Приговор Петрозаводского городского суда от 13 ноября 2017 года №1-809/2017

Дата принятия: 13 ноября 2017г.
Номер документа: 1-809/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 ноября 2017 года Дело N 1-809/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Орлова И.А.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Орлова И. А., <данные изъяты>, судимого:
7 августа 2006 года Первомайским районным судом г.Мурманска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 19 октября 2006 года) по п.п. "б", "в" ч.4 ст.162 УK РФ к лишению свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 15.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 11 октября 2013 года по отбытии срока наказания;
19 марта 2014 года мировым судьей судебного участка N1 Кондопожского района Республики Карелия, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N1 Медвежьегорского района Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) к лишению свободы на срок 1 год за каждое, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
13 марта 2015 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 19 марта 2014 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 19 марта 2014 года окончательно назначено лишение свободы на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
1 апреля 2016 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (2 преступления) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, по ч.1 ст.158 УК РФ (7 преступлений) к лишению свободы на срок 1 год за каждое преступление, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, по ч.1 ст.116 УК РФ (2 преступления) к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства за каждое преступление, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, на основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13 марта 2015 года, окончательно назначено лишение свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 1 апреля 2016 года с зачетом в срок периодов с 10 по 12 марта 2015 года и с 13 марта 2015 года по 31 марта 2016 года,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, мера пресечения не избрана,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов И.А. достоверно знал, что в Петрозаводском городском суде Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, рассматривается уголовное дело N (судебное дело N) по обвинению ранее знакомого ему ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, в том, что ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде дохода от незаконного распространения психотропных веществ, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместный незаконный сбыт на территории <адрес> психотропного вещества - <данные изъяты>, в крупном размере.
Согласно состоявшейся договоренности о распределении ролей при совершении преступления, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея каналы поступления психотропного вещества - <данные изъяты>, должно было обеспечивать приискание и приобретение за собственные денежные средства амфетамина, после чего передавать его ФИО1 для последующей продажи на территории <адрес> покупателям.
ФИО1, выполняя свою роль в преступной группе, после получения психотропного вещества - <данные изъяты> от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был договариваться с покупателями из числа своих знакомых - потребителей психотропных веществ, передавать им за денежные средства психотропное вещество. Полученные денежные средства за сбытое психотропное вещество ФИО1 должен был отдавать лицу, уголовно дело в отношении которого выделено в отдельное производство и получать от того часть из указанных денежных средств в качестве выгоды от совместной незаконной деятельности по незаконному сбыту психотропного вещества - <данные изъяты>.
ФИО1, действуя указанным способом, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с состоявшимся распределением ролей, в период примерно до ДД.ММ.ГГГГ, после того, как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приискало психотропное вещество - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, находясь на территории <адрес>, получил от указанного лица это психотропное вещество, предназначенное для сбыта неопределенному кругу лиц, после чего, выполняя свою роль в преступной группе с учетом ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом "ФИО5", участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", и за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно передал ему психотропное вещество - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, преследуя тем самым цель его незаконного сбыта.
Вырученные от продажи психотропного вещества денежные средства ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разделили согласно имеющейся между ними договоренности.
Преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное лицу под псевдонимом "ФИО5" психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия.
14 июня 2016 года <данные изъяты> Орлов И.А., находясь в одном из залов судебного заседания Петрозаводского городского суда Республики Карелия, расположенного по адресу: <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу N (судебное дело N), сведения о личности которого на основании ст.ст.17, 18 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" были сохранены в тайне и присвоен псевдоним "ФИО5", с целью помочь подсудимому ФИО1 избежать уголовной ответственности за вышеуказанное преступление, предусмотренное <данные изъяты> УК РФ, имея умысел на дачу в суде заведомо ложных показаний в пользу подсудимого ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, в ходе судебного следствия при допросе в качестве свидетеля под псевдонимом "ФИО5" по уголовному делу N (судебное дело N), предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно в своих свидетельских показаниях при ответах на вопросы суда, государственного обвинителя ФИО2, защитника подсудимого ФИО1 - адвоката ФИО3, сообщил суду заведомо ложные, недостоверные и несоответствующие действительности сведения о том, что знаком с ФИО1 около полутора лет, о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его закупить наркотическое средство у ФИО1 и он, находясь под следствием, согласился на их предложение, не располагая какой-либо информацией о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. По просьбе оперативных сотрудников он созвонился с ФИО1 и попросил его помочь купить <данные изъяты>. Когда, будучи снабженным записывающей аппаратурой, пришел на встречу, то передал ФИО1 деньги, а ФИО1 наркотическое средство ему не передавал, пояснив, что позвонит позже, дал только сигареты. Когда он рассказал об этом оперативным сотрудникам, их это не устроило, они сказали, что наркотическое средство ему все равно необходимо выдать, дали ему два пакетика, которые он в последующем выдал в присутствии понятых. На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля "ФИО5", данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Орлов И.А., давая показания на судебном заседании в качестве свидетеля под псевдонимом "ФИО5", настаивал на том, что ФИО1 ему наркотических средств не передавал. Данные на предварительном следствии показания объяснил тем, что делал все, что говорили оперативные сотрудники, давал показания под их воздействием, чтобы избежать уголовной ответственности.
Показания Орлова И.А., данные им в судебном заседании в качестве свидетеля под псевдонимом "ФИО5", суд признал недостоверными, направленными на оказание помощи подсудимому в избранном способе защиты. Утверждения Орлова И.А., давшего в судебном заседании показания в качестве свидетеля под псевдонимом "ФИО5", об оговоре им ФИО1 на предварительном следствии под психологическим воздействием оперативных сотрудников, под обещания о смягчении его ответственности как привлекаемого к уголовной ответственности лица, суд признал несостоятельными, поскольку они объективно ничем не подтверждены, опровергаются показаниями самого свидетеля на предварительном следствии, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показаниями свидетеля ФИО4 об обстоятельствах привлечения свидетеля под псевдонимом "ФИО5" к проверочной закупке и исследованными материалами о проведении проверочной закупки с участием лица под псевдонимом "ФИО5".
При вынесении приговора суд принял во внимание показания, данные Орловым И.А., допрошенным в качестве свидетеля под псевдонимом "ФИО5", в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, ему назначено наказание в виде <данные изъяты>, приговор вступил в законную силу.
В стадии ознакомления с материалами дела Орлов И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Орлова И.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Орлова И.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова И.А. по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Орлова И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Орлов И.А. судим, за последний год к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание подсудимому назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для условного, с применением ст.73 УК РФ, осуждения Орлова И.А. суд не находит.
Окончательное наказание по совокупности приговоров подсудимому Орлову И.А. назначается в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора суда суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Орлова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 1 апреля 2016 года в виде 4 лет лишения свободы и окончательно назначить по совокупности приговоров с применением п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ лишение свободы на срок 4 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Орлова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2017 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка