличием крови до 2 000мл в брюшной полости, осложнившееся геморрагическим шоком, о чем свидетельствуют данные анализа крови от 29.04.2013 года и наличие крови в брюшной полости до 2 литров. Указанное телесное повреждение оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло образоваться от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами;
 
    - сведениями, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 29.04.2013г. (л.д.33-34), из которых следует, что у ФИО11 была изъята футболка ФИО1 с двумя сквозными отверстиями в передней части;
 
    - сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов от 27.05.2013г. (л.д.91-92), согласно которым осмотрена футболка ФИО1, в передней части футболки справа имеются два вертикальных сквозных отверстия длиной 20 мм каждое;
 
    - выводами, содержащимися в заключение трассологической экспертизы № от 24.05.2013г. (л.д.87-88), согласно которым повреждения на футболке по механизму образования являются колото-резаными;
 
    - сведениями, содержащимися в протоколе явки с повинной от 29.04.2013г., зарегистрированной в КУСП № от 29.04.2013г. (л.д.27), согласно которым Горбачева М.А. собственноручно сообщила о том, что нанесла удар ножом в область живота ФИО1;
 
    - сведениями, содержащимися в протоколе следственного эксперимента и фотоиллюстрационной таблице к нему от 13.05.2013г. (л.д.94-98), согласно которым Горбачева М.А. продемонстрировала, где и каким образом нанесла удар ножом в область живота ФИО1;
 
    - сведениями, содержащимися в протоколе предъявления предметов для опознания и фотоиллюстрационной таблице к нему от 21.05.2013г. (л.д.99-104), согласно которым Горбачевой М.А. были предоставлены для опознания разные по конструкции, цвету и размерам ножи, среди которых она выбрала нож, имеющий сходство с ножом, которым она причинила телесное повреждение ФИО1, в ходе проведения опознания данный нож был изъят;
 
    - сведениями, содержащимися в протоколе осмотра предметов от 27.05.2013г. (л.д.105-106), согласно которым произведен осмотр изъятого ножа.
 
    Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с материалами дела, суд пришёл к выводу, что виновность подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, доказана, поскольку подсудимая, умышленно нанося удар ножом в область живота потерпевшего, где расположены жизненно важные органы, осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью и желала этого.
 
    Поскольку показания потерпевшего последовательны на протяжении предварительного и судебного следствий, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО5, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также материалами дела, в том числе объективно заключением судмедэксперта (л.д.78-79) о наличии у потерпевшего телесных повреждений и механизме их образования, суд признаёт его показания непротиворечивыми и достоверными, в связи с чем кладёт их наряду с показаниями указанных свидетелей в основу приговора.
 
    Показания подсудимой в судебном заседании в части, не противоречащей указанным показаниям потерпевшего и свидетелей, суд также признаёт достоверными.
 
    Доводы подсудимой о том, что потерпевший, по ее мнению, попытался замахнуться на нее рукой, в связи с чем она нанесла ему удар ножом, суд расценивает как несостоятельные, так как они опровергаются совокупностью выше приведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, и, кроме того, не влияют на квалификацию ее действий.
 
    Таким образом, действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённой, и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину в совершении преступления, явку с повинной (л.д.27).
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Горбачевой М.А., которая проживает одна, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание Горбачевой М.А. возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок, которое будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправлению осуждённой, поскольку исправление ее без изоляции от общества невозможно, и целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновной назначается исправительная колония общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Горбачевой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Щигровский», как не представляющие ценности, надлежит уничтожить.
 
    Исковые требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ нашли в суде свое подтверждение и с учетом причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств причинения морального вреда, а также формы и степени вины подсудимой, иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 300 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горбачеву Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 06 сентября 2013г.
 
    Меру пресечения Горбачевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв её под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Горбачевой Марии Александровны в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства - футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Щигровский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                      В.Д. Вишневская