Приговор Петрозаводского городского суда от 29 декабря 2011 года №1-803/2011

Дата принятия: 29 декабря 2011г.
Номер документа: 1-803/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 декабря 2011 года Дело N 1-803/2011
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 29 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение и ордер № 1/11 от 26 сентября 2011 года,
подсудимого Каньгина А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Каньгина А.В., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, работающего ... , не военнообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , ранее не судимого,
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каньгин А.В. в период времени с 08 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 25 сентября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат ... ... , увидел принадлежащий ранее знакомому ему ФИО1 плазменный телевизор «LG 32LV3700 TFT» и, имея, там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества рядом отсутствует и за его действиями не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял со стола в указанной комнате квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащий ФИО1, плазменный телевизор «LG 32LV3700 TFT», стоимостью 19 330 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Каньгин А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Каньгину А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Каньгина А.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Каньгина А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Каньгин А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, работает ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также принесение подсудимым извинений потерпевшему и предоставление последнему места проживания без оплаты аренды - как иные меры, направленные на заглаживание причиненного ущерба.
В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый не возместил причиненный потерпевшему ущерб, в связи с чем отсутствуют основания для признания смягчающим обстоятельством - полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, принимая при этом во внимание, что Каньгин А.В. периодически ходит в рейсы на судах, в перерыве между рейсами работает без официального оформления трудовых отношений грузчиком, то есть имеет доход.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб ему не возмещен, заявил гражданский иск, на сумму 19300 рублей, который подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каньгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Каньгина А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 19300 (девятнадцать тысяч триста) рублей.
Меру пресечения Каньгину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кускова Д.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка