Приговор от 02 апреля 2013 года №1-81-2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-81-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-81-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Гранина С.В., защитника - адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшей ФИО1. при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гранина С.В., <данные изъяты>, судимого 31 мая 2012 года Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 25 апреля 2012 года Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Гранин С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гранин С.В. находился в доме ФИО2 по адресу: <адрес> Республики Бурятия. Увидев, что хозяйка дома легла спать, Гранин С.В. стал слушать музыку на DVD проигрывателе марки «LG » серого цвета, принадлежащему ФИО2 и затем решил тайно похитить DVD-проигрыватель марки «LG» серого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2. С этой целью, действуя из корыстных побуждений тайно и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гранин С.В. взял со стола в зале DVD проигрыватель марки «LG » серого цвета стоимостью 3000 рублей, и, положив его за пазуху куртки, вышел из <адрес>. С похищенным проигрывателем Гранин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою собственность, и причинив ФИО2 значительный ущерб на 3000 руб..
 
    Подсудимый Гранин С.В. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Гранин С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Гончикова В.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Гранину С.В. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
 
    Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без разбирательства. Представитель потерпевшей ФИО1 также согласилась с ходатайством подсудимого.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Гранин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Гранин С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Гранину С.В. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Гранина С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Гранин С.В. (л.д.44) никаким психическим заболеванием не страдал и не страдает, является вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Данные о личности подсудимого Гранина С.В. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, семья у него распалась, занят подсудимый работой по найму. Подсудимым Граниным С.В. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам от 25 апреля и 31 мая 2012 года. Рассматривая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает, что ранее Гранин С.В. в период отбывания условного осуждения нарушал условия и порядок отбывания наказания, уклонялся от контроля, в связи с чем УИИ обращалась в суд с представлениями об продлении испытательного срока, отмене условного осуждения. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания требует изоляции подсудимого, в связи с чем на основании п.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам от 25 апреля и 31 мая 2012 года и назначается наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гранина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.4 и 5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Гранина С.В. условное осуждение по приговорам Гусиноозерского городского суда от 25 апреля и 31 мая 2012 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 25 апреля и 31 мая 2012 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Гранину С.В. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Гранина С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: DVD- проигрыватель «LG», оставить за ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Граниным С.В. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    .