Приговор Петрозаводского городского суда от 26 января 2018 года №1-808/2017, 1-47/2018

Дата принятия: 26 января 2018г.
Номер документа: 1-808/2017, 1-47/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 января 2018 года Дело N 1-47/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственных обвинителей Старовойтовой Е.В., Силкиной Н.А., подсудимого Титова А.И., защитника адвоката Маслова Д.Н. (удостоверение N от 08.04.2013 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Титова Андрея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Петрозаводске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,
- содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в связи с задержанием по подозрению в совершении преступления с 19.06.2017 года по 20.06.2017 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени примерно до 19 часов 10 минут 18 июня 2017 года Титов А.И., получив от неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия по разработанной указанным лицом схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям <данные изъяты>, вступив тем самым с этим лицом в предварительный сговор на совершение указанного преступления.
Роли между неустановленным лицом и Титовым А.И. в преступной группе были распределены следующим образом.
Неустановленное лицо, как инициатор совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории города Петрозаводска, согласно разработанной им схеме <данные изъяты>.
Титов А.И. согласно распределению ролей должен был по указанию неустановленного лица забирать из тайников расфасованное наркотическое средство, размещать разовые дозы наркотического средства в тайники на территории города Петрозаводска, сообщая информацию о местах расположения оборудованных им тайников неустановленному лицу.
Неустановленное лицо, <данные изъяты>.
Согласно достигнутой договоренности, часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, из расчета 200 рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком, неустановленное лицо должно было перечислять Титову А.И. <данные изъяты>, чем обеспечивалось получение Титовым А.И. денежной прибыли.
В период времени примерно до 19 часов 10 минут 18 июня 2017 года, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Титовым А.И. преступный умысел согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, массой не менее 0,309 грамма, и в этот же период времени доставило его на территорию города Петрозаводска для последующей передачи Титову А.И. через тайник, в расфасованном виде по пакетам из полимерной пленки на линейном замке, для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства.
Титов А.И. в период времени с 19 часов 10 минут 18 июня 2017 года до 02 часов 26 минут 19 июня 2017 года, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, получил от неустановленного лица через тайник, расположенный на участке местности около <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, массой не менее 0,309 грамма, расфасованное в пакет из полимерной пленки на линейном замке.
Затем в период времени с 19 часов 10 минут 18 июня 2017 года до 02 часов 26 минут 19 июня 2017 года Титов А.И., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь на территории города Петрозаводска, отделил часть наркотического средства для личного употребления, а оставшуюся часть для последующего незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,309 грамма, поместил в тайник между кирпичами стены гаража гаражного кооператива <данные изъяты>, находящегося при въезде на <адрес>, сообщив согласно распределению ролей неустановленному лицу информацию о месте расположения оборудованного им указанного тайника с наркотическим средством.
Довести преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, Титов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 30 минут 19 июня 2017 года.
Он же, Титов А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью употребления, в период с 19 часов 10 минут 18 июня 2017 года до 02 часов 26 минут 19 июня 2017 года, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 4,157 грамма, забрав его из тайника, расположенного на участке местности около <адрес>. Затем в период времени с 19 часов 10 минут 18 июня 2017 года до 04 часов 30 минут 19 июня 2017 года незаконно хранил при себе в личных вещах указанное наркотическое средство вплоть до своего задержания 19 июня 2017 года в 04 часа 30 минут около <адрес> сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства 19 июня 2017 года в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 47 минут в ходе личного досмотра, произведенного в здании УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск улица Кондопожская дом 15/5.
Он же, Титов А.И., действуя с умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, из личной заинтересованности, с целью употребления, до 00 часов 20 минут 20 июня 2017 года незаконно хранил по месту своего проживания, а именно в квартире 6 дома 8 по улице Фурманова в г. Петрозаводске Республики Карелия, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 0,331 грамма, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 20 минут 20 июня 2017 года в ходе производства обыска.
В судебном заседании подсудимый Титов А.И. вину по предъявленному обвинению признал частично, ссылаясь на отсутствие умысла на сбыт наркотических средств и их приобретение с целью личного потребления. По событиям предъявленного обвинения показал, что в первый раз попробовал наркотики в 15 лет, в последнее время употреблял их на протяжении двух с половиной лет. <данные изъяты> Так стал работать в <данные изъяты> розничным раскладчиком, но делал это для личного потребления наркотических средств, <данные изъяты>. В 2017 году в течение недели, приближенной ко дню его задержания, подумал, что "закинет" первый взнос, списался с <данные изъяты> Сведения о месте этой закладки отправил <данные изъяты> в тот же день, в числе других адресов, какой-то особой информации по адресу этой закладки не сообщал. Другие пакеты с наркотическим средством носил с собой, думал их употребить, но их изъяли. Писал в телефоне адреса закладок, но они были пустые, проверялись оперативными сотрудниками, которые там ничего не нашли. Задержан был у дома по <адрес>, возле кустов, когда искал закладки для себя, так как испытывает наркотическую зависимость и боится, что наркотическое средство закончится. Поэтому, зная о том, где могут лежать закладки с наркотическим средством, ищет их. В тот момент, когда искал для себя наркотическое средство в кустах, подъехала машина сотрудников полиции. У него были те пакеты, которые получил из оптовой закладки, и <данные изъяты>, что обнаружили при его досмотре. Когда к нему подошли сотрудники полиции, сказал им, что ищет наркотики, но они записали, что он их раскладывает. После сообщил сотрудникам наркоконтроля о местонахождении закладки, которая была ими обнаружена в том месте, где он спрятал. Изъятое при обыске в его квартире в белой капсуле наркотическое средство является <данные изъяты>, он такие средства не употребляет, как и когда этот наркотик попал в квартиру не знает и не знал о том, что оно хранится в квартире. <данные изъяты> был обнаружен в его комнате, где кроме него никто не проживал, но периодически заходили наркоманы. Допускает, что это средство мог оставить кто-то из знакомых, а также то, что оно могло остаться с другой оптовой партии, которую он брал. На вопросы сотрудников полиции пояснял, что не знает откуда это средство. Обнаруженные при обыске весы возможно принадлежат соседу. В тот же день у него был изъят телефон. Потом у следователя видел переписку в телефоне в виде распечатки фотографий <данные изъяты>, где имелась его переписка с <данные изъяты> по поводу наркотических средств, в том числе о том, как он устраивался туда на работу. В этой же переписке им были обозначены адреса закладок, но не настоящих. Подтвердил, что добровольно писал объяснения после задержания. На изъятой флэшкарте переписки по поводу наркотических средств не имелось.
Помимо частично признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении установленных преступлений подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым свидетель работает в должности полицейского-водителя отдела вневедомственной охраны. В период времени с 20 часов 30 минут 18 июня 2017 года по 08 часов 30 минут 19 июня 2017 года работал с полицейским их отдела ФИО2 19 июня 2017 года во время несения службы, осуществляя объезд дворовых территорий по <адрес> увидели молодого человека с черной сумкой через плечо, который что-то искал в кустах. Когда с ФИО2 подъехали к молодому человеку, по поведению последнего стало заметно, что тот нервничает. На вопрос о цели пребывания в кустах молодой человек пояснить не смог. При визуальном осмотре установили у него на обеих руках следы от инъекций. При общении выявлено его нахождение в неадекватном состоянии, поведение не соответствовало окружающей обстановке, он был слегка возбужден, речь была не связной, зрачки расширены, вел себя достаточно спокойно, не применял попытку к бегству. Запах алкоголя от него не исходил, что свидетельствовало о нахождении в наркотическом опьянении. На вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, молодой человек пояснил, что в кармане штанов у него находится один сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, в черной сумке - свертки с наркотическим средством <данные изъяты>. При этом пояснил, что раскладывал их вдоль дороги в, так называемые, "закладки". По имеющемуся паспорту установлена личность молодого человека - Титов Андрей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По указанию оперативного дежурного <данные изъяты> молодой человек доставлен к зданию УНК МВД по РК в г.Петрозаводске, ул. Кондопожская дом 15/5, после чего передан сотрудникам УНК МВД по Республике Карелия для дальнейшего разбирательства. По указанному факту составлен соответствующий рапорт (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым свидетель работает в должности полицейского роты отдела вневедомственной охраны. С 20 часов 30 минут 18 июня 2017 года по 08 часов 30 минут 19 июня 2017 года находился на работе с коллегой полицейским-водителем того же подразделения ФИО1 19 июня 2017 года в 04 часов 30 минут на служебном автомобиле осуществляли объезд дворовых территорий. Рядом с <адрес> в кустах заметили молодого человека с черной сумкой через плечо. Молодой человек что-то искал в кустах. Они с ФИО1 подъехали к нему. Молодой человек нервничал. На вопрос о цели пребывания в кустах пояснить ничего не смог. При визуальном осмотре молодого человека было видно, что на обеих руках имеются следы от инъекций (рукава его толстовки были закатаны до локтей). В ходе общения выявлено неадекватное состояние молодого человека, поведение не соответствовало окружающей обстановке, он был слегка возбужден, речь была не связной, зрачки расширены, вел себя спокойно, не пытался убежать. Запах алкоголя отсутствовал, что давало основания предположить, что он находится в наркотическом опьянении. После беседы с ним, на вопрос, есть ли у него при себе запрещенные предметы и вещества к гражданскому обороту, сообщил, что в кармане его штанов есть один сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, в черной сумке - свертки с наркотическим средством <данные изъяты>. Указал, что раскладывал свертки вдоль дороги в, так называемые, "закладки", предназначенные для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска. После молодой человек предъявил свой паспорт гражданина РФ, установлена его личность - Титов Андрей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <данные изъяты>. По указанию оперативного дежурного ЦОУ Титов А.И. доставлен к зданию УНК МВД по РК (г. Петрозаводск, ул. Кондопожская д. 15/5), где был передан сотрудникам УНК МВД по Республике Карелия для дальнейшего разбирательства (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО3, оперуполномоченного УНК МВД по Республике Карелия, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 19 июня 2017 года в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 47 минут, в кабинете УНК МВД по РК в г.Петрозаводске в доме 15/5 по ул. Кондопожской он произвел личный досмотр задержанного сотрудниками Петрозаводского ОВО филиала ФГКУ "ОВО ВНГ" России по Республике Карелия Титова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Титова А.И. обнаружены и изъяты: в сумке мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, банковская карта на имя Титова А.И., флеш-карта, ключница с полимерным пакетом на линейном замке внутри которого обнаружено 8 свертков, обмотанных изолентой синего цвета, внутри каждого свертка находился прозрачный полимерный пакет на линейном замке с порошкообразным веществом внутри. В левом переднем кармане брюк досматриваемого - сверток белого цвета, внутри которого находился обмотанный синей изолентой сверток с прозрачным полимерным пакетом на линейном замке с порошкообразным веществом внутри. В заднем кармане брюк обнаружен чехол для фотоаппатарата, внутри которого находилось три свертка из изоленты синего цвета и два свертка белого цвета с находящимися внутри свертками синего цвета из изоленты, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество. Титов А.И. пояснил, что все вышеуказанные предметы принадлежат ему. Указанные объекты были изъяты и направлены на комплексное исследование. Кроме того, в тот же день им в присутствии понятых, с участием Титова А.И. произведен осмотр изъятого у Титова А.И. мобильного телефона марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, в котором обнаружено <данные изъяты>, при его открытии имеется информация в виде сообщений с <данные изъяты>, которая сфотографирована. В сообщениях указаны адреса с фотографиями сделанных закладок с наркотиками 19 июня 2017 года в ночное время суток. По поводу переписки с <данные изъяты> Титов А.И. пояснил, что вел ее лично, в переписке указаны сделанные им адреса тайников с наркотиками. Для изъятия из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и документирования преступной деятельности фигуранта, 19 июня 2017 года им совместно с Титовым А.И. и двумя приглашенными гражданами был осуществлен выезд по местам нахождения закладок с наркотиками, указанным в мобильном телефоне Титова А.И. При осмотре участков местности <адрес>, тайников с закладками наркотиков обнаружено не было. После чего было принято решение о проведении ОРМ "обследование участка местности", а именно гаража, находящегося первым в ряду гаражей с правой стороны гаражного кооператива, расположенного <адрес> В ходе производства указанного ОРМ, в присутствии двух понятых, 19 июня 2017 года в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 30 минут, под <данные изъяты>, находящегося <данные изъяты> гаражного кооператива, расположенного <данные изъяты>, был обнаружен сверток в обвертке с надписью прочитанной, как <данные изъяты> с находящимся внутри веществом - порошкообразным веществом, аналогичный изъятым у Титова А.И. в ходе личного досмотра, проведенного 19.06.2017 года. По поводу обнаруженного свертка Титов А.И. пояснил, что данный сверток положил в тайник он лично, после чего сфотографировал его и с описанием местонахождения отправил посредством сети "Интернет" <данные изъяты>. Обнаруженный сверток был изъят, упакован и направлен на комплексное исследование. С учетом имевшейся оперативной информации, что Титов А.И. может хранить по месту жительства наркотические средства, 19 июня 2017 года по месту жительства Титова А.И. был произведен обыск, где были обнаружены и изъяты колпачок с находящимся в нем полимерным пакетом на линейном замке с порошкообразным веществом внутри, электронные весы (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 19 июня 2017 года днём примерно около 14 часов по просьбе сотрудника полиции принимал участие в ОРМ "обследование участка местности" в качестве понятого с другим понятым. Им были разъяснены их права и суть участия в ОРМ для удостоверения факта, содержания и результатов действий. В протоколе "обследования участка местности" сотрудник полиции указал дату, время, место его составления, кем составляется протокол, указал данные личности понятых. Задержанному разъяснил его права. Когда задержанному было предложено выдать имеющиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, тот сообщил о местонахождении тайника с наркотическим средством - <данные изъяты>. Пройдя в обозначенное место<данные изъяты>, сотрудник полиции обнаружил свёрток в обвертке с надписью <данные изъяты>, с веществом внутри, который изъят и упакован в бумажный конверт с нанесением пояснительной надписи, опечатан отрезком листа бумаги с оттиском круглой печати, где понятые поставили свои подписи. Сотрудник полиции в протоколе описал, каким образом изъят вышеуказанный предмет. По поводу изъятого свёртка задержанный пояснил, что положил его <данные изъяты> и вместе с описанием его местонахождения отправил по Интернету. В предъявленном следователем протоколе обследования от 19 июня 2017 года под N2 стоят его подписи, это тот самый документ, который составлен сотрудником полиции при описанных обстоятельствах (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым свидетель ранее являлся потребителем наркотика. Приобретал наркотики для личного употребления посредством сети "Интернет" <данные изъяты> в мобильном телефоне <данные изъяты>. Схема приобретения наркотика в <данные изъяты>. Знает, что можно устроиться розничным закладчиком <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего суду, что летом 2017 года, когда он находился у своего гаража <адрес> сотрудник полиции пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Там присутствовал еще один мужчина из гаража N. Им разъяснили, что они будут присутствовать при изъятии каких-то веществ, которые по информации, полученной из интернета, были спрятаны. Они прошли <данные изъяты> и там <данные изъяты> сотрудники полиции обнаружили и изъяли прозрачный пакет с каким-то веществом белого цвета. При изъятии их было около пяти человек. Изъятый пакет был упакован. При них был составлен протокол, который они прочитали и поставили свои подписи. Еще помнит, что на месте был молодой человек, который выглядел потерянным, все время находился в автомашине. Когда уже был обнаружен пакет и сотрудниками составлялся протокол, дополнялись сведения, молодой человек пояснял, что сам делал закладки.
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что 19 июня 2017 года в дневное время суток примерно около 14 часов находился <адрес>, когда сотрудник полиции пригласил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в качестве понятого. Рядом с сотрудником полиции находился задержанный и незнакомый мужчина. Задержанному и им разъяснили права. Сотрудник полиции предложил задержанному молодому человеку выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот сообщил, что за первым гаражом между кирпичами находится тайник с наркотиком. Сотрудник полиции в их присутствии стал составлять протокол "обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", указав дату, время, место его составления, кем составляется, указал данные понятых. Затем все участники ОРМ прошли на участок местности, где расположен <адрес>. При обследовании данного участка местности за одним из гаражей (крайним слева, то есть первым), в верхней части, ближе к крыше, между кирпичами гаража обнаружен свёрток в обвертке с надписью прочитанной как <данные изъяты>, с веществом внутри. Указанный сверток с веществом изъят и упакован. Задержанный молодой человек пояснил, что указанный свёрток между кирпичами положил он, сфотографировал его местонахождение и данное описание отправил через интернет. В предъявленном следователем протоколе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 19 июня 2017 года, под N1 стоят его подписи, это документ, составленный сотрудником полиции при описанных обстоятельствах (<данные изъяты>).
Свидетель ФИО6 оглашенные показания не оспорил, подтвердил, что знакомился с протоколом допроса и подписал его, замечаний у него не возникало, сослался на то, что с учетом прошедшего времени события помнит хуже. После обозрения в судебном заседании протокола обследования (<данные изъяты>) подтвердил, что подписи в протоколе выполнены им.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что в июне 2017 года по просьбе сотрудника полиции присутствовал в качестве понятого в мероприятии, которое проводилось с участием подсудимого. Там же присутствовала пожилая женщина и двое сотрудников полиции. Им были представлены фотографии экрана телефона, в содержании которых он особо не разобрался. Кому принадлежал тот телефон, не помнит. Сотрудник полиции показывал эти снимки и объяснял, что это "прятки". Подсудимый при этом ничего не пояснял. Комментарии давал только сотрудник полиции. Он ознакомился бегло с составленным о мероприятии протоколом, где все выглядело верно, и подписал его. При обозрении в судебном заседании протокола осмотра ( <данные изъяты>) подтвердил, что обозревал именно такой телефон, подписи в протоколе выполнены им.
Также виновность Титова А.И. подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Рапортом полицейского водителя роты БП Петрозаводского ОВО Филиал ФГКУ ОВО ВНГ России по Республике Карелия ФИО1 от 19.06.2017 года, согласно которому 19 июня 2017 года в 04 часа 30 минут при осуществлении службы <адрес> задержан молодой человек, находящийся в кустах с закатанными рукавами, вызвавший подозрение сотрудников полиции своим нервным состоянием. В ходе беседы молодой человек пояснил, что в левом кармане штанов у него находится небольшой сверток с наркотическим веществом <данные изъяты>, а также некоторое количество находится у него в сумочке, сколько пояснить не смог, которые он раскладывал вдоль дороги. Установлена личность молодого человека как Титов Андрей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий <адрес> Задержанный доставлен в здание УНК МВД по Республике Карелия, расположенное <адрес>, для дальнейшего разбирательства (<данные изъяты>).
Рапортом оперативного дежурного отдела полиции N3 от 19.06.2017 года, в котором сообщается о задержании в 04 часа 30 минут 19 июня 2017 года Титова А.И. на <адрес>, у которого при себе имеется сверток с порошкообразным веществом неизвестного происхождения (<данные изъяты>).
Рапортом оперативного дежурного отдела полиции N2 УМВД по г.Петрозаводску, согласно которому 19.06.2017 года в 16:24 от сотрудника УНК МВД ФИО3 поступило сообщение, что с 14:00 до 14:30 в ходе ОРМ <адрес> обнаружено неизвестное вещество в свертке (<данные изъяты>).
Рапортом оперуполномоченного УНК МВД по Республике Карелия ФИО3 от 19.06.2017 года, в котором сообщается о задержании 19.06.2017 года в 04:30 Титова А.И., при котором возможно могут находиться наркотические средства, и о том, что по результатам личного досмотра Титова А.И. у него обнаружены и изъяты наркотические средства ( <данные изъяты>).
Рапортом оперуполномоченного ФИО3 от 19.06.2017 года, в котором он сообщает, что 19 июня 2017 года в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", под пятым кирпичом между крышей и стеной в верхней части задней стены гаража, находящегося первым в ряду гаражей с правой стороны гаражного кооператива, расположенного с правой стороны при въезде на <адрес>, обнаружен сверток с надписью, прочитанной как "Холе", с находящимся внутри веществом (<данные изъяты>).
Рапортом оперуполномоченного УНК МВД по Республике Карелия ФИО3 от 19 июня 2017 года, в котором он сообщает, что в ходе личного досмотра доставленного в УНК Титова А.И. обнаружено и изъято: 14 свертков с наркотическим средством общей массой 4,157 г.; мобильный телефон марки <данные изъяты>, при осмотре которого <данные изъяты> содержится переписка с <данные изъяты>, отправленные <данные изъяты>. С целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров и документирования преступной деятельности Титова А.И. был осуществлен выезд на указанные адреса тайников. В результате осмотра участков местности <адрес> тайников с закладками наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 19 июня 2017 года в период времени с 14 часов 01 минуты по 14 часов 30 минут, под пятым кирпичом между крышей и стеной в верхней части задней стены гаража, находящегося первым в ряду гаражей с правой стороны гаражного кооператива справа при въезде на <адрес>, обнаружен и изъят сверток в обвертке с надписью, прочитанной как <данные изъяты> с находящимся внутри веществом (<данные изъяты>).
Рапортами следователя об обнаружении признаков преступления, в которых сообщается:
- о сбыте 19 июня 2017 года неустановленным лицом наркотического средства Титову А.И. ( <данные изъяты>);
- о передаче в период до 19 июня 2017 года неустановленным лицом наркотического средства Титову А.И., которое было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту проживания Титова А.И. <адрес>;
- об обнаружении и изъятии 20.06.2017 года в ходе обыска по месту жительства Титова А.И. по <адрес> наркотического средства ( <данные изъяты>).
Протоколом по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 июня 2017 года, в котором сообщается о том, что 19.06.2017 года около 04:30 <адрес> сотрудниками полиции задержан Титов А.И. 19.06.2017 года с 07:05 до 07:47 произведен его личный досмотр и изъято 14 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета внутри; в ходе осмотра изъятого телефона <данные изъяты> обнаружена переписка с <данные изъяты>, сделанные 19.06.2017 года; осуществлен выезд на указанные тайники и в ходе обследования участка местности в части стены гаража кооператива <адрес>, обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри веществом (<данные изъяты>).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Титове А.И. от 19 июня 2017 года, согласно которому 19 июня 2017 года в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 47 минут в кабинете N 710 УНК МВД по Республике Карелия, в ходе проведения личного досмотра у Титова А.И. обнаружены и изъяты: 14 полимерных пакетов на линейном замке, перемотанных изолентой синего цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, два шприца с иглой и колпачком, банковская карта <данные изъяты> на имя Титова А.И., мобильный телефон марки <данные изъяты>, флеш-карта <данные изъяты> цвета. По поводу изъятого Титов А.И. пояснил, что все изъятые вещи принадлежат ему (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N, N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество общей массой 2,240г., представленное на экспертизу в восьми пакетах (массой 2,345г., представленное на исследование), обнаруженное в ключнице, находящейся в сумке у Титова А.И., содержит в своём составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N, N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой 0,310 г., представленное на экспертизу (массой 0,327г, представленное на исследование) и обнаруженное у Титова А.И. в левом переднем кармане его брюк, содержит в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N, N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество общей массой 1,420г., представленное на экспертизу в пяти пакетах (общей массой 1,485г, представленное на исследование), обнаруженное в чехле из-под фотоаппарата, находившегося в нижней части левой брючины у Титова А.И., содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух инъекционных шприцах с присоединенными иглами, закрытыми защитными колпачками, представленными на химическую судебную экспертизу, в следовых количествах обнаружен <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>.
Протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут обследован участок местности у гаражного кооператива <адрес>, в ходе которого под пятым кирпичом между крышей и стеной в верхней части задней стены гаража, находящегося первым в ряду гаражей с правой стороны гаражного кооператива, расположенного <адрес> обнаружен и изъят сверток с надписью прочитанной как <данные изъяты> с находящимся внутри веществом <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N, N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой 0,290г., представленное на экспертизу (массой 0,309г., представленное на исследование), содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Титова А.И. <адрес> обнаружены и изъяты:
- в комнате, расположенной прямо по коридору и направо, в кресле в правом углу комнаты - пластмассовый колпачок с находящимся внутри полимерным пакетом с линейным замком с порошкообразным веществом внутри пакета, в отношении которого присутствующий при обыске Титов А.И. пояснил, что пакет принадлежит ему;
- в прихожей на верхней полке - электронные весы в корпусе черного цвета (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N, N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на экспертизу вещество, массой 0,301г. (массой 0,331г., представленное на исследование), содержит в своём составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях электронных весов, представленных на химическую судебную экспертизу, в следовых количествах обнаружен <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки <данные изъяты> При открытии списка установленных приложений обнаружено <данные изъяты>. При вскрытии сайта обнаружена переписка с <данные изъяты>. Присутствующий при осмотре Титов А.И. пояснил, что телефон принадлежит ему. Сообщил установленный на телефоне блокировочный код. Указал зарегистрированный на него абонентский N. Сообщил, что переписку с <данные изъяты> производил он, указывал в ней сделанные им адреса предлагаемых тайников с наркотиками (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета с сим-картой оператора <данные изъяты> с N в чехле-бампере из металла черного цвета, изъятый 19 июня 2017 года в ходе проведения личного досмотра Титова А.И. Осмотрена и сфотографирована информация <данные изъяты>, которая представляет переписку, включающую <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с упакованным в нем носителем информации - компакт-диском N от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим информацию о движении денежных средств в период времени с 01.06.2017 года по 20.06.2017 года по N, пользователем которого зарегистрирован Титов А.И., полученную в ходе ОРМ <данные изъяты>. Присутствующий при осмотре Титов А.И. подтвердил принадлежность ему указанного N<данные изъяты>.
Информацией оператора <данные изъяты>, согласно которой абонентский N с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Титова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( <данные изъяты>).
Протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена банковская карта <данные изъяты>, изъятая при проведении личного досмотра Титова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, указаны её номер, срок действия, выдана на имя "Andrei Titov" (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена флэш-карта красного цвета, изъятая в ходе проведения личного досмотра Титова А.И. ДД.ММ.ГГГГ. При вскрытии текстового документа <данные изъяты> обнаружена информация в виде текста, содержание которого указывает об описании места, с пояснением того, что <данные изъяты>.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы, полученные из УНК МВД по Республике Карелия, - документы, содержащие результаты проведения оперативно-розыскной деятельности 19 июня 2017 года в отношении Титова А.И. (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы проверки, зарегистрированные ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титова А.И., представленные для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (<данные изъяты>).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ответственного лица камеры хранения УНК МВД по Республике Карелия изъяты четыре конверта, поступившие после проведения комплексных исследований (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пять конвертов с упакованными в них объектами, поступившие после проведения химических судебных экспертиз (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен один бумажный конверт белого цвета с упакованными в нем электронными весами в корпусе из полимерного материала черного цвета, с грузовой площадкой из металла светло-серого цвета, поступивший после проведения комплексной экспертизы (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с упакованными в нем объектами, поступившим после проведения комплексной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
В судебном заседании по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.281 УПК РФ, исследовались показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что когда он пришел к следователю, ему были предоставлены бумаги с распечатанным текстом, где все уже было написано, содержание составлено, следователь ему никаких вопросов не задавал, предложила ознакомиться с протоколом. Поскольку он торопился, читать протокол отказался, следователь объяснила ему суть содержания протокола, где было написано о том, что он видел при осмотре телефона, после чего он подписал протокол, содержание его не читал.
В силу требований ст.246 УПК РФ и ч.4 ст.235 УПК РФ бремя опровержения доводов о недопустимости доказательств лежит на государственном обвинителе. Приведенные свидетелем ФИО7 утверждения ничем не опровергнуты и свидетельствуют о составлении протокола без фактического проведения допроса свидетеля, то есть о грубом нарушении установленной ст.ст.190,164,166,167 УПК РФ процедуры получения доказательства, что влечет признание данного доказательства недопустимым в силу п.3 ч.2 ст.75 УПК РФ.
Другие, приведенные в приговоре и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе данные свидетелями показания на предварительном следствии, исследованные судом, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, с разъяснением участникам всех процессуальных прав. Правильность отражения пояснений допрошенных лиц в протоколах, составленных на предварительном следствии, удостоверена участниками следственных действий. Замечаний по поводу правильности записанных в протокол сведений ни у кого из участников не имелось.
Приведенные в приговоре доказательства являются допустимыми, суд находит их относимыми, достаточными для разрешения дела по существу, и, оценив их в совокупности, - подтверждающими виновность подсудимого в совершении установленных судом преступлений.
Изъятие наркотических средств как в ходе личного досмотра Титова А.И., так и при обследовании участка местности, произведено на законных основаниях, с учетом порядка и процедуры, установленных п.16 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции", предусматривающих право сотрудников полиции осуществлять личный досмотр граждан, находящихся при них вещей при наличии данных о том, что граждане имеют при себе наркотические средства, а также положениями ч.2 ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", предусматривающими в качестве оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе для обследования участков местности, ставшие известными сведения о признаках совершаемого или совершенного противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
О том, что на момент досмотра Титова А.И. сотрудниками полиции были получены сведения о нахождении у подсудимого наркотических средств и на момент проведения обследования участков местности органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, были получены сведения о признаках совершенного противоправного деяния, указывают показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обстоятельствах задержания Титова А.И., пояснившего о наличии у него при себе наркотических средств, установленные при досмотре Титова А.И. и находящихся при нем вещей данные о размещении им закладки с наркотическим средством.
Исследованные по делу протокол досмотра, протокол обследования участка местности с учетом их фактического содержания, составления и порядка оформления как удостоверяющие обстоятельства и факты, имеющие юридическое значение и относящиеся к предмету доказывания, относятся к иным документам и в соответствии со ст.84, п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ допускаются в качестве доказательств по уголовному делу.
Полнота и правильность изложенных в протоколах сведений удостоверена всеми присутствующими лицами без каких - либо замечаний, изложенные в них сведения соответствуют другим, исследованным судом доказательствам. Указанные в протоколах личного досмотра, обследования участка местности сведения подтверждены свидетелями, допрошенными по обстоятельствам их проведения.
Обыск в <адрес> произведен следователем с составлением об этом протокола в точном соответствии с требованиями ст.ст.164,166, 182 УПК РФ,
Намерения Титова А.И. осуществить действия по распространению наркотического средства не связаны с деятельностью сотрудников УНК МВД по Республике Карелия, что указывает об отсутствии признаков провокации со стороны сотрудников органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Поскольку оперативные и доследственные мероприятия выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства, надлежащими должностными лицами, порядок их предоставления органу следствия соблюден, содержащиеся в составленных документах сведения согласуются с другими полученными в соответствии с УПК РФ и исследованными в суде доказательствами, суд принимает данные результаты оперативно-розыскных мероприятий и материалы, полученные на стадии доследственной проверки, в качестве доказательств по делу.
Сомнений в достоверности представленных стороной обвинения и принятых судом во внимание доказательств не имеется, они согласуются между собой и в совокупности устанавливают одни и те же факты.
Суд критически расценивает занятую подсудимым Титовым А.И. позицию об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства при размещении 18-19 июня 2017 года закладки с наркотическим средством и считает её способом защиты.
Выдвинутая подсудимым версия опровергается фактическим характером совершенных подсудимым действий по размещению наркотического средства в тайнике, с сообщением координат сделанной закладки <данные изъяты>, при состоявшейся предварительной договоренности с <данные изъяты> о распространении им закладок с наркотическим средством за денежные средства.
Доводы подсудимого о том, что данная закладка была сделана исключительно для его проверки оператором магазина, суд находит несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждены и противоречат фактически установленным по делу сведениям об описании координат данной закладки без отличия от координат других закладок в переписке программного приложения телефона, изъятого у Титова А.И., также данным им на момент задержания пояснениям свидетелям ФИО2 и ФИО1 об осуществлении им распространения наркотических средств.
Суд также не находит оснований ставить под сомнение принадлежность подсудимому Титову А.И. наркотического средства, изъятого у него по месту проживания. При этом суд принимает во внимание данные об обстоятельствах его обнаружения в комнате квартиры подсудимого, где по его показаниям кроме него никто не проживал, приведенные подсудимым пояснения при проведении обыска о принадлежности обнаруженного наркотического средства именно ему.
По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию. При этом сама передача реализуемых средств может быть осуществлена любыми способами, в том числе путём сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте.
Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
В соответствии с частью 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее объединившиеся для совершения одного или нескольких преступлений.
Фактическими обстоятельствами по делу установлено, что предварительная договоренность с неустановленным лицом предшествовала действиям подсудимого Титова А.И., направленным на реализацию наркотических средств, которые он осуществил с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".
При этом, в ходе состоявшейся предварительной договоренности с неустановленным лицом Титовым А.И. обсуждался характер деятельности, порядок её оплаты, способ получения наркотических средств и порядок их сбыта. Последующая деятельность по распространению наркотического средства осуществлялась подсудимым совместно с неустановленным лицом, от которого он получил оптовую партию наркотического средства с целью дальнейшей реализации, то есть носила совместный и согласованный характер.
Данные обстоятельства суд находит установленными исследованными показаниями подсудимого, протоколами осмотра переписки, содержащейся в изъятом телефоне, отражающей информацию о взаимодействии и контактировании с целью распространения наркотических средств на территории г.Петрозаводска.
Незаконные действия по сбыту наркотического средства осуществлялись Титовым А.И. из корыстных побуждений, поскольку осуществление закладки с наркотическим средством обеспечивалось денежным вознаграждением подсудимого, что подтверждается показаниями подсудимого, письменными материалами уголовного дела.
Наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относятся к Списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 года, размер наркотического средства <данные изъяты> и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Титов А.И. совершил действия, направленные на распространение наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 0,309 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый не смог довести до конца действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, поскольку размещенное им с целью сбыта наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками в ходе проведенного оперативного мероприятия.
Исследованными доказательствами установлено, что Титов А.И. в период 18 - 19 июня 2017 года незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 4,157 грамма, которое в период времени 18 - 19 июня 2017 года незаконно хранил при себе в личных вещах. Он же, до 00 часов 20 минут 20 июня 2017 года незаконно хранил по месту своего проживания, в <адрес> в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,331 грамма.
Органом следствия действия Титова А.И. по приобретению и хранению при себе наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 4,157 грамма, и хранению по месту проживания наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,331 грамма, квалифицированы как два самостоятельных преступления.
Суд находит данную квалификацию ошибочной и считает, что указанные действия Титова А.И. подлежат квалификации как одно преступление, совершенное с единым умыслом на приобретение и хранение наркотических средств.
Доказательств тому, что обстоятельства приобретения наркотического средства, которое подсудимый хранил по месту своего проживания, отличались по времени и давности событий, - суду не представлено.
Обстоятельства предъявленного обвинения и установленные судом обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о хранении наркотических средств Титовым А.И. в один и тот же период времени (18-19 июня 2017 года и до 00 часов 20 минут 20 июня 2017 года).
Нахождение у подсудимого при себе и в жилище наркотических средств одномоментно, в единый продолжаемый период времени, при сходных фактических обстоятельствах свидетельствует о том, что Титов А.И. действовал с единым умыслом на совершение действий по хранению наркотических средств.
Поскольку Титов А.И., осуществляя хранение наркотических средств при себе, в личных вещах и по месту своего проживания, совершил одни и те же действия, предусмотренные диспозицией статьи 228 УК РФ, с единым умыслом, - обнаружение и изъятие у него наркотических средств разного вида и в разных местах (при себе, в личных вещах и по месту жительства), - в силу ст.17 УК РФ не может служить основанием для квалификации его действий как совокупности преступлений.
Наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиноварерофенон, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, а также наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, производное наркотического средства - <данные изъяты>, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относятся к Списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером для производных наркотического средства <данные изъяты>, признается масса свыше 1 грамма, но не более 200 грамм; для производных наркотического средства <данные изъяты> крупным размером признается масса свыше 0,25 грамма, но не более 500 грамм.
Титов А.И. осуществил приобретение и хранение наркотического средства, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 4,157 грамма, - что является крупным размером для данного наркотического средства; и хранение наркотического средства, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,331 грамма, что также является крупным размером для данного наркотического средства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Титова А.И.:
- по ч.3 ст.30, п."а", "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Учитывая <данные изъяты>, иные характеризующие личность и поведение подсудимого Титова А.И. данные, его адекватное поведение в период производства по делу, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, данные его личности, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также условия его жизни и жизни близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого Титова А.И. являются сведения о том, что он ранее не судим. В период, предшествовавший совершению преступлений, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. За период обучения <данные изъяты> показал удовлетворительные результаты по основным предметам, активно участвовал во внеклассных и общественно полезных мероприятиях. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как имевший жалобы на поведение в быту. За период прохождения воинской службы <данные изъяты> характеризуется положительно, как дисциплинированный, выдержанный, не требующий контроля и не имевший взысканий. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из преступлений, является признание вины подсудимым; в качестве явки с повинной - данные до возбуждения уголовного дела объяснения, в которых Титов А.И. изложил фактические обстоятельства событий преступлений (<данные изъяты>); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в занятой по делу позиции, сообщении органу расследования обстоятельств произошедшего, предоставлении информации о характере совершенных действий; высказанное в суде раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание обстоятельствами, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание и то, что Титов А.И. совершил покушение на особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, представляющие высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что подсудимому за каждое из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иное наказание при данных обстоятельствах не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения повторных преступлений. Законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ по делу суд не находит.
Оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую при рассмотрении дела не установлено.
При назначении срока наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ с учетом неоконченного характера преступления.
По каждому из преступлений также применению подлежат правила ч.1 ст.62 УК РФ с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих.
С учетом применяемых правил за преступление, предусмотренное по ч.3 ст.30, п."а", "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, наказание подсудимому Титову А.И. не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
По смыслу уголовного закона, данному в п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 года N58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", если в результате применения статей 66 и 62 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений по делу не установлено.
В действиях подсудимого Титова А.И. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, и суд применяет принцип частичного сложения наказания.
Учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств при наличии указанных смягчающих, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Титову А.И., совершившему, в том числе покушение на особо тяжкое преступление, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание необходимость обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, меру пресечения Титову А.И. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу незамедлительно в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Титова А.И. под стражей до судебного разбирательства.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; средства совершения преступления, иные вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления, - подлежат уничтожению.
Исследованными по делу доказательствами установлено, что переписка, обнаруженная в принадлежащем подсудимому мобильном телефоне марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> с N, а также на изъятой у него флэш-карте, движение денежных средств при использовании банковской карты <данные изъяты> N на имя "ANDREY TITOV", - были связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что указывает об использовании данных средств как средств совершения преступления.
Обнаружение на изъятых и признанных по делу в качестве вещественных доказательств предметах (весах, колпачках) запрещенных веществ (наркотических средств), - свидетельствует об использовании данных предметов при совершении незаконных действий по обороту наркотических средств, то есть как средств совершения преступлений, в связи с чем суд также принимает решение об их уничтожении.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;
.- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу Титова А.И.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титову Андрею Игоревичу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора.
Зачесть в срок наказания время нахождения Титова А.И. под стражей по настоящему делу в период с 19.06.2017 года по 20.06.2017 года.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
- находящиеся при уголовном деле мобильный телефон марки <данные изъяты>, модель N с сим-картой оператора <данные изъяты> с N ФИО15-бампере из металла черного цвета, банковскую карту <данные изъяты> N на имя "ANDREY TITOV", флэш-карту красного цвета, два шприца и колпачок после проведения комплексной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Титове А.И. упакованные в конверты, и бумажный конверт белого цвета с упакованными в нем электронными весами в корпусе из полимерного материала черного цвета, с грузовой площадкой из металла светло-серого цвета, поступившие после комплексной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные в ходе обыска в жилище Титова А.И., - уничтожить как средства совершения преступления;
- конверт с упакованным в нем носителем - компакт-диском N от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим информацию о движении <данные изъяты> за N, N, - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка