Приговор от 10 июня 2014 года №1-808/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-808/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-808/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                             «10» июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карецкого А.А.,
 
    подсудимого Свиридова Д.И.,
 
    защитника Заитова Е.Р., предъявившего ордер № 154699, удостоверение № 0707,
 
    при секретаре Плотниковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Свиридова Дениса Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28 марта 2014 года около 16 часов 10 минут Свиридов Д.И. в подъезде <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе смесь, в состав которой входят наркотические средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-PINACA), и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 0,50 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Свиридов вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества смеси, в состав которой входят наркотические средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-PINACA), и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 0,50 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Свиридов, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Свиридова по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Свиридову признание вины.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Свиридову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Свиридова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Свиридов участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.91), соседями положительно.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Свиридова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Свиридова Дениса Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Свиридову считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Свиридова исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;
 
    -в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства, а при наличии медицинских показаний, пройти курс лучения от наркомании.
 
    Меру пресечения Свиридову Д.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят наркотические средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA-F), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-PINACA), и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 0,46 гр., смывы с рук Свиридова Д.И., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Заитова Е.Р., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Свиридова Д.И. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Э.А. Куракин