Приговор от 04 сентября 2013 года №1-807/13

Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-807/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-807/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ Р. Ф.
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Федюшиной Я.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Кривошея С. С.ча,
 
    защитника - адвоката Аскерова Д.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Сулеймановой А.М.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КРИВОШЕЯ С. С.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 158УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Кривошей С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Кривошей С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 02 часов 25 минут около урны расположенной возле круглосуточного магазина по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления, путем присвоения найденного, порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 1, 196 грамм, которое является смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамина и 1-фенил -2-пропанон, что является крупным размером для данного вида наркотического средства и психотропного вещества. Указанную смесь Кривошей С.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, в левом кармане куртки надетой на нем, с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 37 минут между причалами № и № «Речного вокзала», по адресу:<адрес>, где в тот же день, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в период времени с 02 часов 41 минуты до 03 часов 00 минут, у него была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин первитин и психотропного вещества амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой 1,96 гр. что является крупным размером для данного вида наркотического средства и психотропного вещества.
 
    Подсудимый Кривошей С.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошей С.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кривошей С.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Кривошею С.С. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
 
    Кривошей С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ранее судим, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
 
    В то же время суд при назначении наказания учитывает, что Кривошей С.С., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвали<адрес> группы, состоит на учете в ПНД в связи с заболеванием головного мозга, страдает также рядом тяжелых хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 968.332.2 от 10 апреля Кривошей С.С. хроническим временным психическим расстройством слабоумием иным болезненным состояние психики не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Кривошей С.С. не нуждается. ( л.д. 59-65)
 
    Учитывая, что Кривошей С.С. ранее судим, в соответствии со ст. 63 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, то наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    В то же время, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что Кривошею С.С. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к наказанию положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.
 
    Принимая во внимание материальное положение, Кривошея С.С., а также данные о его личности, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство метамфетамин первитин и психотропного вещества амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой 1,96 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Спб ЛО МВД России на водном транспорте – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КРИВОШЕЯ С. С.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года, в течении которого подсудимый своим поведением докажет свое исправление.
 
    Меру пресечения Кривошею С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство метамфетамин первитин и психотропного вещества амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой 1,96 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Спб ЛО МВД России на водном транспорте – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Я.В.Федюшина