Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-805/13
Дело № 1 - 805/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края «20» января 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе федерального судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Васюка М.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, адвоката Орта А.И., действующего на основании ордера от *** г., предъявившего удостоверение от *** года, подсудимого Науменко А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Науменко А.А., ранее судимого:
1)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Науменко А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:
*** около *** Науменко А.А. находился с ... ...А по ..., где увидел дикорастущее растение коноплю, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Науменко А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере и желая этого, находясь в указанный период времени в указанном месте,в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, приобрел, нарвав, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Науменко А.А., с целью незаконного хранения, не имея цели сбыта, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и направился в сторону ..., осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.
*** около *** в районе ... Науменко А.А. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ...», где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от *** является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Науменко А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Науменко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Науменко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, но характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрации.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании Науменко А.А. своей вины и раскаянии в содеянном, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому.
Суд не признает объяснение ( явкой с повинной по существу, поскольку *** Науменко А.А. был задержан сотрудниками полиции после совершения преступления, был доставлен в дежурную часть полиции, где его личность была установлена. После этого, в этот же день, до возбуждения уголовного дела, он дал органам следствия объяснение о том, что он совершил преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что объяснение Науменко А.А. () должно расцениваться как подтверждение им факта участия в преступлении и не может расцениваться как явка с повинной. Объяснение Науменко А.А. () суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, такого как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает его при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, назначает Науменко А.А. наказание с учетом этого обстоятельства, с применением правил ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Науменко А.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Науменко А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и относящиеся к предметам, запрещенным к обращению, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
В период предварительного следствия Науменко А.А. не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Науменко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на .
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Науменко А.А. испытательный срок в , в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Науменко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой грамма в полиэтиленовом пакете, пакеты и со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств » по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Науменко А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина