Дата принятия: 27 ноября 2017г.
Номер документа: 1-806/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 ноября 2017 года Дело N 1-806/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимого Шашкова Р.В.,
защитника - адвоката Гладких А.Е.,
предъявившей удостоверение N456 и ордер N419 от 12 августа 2017 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шашкова Р. В., <данные изъяты>, ранее судимого Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 11 мая 2011 года):
14 ноября 2007 года за совершение 4 преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
30 сентября 2008 года (также с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республик Карелия от 27 ноября 2008 года, постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 14 августа 2013 года) по п. "в" ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам 9 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 14 ноября 2007 года к 11 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 09 августа 2016 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 29 июля 2016 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 8 дней,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 12 августа 2017 года, содержавшегося под стражей с 13 августа 2017 года,
в совершении 12 преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шашков Р.В. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. "б" ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил 12 тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Шашков Р.В. в период с 08 часов 30 минут 21 июня 2017 года до 06 часов 35 минут 22 июня 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес>, убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к одному из его окон и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки снял штапики и стекло в указанном окне, через которое помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомого ему Потерпевший N4, тайно похитил, забрав с тумбы в одной из комнат, принадлежащий последнему жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5160 рублей, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N4 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Шашков Р.В. в период с 09 часов 00 минут 28 июня 2017 года до 13 часов 15 минут 06 июля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес>, убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к одному из его окон и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи собственной физической силы разбил стекло в указанном окне, через которое помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомой ему Потерпевший N5, тайно похитил, забрав со шкафа в одной из комнат, принадлежащий последней удлинитель <данные изъяты> длиной 30 м. стоимостью 336 рублей, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N5 ущерб на указанную сумму.
Он же, Шашков Р.В. в период с 00 часов 05 минут 02 июля 2017 года до 13 часов 15 минут 06 июля 2017 года после совершения тайного хищения имущества Потерпевший N5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью <адрес> убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к одному из его окон и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшегося при нем топора разбил стекло в указанном окне, через которое помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомой ему Потерпевший N1, тайно похитил, забрав из тумбы на веранде, принадлежащее последней имущество: бутылку водки объемом 0,5 л. стоимостью 254 рубля, бутылку <данные изъяты> объемом 0,5 л. стоимостью 450 рублей, бутылку <данные изъяты> объемом 0,5 л. стоимостью 450 рублей, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 ущерб на общую сумму 1154 рубля.
Он же, Шашков Р.В. в период с 13 часов 15 минут до 15 часов 00 минут 06 июля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес> убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к его входной двери и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи собственной физической силы ногами выбил нижнюю часть указанной входной двери, после чего через образовавшийся в ней проем помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества -ранее незнакомого ему Потерпевший N6, тайно похитил принадлежащее последнему имущество: кассетный магнитофон <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей - с полки мебельной стенки в одной из комнат, телевизионную цифровую антенну стоимостью 500 рублей - с телевизора в одной из комнат, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N6 ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Он же, Шашков Р.В. в период с 19 часов 00 минут 07 июля 2017 года до 00 часов 30 минут 09 июля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес>, убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к одному из его окон и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки отжал раму указанного окна и через образовавшийся в нем проем помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомого ему Потерпевший N7, тайно похитил, забрав со стула в прихожей, принадлежащую последнему аккумуляторную дрель (шуруповерт) "<данные изъяты> в комплекте с аккумуляторной батареей общей стоимостью 1000 рублей, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N7 ущерб на указанную сумму.
Он же, Шашков Р.В. в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 45 минут 12 июля 2017 год, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес>, убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к одному из его окон, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки снял с петель открытую раму указанного окна, после чего через образовавшийся проем помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомого ему Потерпевший N8, тайно похитил принадлежащее последнему имущество:
нетбук <данные изъяты> в комплекте с аккумуляторной батареей и зарядным устройством общей стоимостью 6360 рублей, взяв их с дивана в одной из комнат,
приемник <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, взяв его со шкафа в одной из комнат,
наручные часы <данные изъяты> стоимостью 1900 рублей, взяв их со шкафа в одной из комнат, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N8 значительный ущерб на общую сумму 9260 рублей.
Он же, Шашков Р.В. в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 10 минут 15 июля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес> убедившись, что жильцы <адрес> указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к ее входной двери и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки повредил замок входной двери, после чего, открыв ее, помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомой ему Потерпевший N9, тайно похитил, взяв с полки серванта в одной из комнат, принадлежащий последней жидкокристаллический <данные изъяты> с сетевым кабелем стоимостью 7440 рублей, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N9 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Шашков Р.В. в период с 09 часов 30 минут 16 июля 2017 года до 15 часов 55 минут 30 июля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес>, убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к его входным дверям и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки повредил замок указанной двери, после чего, отрыв ее, помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомого ему Потерпевший N10, тайно похитил принадлежащее последнему имущество:
жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 10080 рублей,
сумку "Lowepro" стоимостью 480 рублей с видеокамерой <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 5400 рублей с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 320 рублей,
бензопилу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей,
электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 920 рублей,
электрическую пилу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей,
лазерный нивелир <данные изъяты> стоимостью 2340 рублей,
штатив для видеокамеры стоимостью 720 рублей,
электрический лобзик (отрезную машинку) <данные изъяты> стоимостью 880 рублей, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N10 значительный ущерб на общую сумму 29140 рублей.
Он же, Шашков Р.В. в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 31 июля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес>, убедившись, что жильцы <адрес> указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к ее входным дверям и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки сломал навесной замок входных дверей, после чего, открыв их, помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомой ему Потерпевший N2, тайно похитил, взяв с кровати в одной из комнат, принадлежащий последней ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 5840 рублей, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N2 ущерб на указанную сумму.
Он же, Шашков Р.В. в период с 17 часов 00 минут 05 августа 2017 года до 15 часов 55 минут 09 августа 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес>, убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к окну хозяйственной пристройки указанного жилого дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки снял штапики и стекло в указанном окне, через которое помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение пристройки данного жилого дома, где при помощи собственной физической силы сорвал крючок двери, через которую помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в жилое помещение <адрес> откуда, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомой ему Потерпевший N11, тайно похитил принадлежащее последней имущество:
рога лося весом 7 кг. стоимостью 4900 рублей, сняв их со стены в помещении прихожей,
3 двигателя от стиральных машин общей стоимостью 120 рублей, взяв их в помещении хозяйственной пристройки указанного дома и сложив в не представляющий материальной ценности рюкзак,
2 комплекта постельного белья (по две наволочки, простыне и пододеяльнику в каждом комплекте) стоимостью 100 рублей за комплект в не представляющем материальной ценности пакете, достав их из ящика шкафа в одной из комнат.
Приготовив вышеуказанное похищенное имущество к выносу из указанного жилого дома, Шашков Р.В., опасаясь быть замеченным посторонними лицами и задержанным ими на месте преступления, оставив рога лося и 3 двигателя от стиральных машин общей стоимостью 5020 рублей, удерживая при себе 2 комплекта постельного белья общей стоимостью 200 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N11 ущерб на сумму 200 рублей и мог причинить ей ущерб на общую сумму 5220 рублей.
Он же, Шашков Р.В. в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 45 минут 10 августа 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес> убедившись, что жильцы указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к одному из его окон и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки снял штапики и стекло в указанном окне, через которое помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение данного дома, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомого ему Потерпевший N12, тайно похитил принадлежащее последнему имущество:
ноутбук <данные изъяты> в комплекте с аккумуляторной батареей и блоком питания общей стоимостью 8000 рублей, взяв их со стола в одной из комнат,
внешний HDD жесткий диск <данные изъяты> в комплекте с кабелем общей стоимостью 2560 рублей, взяв их с полки в одной из комнат,
электронную книгу <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, взяв ее с полки в одной из комнат,
сумку для ноутбука <данные изъяты> стоимостью 664 рубля, взяв ее с пола в одной из комнат, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N12 значительный ущерб на общую сумму 11724 рубля.
Он же, Шашков Р.В. в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут 12 августа 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью у <адрес> в <адрес> Республики Карелия, убедившись, что жильцы <адрес> указанного жилого дома по месту своего жительства отсутствуют, подошел к ее входной двери и, убедившись что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, при помощи имевшейся при себе отвертки сорвал проушину навесного замка входной двери, после чего, открыв ее, помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в помещение <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее незнакомой ему Потерпевший N3, тайно похитил принадлежащее ей имущество:
ноутбук <данные изъяты> в комплекте с аккумуляторной батареей и блоком питания общей стоимостью 5400 рублей, взяв их со стола в комнате,
телевизор <данные изъяты> в комплекте с сетевым кабелем общей стоимостью 7380 рублей, с двумя кронштейнами общей стоимостью 1080 рублей, сняв их со стены в комнате, после чего Шашков Р.В. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N3 значительный ущерб на сумму 13860 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Шашковым Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шашкова Р.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Шашкова Р.В.:
по эпизодам в отношении имущества Потерпевший N4, Потерпевший N8, Потерпевший N9, Потерпевший N10, Потерпевший N12 и Потерпевший N3 как совершение 6 преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
по эпизодам в отношении имущества Потерпевший N5, Потерпевший N1, Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N2 и Потерпевший N11 как совершение 6 преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Шашковым Р.В. совершены 12 преступлений, каждое из которых отнесено к категории тяжких преступлений.
Шашков Р.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей также зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушение режима содержания под стражей и правил внутреннего распорядка, трудоустроен, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты> также за преступления в отношении имущества Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N9 и Потерпевший N3 - возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба путем возвращения похищенного имущества, за преступления в отношении имущества Потерпевший N6, Потерпевший N8, Потерпевший N10, Потерпевший N12 - частичное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возвращения части похищенного имущества, за преступления в отношении имущества Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N9, Потерпевший N3, Потерпевший N6, Потерпевший N8, Потерпевший N10 и Потерпевший N12 - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, количество преступлений, данные о личности виновного, который ранее судим, в том числе за корыстные преступления, вновь совершил тяжкие имущественные преступления в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору, а также наличие рецидива преступлений, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Шашков Р.В. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Шашков Р.В. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 30 сентября 2008 года, на основании п. "в" ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации ему следует отменить условно-досрочное освобождение по данному приговору и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Шашкову Р.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Гладких А.Е. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданские иски не заявлены.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу оснований для отмены Шашкову Р.В. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашкова Р. В. виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
за каждое из 6 преступлений (в отношении имущества Потерпевший N4, Потерпевший N8, Потерпевший N9, Потерпевший N10, Потерпевший N12 и Потерпевший N3) - на срок 3 (три) года,
за каждое из 6 преступлений (в отношении имущества Потерпевший N5, Потерпевший N1, Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N2 и Потерпевший N11) - на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. "в" ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 сентября 2008 года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шашкова Р.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбытия Шашковым Р.В. наказания исчислять с 27 ноября 2017 года. Зачесть в срок отбывания им наказания время предварительного содержания под стражей в период с 12 августа 2017 года по 26 ноября 2017 года включительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка