Приговор Петрозаводского городского суда от 19 декабря 2018 года №1-809/2018

Дата принятия: 19 декабря 2018г.
Номер документа: 1-809/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 декабря 2018 года Дело N 1-809/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Геккина А.А.,
защитника - адвоката Закировой Д.А., представившей ордер N 72/116 от 12 сентября 2018 года и удостоверение N 72, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Савченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Геккина А.А., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Геккин А,А, в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 09 декабря 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений своей сожительнице Потерпевший N1, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из личных неприязненных отношений, нанес последней не менее пяти ударов руками в область головы, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленый на причинение физической боли и телесных повреждений Потерпевший N1, удерживая в руках столешницу от кухонного стола, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес не менее одного удара столешницей по правой части тела Потерпевший N1, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения: травму правой верхней конечности с закрытым переломом локтевой кости предплечья, отеком предплечья - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
Подсудимый Геккин А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Закирова Д.А. поддержала ходатайство подзащитного.
Потерпевшая Потерпевший N1 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Геккин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Геккина А.А. по п. "з" ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Геккина А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Геккиным А.А. совершено преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Геккин А.А. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Геккина А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда в виде приобретения лекарств.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Геккина А.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Мера процессуального принуждения либо мера пресечения в отношении подсудимого Геккина А.А. не избиралась, оснований для ее избрания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Геккина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения либо меру пресечения в отношении Геккина А.А. не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка