Приговор Петрозаводского городского суда от 13 февраля 2018 года №1-802/2017, 1-42/2018

Дата принятия: 13 февраля 2018г.
Номер документа: 1-802/2017, 1-42/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 февраля 2018 года Дело N 1-42/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственных обвинителей Железовой Ю.В., Старовойтовой Е.В., Силкиной Н.А., подсудимого Каркачева Ю.А., защитника адвоката Мартынюка Е.С. (удостоверение N от 02.11.2002 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каркачева Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каркачев Ю.А. на территории города Петрозаводска Республики Карелия, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени примерно до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, Каркачев Ю.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, договорился, вступив, тем самым, в предварительный сговор с другими лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совместно незаконно сбывать путём оставления в тайниках на территории города Петрозаводска наркотические средства потребителям посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), за денежные средства.
Согласно распределению ролей, <данные изъяты>
В период времени примерно до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Каркачевым Ю.А. и действующим совместно с ним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 10, 440 грамм, которое поместило в тайник для сбыта неустановленному кругу лиц на территории города Петрозаводска и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Каркачеву Ю.А. и действующему совместно с ним лицу о месте его расположения, выполняя свою роль в совершении преступления.
Каркачев Ю.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, в период времени до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, используя для передвижения автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, забрал из вышеуказанного тайника наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 10, 440 грамм.
В период времени до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года Каркачев Ю.А., реализуя свой преступный умысел, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории города Петрозаводска, для последующего незаконного сбыта по частям указанного наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, части данного наркотического средства совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и согласованно с неустановленным лицом, поместил в тайники:
- часть массой 2,170 грамм в тайник <данные изъяты>;
- часть массой 1,854 грамма в тайник <данные изъяты>;
- часть массой 2,260 грамма в тайник <данные изъяты>;
- часть массой 2,186 грамма в тайник <данные изъяты>.
Оставшуюся часть указанного наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 1,970 грамм, Каркачев Ю.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N с целью дальнейшего создания тайников на территории города Петрозаводска и его последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Тем самым, Каркачев Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 10,440 грамм, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска.
Довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, Каркачев Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как осуществляемые им совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.
Он же, Каркачев Ю.А., в период времени примерно до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, договорился, вступив, тем самым, в предварительный сговор с другими лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совместно незаконно сбывать путём оставления в тайниках на территории города Петрозаводска наркотические средства потребителям посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), за денежные средства.
В период времени примерно до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, действующее в составе преступной группы неустановленное лицо, согласно распределению ролей, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств, <данные изъяты>
В период времени до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года действующее в составе преступной группы неустановленное лицо, реализуя совместный с Каркачевым Ю.А. и действующим совместно с ним лицом умысел, согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 6, 663 грамм. После этого, в тот же период времени создало тайник <адрес> с указанным наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 6,663 грамм, приготовленным для сбыта неустановленному кругу лиц на территории города Петрозаводска, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Каркачеву Ю.А. и действующему с ним лицу о месте его расположения, тем самым, выполняя свою роль в совершении преступления.
Каркачев Ю.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, действуя с умыслом на сбыт наркотических средств, в крупном размере, в период времени до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, проследовал по улицам города Петрозаводска с целью получения наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 6,663 грамм, к тайнику, находящемуся <данные изъяты>.
Довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории города Петрозаводска Каркачев Ю.А., действующий совместно с другими лицами, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан и его действия были пресечены сотрудниками полиции. Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия.
Таким образом, Каркачев Ю.А., действующий в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, создал условия для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 6,663 грамм, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия.
Он же, Каркачев Ю.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью последующего употребления, до 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 26, 182 грамма, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 35 минут до 03 часов 00 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Каркачева Ю.А.
В судебном заседании подсудимый Каркачев Ю.А. заявил о признании вины и раскаянии в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим процессуальным правом.
В связи с отказом от дачи показаний на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Каркачева Ю.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он иногда употреблял наркотики со знакомым ему ФИО13, который приобретал их <данные изъяты> В конце октября - начале ноября 2016 года в ходе совместного употребления ФИО13 сообщил, что с ФИО12 они устроились работать <данные изъяты> розничными закладчиками наркотика. Понял, что <данные изъяты>. Их <данные изъяты> был <данные изъяты>, который<данные изъяты> сообщал места тайников с расфасованным на разовые дозы для потребителей наркотиков. <данные изъяты> После получения наркотика они должны были делать закладки с наркотиком в тайниках на территории города Петрозаводска и сообщать их месторасположение <данные изъяты>. Осуществление описанных действий подтверждало достижение между ними и <данные изъяты> договоренности на совместный сбыт разовых доз наркотика потребителям наркотических средств на территории города Петрозаводска <данные изъяты> через сеть "Интернет". Оптовые закладки приходили с расфасованными и упакованными разовыми дозами наркотика для покупателей. Общение с <данные изъяты> осуществлялось по сети "Интернет" <данные изъяты> в телефоне ФИО4 Инициатива сбыта наркотиков исходили от <данные изъяты>, по предложенной им же схеме, <данные изъяты>. В тот же момент ФИО13 предложил ему стать таким же закладчиком наркотиков, и он согласился, преследуя возможность бесплатно употреблять наркотик и заправлять своей автомобиль бензином. После этого они встретились с ФИО4, ФИО13 сообщил, что они будут работать втроем в группе с <данные изъяты>. С предложением работать он согласился, осознавая о наличии постоянной возможности иметь бесплатный наркотик для личного употребления. Они также договорились, что поскольку развозят закладки на его машине, они будут заправлять её бензином. Так он совместно с ФИО13, ФИО4 работали в группе лиц <данные изъяты> по реализации наркотика через розничные закладки. До 11 ноября 2016 года они получали опт порядка двух раз, указанных адресов не помнит. Адрес называл ФИО13, как правило, вечером. С каждого опта ФИО4 отсыпал в отдельный пакет для личного потребления часть наркотика. Его функции сводились к тому, что он развозил ФИО13 и ФИО4 по местам, где делались закладки на территории города Петрозаводска. Закладки делали только ФИО13 и ФИО4, он сам закладки не делал. Днём 11 ноября 2016 года ФИО13 попросил забрать их с ФИО4 с <адрес>. В машине ФИО13 сообщил о получении адреса очередного опта, спрятанного <адрес>. Они проехали по указанному адресу, ФИО13 вышел из машины, чтобы забрать клад. Все сообщения о месте нахождения оптового клада приходили <данные изъяты> в телефоне ФИО4, с которого скидывались адреса произведенных ими закладок. После получения клада в машине ФИО4 отсыпал из каждого пакета небольшую часть наркотика, чтобы потом совместно потребить. ФИО13 для сохранности наркотика каждый пакет завернул в фольгу. После отвез на работу ФИО4, а ФИО13 - раскладывать закладки. Адреса закладок записывали в блокнот, которые впоследствии направлялись оператору. Осуществляя совместные с ФИО13 действия, из машины не выходил, закладок не делал, действовал исключительно в роли водителя. Закладки <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> - сделаны 11 ноября 2016 года в вечернее время суток, точнее время назвать затруднился. 11.11.2016 года он и ФИО13 отработали не весь "опт". Вечером 12.11.2016 года ФИО13 пришел к его дому <адрес>, заранее позвонив ему. Встретились, чтобы закончить работу с "оптом", полученным 11 ноября 2016 года. На принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, г.р.з. N, поехали за ФИО4 Сев в машину, ФИО4 сказал, что плохо себя чувствует и работать не может, поэтому они с ФИО13 продолжили работу вдвоем. В этот вечер ими были сделаны закладки в основном <данные изъяты>, действовали по той же схеме. ФИО4 спал на заднем сидении из-за плохого самочувствия. Закончив раскидывать закладки, ФИО13 взял телефон у ФИО4 и перепечатал адреса из блокнота <данные изъяты> в телефоне ФИО4, потом скопировал и отправил их <данные изъяты>. Обнаруженный в салоне его машины сверток был из опта от 11 ноября 2016 года. После того как опт от 11 ноября 2016 года был реализован, ФИО13 списался с <данные изъяты> и поинтересовался, будет ли еще работа, спустя минут 5-10 пришел адрес нового опта, <адрес> и описание. Описание он не помнит, поскольку читал его ФИО13 и маршрутом поездки руководил он. Получив информацию, они поехали забирать опт <адрес>, однако не смогли этого сделать, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, если бы они не были задержаны, то полученный опт был бы им совместно с ФИО13 реализован через розничные закладки на территории г. Петрозаводска. Наркотик <данные изъяты>, изъятый у него дома в количестве более 26 грамм, был передан ему ФИО13 несколько раз за выполненную работу и для личного употребления, из какого именно опта был наркотик, обнаруженный у него дома, точно не помнит. Не исключает, что изъятый у него дома наркотик мог быть из разных оптовых партий, полученных ранее, который он оставил себе для последующего личного употребления. Где именно и при каких обстоятельствах ему был передан наркотик - не помнит (<данные изъяты>).
Оглашенные показания подсудимый Каркачев Ю.А. подтвердил. Пояснил, что при осуществлении сбыта наркотических средств находился за рулем автомашины и парковался в непосредственной близости от мест, где были сделаны закладки с наркотическим средством, указанные в обвинении. При каких обстоятельствах появилось наркотическое средство, обнаруженное в автомашине, - не помнит. Полагает, что оно хранилось с целью личного потребления. В тот день, когда их задержали, они намеревались забрать закладку с наркотическим средством на <адрес>. Пояснил, что наркотические средства стал употреблять после знакомства с ФИО13, в октябре-ноябре 2016 года. К совершению преступлений подтолкнуло то, что мог иметь бесплатный доступ к наркотическим средствам. После задержания перестал их употреблять, обратился к наркологу, проходил восстановительный курс у психолога. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Каркачева Ю.А. в совершении установленных преступлений подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО5, старшего оперуполномоченного второго отдела УНК МВД по Республике Карелия, согласно которым ночью 13 ноября 2016 года сотрудниками ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску около пересечения <адрес> в <адрес> задержана автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Каркачева Ю.А., с двумя пассажирами - ФИО4 и ФИО13 При осмотре места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы в указанной автомашине обнаружены различные объекты, в том числе содержащие вещество растительного происхождения. В связи с тем, что обнаруженные объекты могли иметь отношение к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, к работе по данному факту были привлечены сотрудники УНК МВД по Республике Карелия. Задержанные лица доставлены в УНК МВД по Республике Карелия для дальнейшего разбирательства. Той же ночью 13 ноября 2016 года в здании УНК МВД по Республике Карелия оперуполномоченным ФИО1 произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> c sim-картой и картой памяти. При осмотре телефона обнаружено <данные изъяты> - записи с указанием мест закладок наркотических средств, о чем составлен соответствующий протокол. Впоследствии от коллег узнал, что при проведении 13 ноября 2016 года ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в четырех из этих адресов обнаружены с последующим изъятием фольгированные свертки с полимерными пакетами на линейных замках, содержащими растительное вещество, в каждом адресе - по одному свертку для розничных приобретателей. При проведении опроса ФИО4 и ФИО13 в рамках ОРМ установлена совместная деятельность данных лиц по незаконному сбыту наркотиков через закладки (тайники) на территории города Петрозаводска с участием <данные изъяты>, <данные изъяты>, с получением зарплаты <данные изъяты>. Зафиксировано, что до их задержания сотрудниками полиции на мобильный телефон ФИО12 поступило сообщение с адресом новой (мелкооптовой) партии наркотиков. Однако после задержания ФИО4 данное сообщение удалено. <данные изъяты>.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО2, старшего оперуполномоченного второго отдела УНК МВД по Республике Карелия, согласно которым 13 ноября 2016 года в ночное время сотрудниками ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску около пересечения <данные изъяты> в г. Петрозаводске задержана автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, под управлением Каркачева Ю.А., с двумя пассажирами - ФИО4 и ФИО13 При осмотре места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы в указанной автомашине обнаружили в том числе объекты, содержащие вещество растительного происхождения, которые могли иметь отношение к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В связи с чем были привлечены сотрудники УНК МВД по Республике Карелия. Ночью того же дня в здании УНК МВД по Республике Карелия сотрудниками произведены личные досмотры задержанных и ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", "опросы". При досмотре оперуполномоченным ФИО1 ФИО4 обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> c sim-картой и картой памяти. В ходе его осмотра обнаружены установленные <данные изъяты> - записи с указанием мест закладок наркотических средств, о чем составлен соответствующий протокол. В тот же день, 13 ноября 2016 года, им совместно с ФИО3 по поручению руководства УНК МВД по Республике Карелия в присутствии граждан по адресам закладок, обнаруженных в мобильном телефоне ФИО4, осуществлены ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а именно: в период времени с 08 часов 48 минут до 09 часов 30 минут - <адрес> - <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом с линейным замком, содержащим вещество растительного происхождения; в период времени с 09 часов 38 минут до 10 часов 10 минут около <адрес> - <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом на линейном замке, содержащим вещество растительного происхождения; в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут у <адрес> <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом на линейном замке с веществом растительного происхождения; в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 38 минут <адрес> <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом на линейном замке, содержащим вещество растительного происхождения. Обнаруженные и изъятые объекты помещены в конверты и опечатаны. В ходе указанных ОРМ проведена фотосъемка. Сотрудником ФИО3 составлены соответствующие протоколы. Конверты с вышеуказанными объектами направлены на комплексные исследования. По результатам химических исследований, представленные вещества содержат в своем составе наркотические средства, являющиеися производными наркотических средств (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО3, старшего оперуполномоченного по ОВД второго отдела УНК МВД по Республике Карелия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сотрудниками ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по <адрес> задержана автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, под управлением Каркачева Ю.А., с двумя пассажирами - ФИО4, и ФИО13 у пересечения <данные изъяты> в г.Петрозаводске. При осмотре места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы в указанной автомашине обнаружены в том числе объекты, содержащие вещество растительного происхождения, для исключения возможности указанных объектов иметь отношение к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, были привлечены сотрудники УНК МВД по Республике Карелия. В ту же ночь сотрудниками УНК МВД по <адрес> осуществлены личные досмотры задержанных лиц, произведены ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", "опросы". Так, в здании УНК МВД по Республике Карелия, оперуполномоченным ФИО1 произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung" c sim-картой и картой памяти. По осмотру телефона обнаружено наличие в нем <данные изъяты> - записи с указанием мест закладок наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол. При опросе 13 ноября 2016 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 и ФИО13 показали, что они совместно с Каркачевым Ю.А. с помощью мобильного телефона ФИО12 осуществляли работу по незаконному сбыту наркотиков через закладки (тайники) на территории города Петрозаводска, контактируя с <данные изъяты>, получая за это <данные изъяты> денежное вознаграждение. В этот же день, 13 ноября 2016 года, он совместно с ФИО2 по поручению руководства УНК МВД по Республике Карелия, в присутствии приглашенных граждан провел оперативно-розыскное мероприятие "обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств" по адресам закладок, обнаруженных в мобильном телефоне ФИО4: с 08 часов 48 минут до 09 часов 30 минут - <адрес>, где <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с линейным замком, содержащий вещество растительного происхождения; с 09 часов 38 минут до 10 часов 10 минут - участка местности около <адрес>, где в <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом на линейном замке с веществом растительного происхождения; с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут около <адрес>, где <данные изъяты> обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетом на линейном замке, содержащим вещество растительного происхождения; с 11 часов 10 минут до 11 часов 38 минут - участка местности около <адрес>, где <адрес> обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с линейным замком, содержащий вещество растительного происхождения. Обнаруженные и изъятые объекты помещены в конверты с нанесением на них пояснительных надписей. Конверты с вышеуказанными объектами направлены на комплексные исследования. По результатам химических исследований, представленные вещества содержат в своем составе наркотические средства, являющиеся производными наркотических средств (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО1, старшего оперуполномоченного по ОВД отдела N 2 УНК МВД по Республике Карелия, согласно которым 13 ноября 2016 года в ночное время сотрудниками ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску у пересечения <данные изъяты> в г.Петрозаводске задержана автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, под управлением Каркачева Ю.А. с двумя пассажирами: ФИО4 и ФИО13 При осмотре места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы в указанной автомашине обнаружены различные объекты, в том числе содержащие вещество растительного происхождения. В связи с тем, что обнаруженные объекты имели отношение к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, то для работы по данному факту привлечены сотрудники УНК МВД по Республике Карелия. Задержанные лица доставлены в Управление, для дальнейшего разбирательства. 13 ноября 2016 года с 03 часов 50 минут до 04 часов 15 минут в кабинете N дома 15/5 по ул.Кондопожской в г.Петрозаводске в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО4 Понятым и ФИО4 разъяснены их права, последнему предложено добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, с целью отыскания которых проводился досмотр. ФИО4 пояснил, что указанных предметов при нём не имеется. В ходе досмотра ФИО4 с фотосъёмкой обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> c sim-картой и картой памяти. Осмотром обнаружено, что в телефоне установлены <данные изъяты> - записи с указанием мест закладок наркотических средств. Со слов ФИО4, указанный мобильный телефон с абонентским N принадлежит ему. Обозначенными приложениями он пользовался в личных целях, в том числе и для приобретения наркотиков. Обнаруженные записи в разделе "Заметки" делались не им. Мобильный телефон им изъят, но не упаковывался. По данному факту составлен соответствующий протокол. Впоследствии от сотрудников УНК МВД по Республике Карелия узнал, что в четырех адресах, указанных <данные изъяты> телефона ФИО4, 13 ноября 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" были обнаружены и изъяты фольгированные свертки с полимерными пакетами с линейными замками, содержащими растительное вещество, являющееся производным наркотического средства, для розничных приобретателей. Также, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "опрос" ФИО4 (осуществлен оперуполномоченным ФИО5) и ФИО13 (осуществлен им), было установлено, что они совместно с Каркачевым Ю.А., используя вышеуказанный мобильный телефон, осуществляли работу по незаконному сбыту наркотиков через закладки (тайники) на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, контактируя с <данные изъяты> и получали заработную плату <данные изъяты>. До момента задержания сотрудниками полиции от <данные изъяты> поступило сообщение о месте нахождения новой (мелкооптовой) партии наркотиков (адрес закладки). <данные изъяты>.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в период времени с 21 часа 30 минут 12 ноября 2016 года до 09 часов 30 минут 13 ноября 2016 года, будучи старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску, при несении службы в составе "АП 428" совместно со старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску ФИО7, в процессе патрулирования, 13 ноября 2016 года примерно в 01 час 10 минут на проезжей части дороги с противоположной стороны, от которой расположен <адрес> с целью проверки документов на транспортное средство и право им управлять, им остановлена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Водитель указанной автомашины остановил транспортное средство, двигающееся по <данные изъяты>, самостоятельно и скрыться не пытался. Водитель представил водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, по которым установлена личность водителя - Каркачев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанная автомашина была зарегистрирована на него же. Каркачев Ю.А. не смог предоставить страховой полис на автомашину, по этому по их просьбе вышел из автомашины для разбирательства. Кроме него в автомашине находились двое мужчин, в дальнейшем их личности установлены как ФИО13 и ФИО4 (находился на заднем сидении). В ходе общения с водителем Каркачевым Ю.А., они обратили внимание, что по внешним признакам (нарушение (несвязность) речи, поведение не соответствующее обстановке) он находится в опьянении, предположительно наркотическом, так как запаха алкоголя от него не исходило. В салоне автомашины присутствовал запах от употребления веществ путем курения, но не запах табака или алкоголя. По данному факту ими было доложено в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску. По их требованию также из автомашины вышли вышеуказанные лица (пассажиры), но так как ФИО4 спал, то его пришлось разбудить. Состояние указанных лиц так же вызывало сомнение в их трезвости. По их требованию указанные лица достали из своей одежды, имеющиеся при них предметы (в том числе мобильные телефоны), выложив на капот автомашины. В связи с тем, что никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов у них не было, то они забрали свои вещи. В дальнейшем, 13 ноября 2016 года, примерно в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, в присутствии водителя Каркачева Ю.А., кинолога и служебной собаки был произведен осмотр указанной автомашины. Результат работы служебной собаки был отрицательный, однако при визуальном осмотре под водительским сидением находился фольгированный сверток с содержимым, а в пепельнице для пассажиров заднего сидения, расположенной в задней части подлокотника, находящегося между передними сидениями, находилось вещество растительного происхождения. По данному факту доложено в дежурную часть УМВД России по г.Петрозаводску. За действиями ФИО4 и ФИО13 они постоянно не наблюдали, но они присутствовали до конца разбирательства и приезда следственно-оперативной группы. Каркачев Ю.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования и в отношении него были составлены соответствующие документы об административном правонарушении по линии ГИБДД. После этого, по прибытию СОГ, 13 ноября 2016 года примерно в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, в присутствии двух женщин (понятых), и водителя Каркачева Ю.А., был произведен осмотр места происшествия - указанного транспортного средства, в ходе которого были изъяты различные объекты, в том числе фольгированный сверток, с находящимся в нём полимерным пакетом с линейным замком, содержащим вещество растительного происхождения, и вещество из пепельницы. По обстоятельствам задержания и внешнего осмотра автомашины, им был написан рапорт и представлен в дежурную часть ОП N 2 УМВД России по г. Петрозаводску (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым 13 ноября 2016 года примерно в 01 час. 10 минут, будучи на маршруте патрулирования, на <адрес>, с целью проверки документов на транспортное средство и право им управлять, ими остановлена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак N. Водитель указанной автомашины остановил транспортное средство самостоятельно и скрыться не пытался. Водитель представил водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Была установлена личность водителя - Каркачев Юрий Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же на него была зарегистрирована указанная автомашина. Каркачев Ю.А. не смог предоставить страховой полис на автомашину, в связи, с чем он по их просьбе вышел из автомашины для разбирательства. Также в автомашине находились еще двое мужчин, в дальнейшем были установлены их личности: ФИО13 (сидел на переднем пассажирском сидении) и ФИО4 (находился на заднем сидении). В ходе общения с водителем Каркачевым Ю.А. они обратили внимание, что по внешним признакам (нарушение (несвязность) речи, поведение не соответствующее обстановке) он находится в опьянении, предположительно наркотическом, так как запаха алкоголя от него не исходило. В салоне автомашины присутствовал запах от употребления веществ <данные изъяты>, но не от табачного дыма, а также не от алкоголя. По данному факту ими было доложено в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску. По их требованию также из автомашины вышли вышеуказанные лица (пассажиры), но перед этим, так как ФИО4 спал, то его пришлось разбудить. По их требованию указанные лица достали из своей одежды, имеющиеся при них предметы (в том числе мобильные телефоны), выложив на капот автомашины. В связи с тем, что никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов у них не было, то они забрали данные вещи. В дальнейшем, 13 ноября 2016 года, примерно в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, в присутствии водителя Каркачева Ю.А., кинолога и служебной собаки был произведен осмотр указанной автомашины. Результат работы служебной собаки был отрицательный, однако при визуальном осмотре под водительским сидением находился фольгированный сверток с содержимым, а в пепельнице для пассажиров заднего сидения, расположенной около подлокотника, находилось вещество растительного происхождения. По данному факту было доложено в дежурную часть УМВД России по г.Петрозаводску. За действиями ФИО4 и ФИО13 они не наблюдали, но они присутствовали до конца разбирательства и приезда СОГ. Каркачев Ю.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования и в отношении него были составлены соответствующие документы об административном правонарушении по линии ГИБДД. После этого, по прибытию следственно-оперативной группы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, также в присутствии двух граждан (понятых) и водителя Каркачева Ю.А. был произведен осмотр места происшествия - указанного транспортного средства, в ходе которого и были изъяты различные объекты, в том числе фольгированный сверток, с находящимся в нем полимерным пакетом с линейным замком, содержащим вещество растительного происхождения, и вещество из пепельницы (<данные изъяты>).
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон и данными на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в период времени с 09 часов 00 минут 12 ноября 2016 года до 09 часов 00 часов 13 ноября 2016 года он нес службу в составе следственно-оперативной группы ОП N 2 УМВД России по г. Петрозаводску. 13 ноября 2016 года в ночное время примерно в 02 часа 30 минут поступило сообщение о выезде на место происшествия по факту проведения осмотра автомашины, задержанной сотрудниками ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводске, на предмет нахождения в ней предметов, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте. Он в составе следственно-оперативной группы проследовал к пересечению ул.<данные изъяты>, где на проезжей части дороги примерно в семидесяти метрах от <адрес> находилась автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, а рядом была припаркована служебная автомашина сотрудников ДПС. Рядом с указанными автомашинами находились сотрудники ДПС и трое молодых людей - ФИО4, ФИО13 и Каркачев Ю.А., который являлся владельцем автомашины. От сотрудников ДПС он узнал, что в ходе наружного осмотра транспортного средства они обнаружили под водительским сидением фольгированный сверток с содержимым, а в пепельнице около заднего сидения имеется вещество растительного происхождения. После этого 13 ноября 2016 года примерно в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, в присутствии двух понятых, Каркачева Ю.А., с участием специалиста, им был произведен осмотр указанной автомашины, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие объекты: под водительским сидением - фольгированный сверток, с находящимся в нем полимерным пакетом с линейным замком, содержащим вещество растительного происхождения темного цвета; в пепельнице, находящейся в задней части подлокотника передних сидений (перед задним сидением) - пакетик и содержимое в виде вещества растительного происхождения; в заднем "кармане" чехла переднего пассажирского сидения (перед задним сидением) - рулон фольгированной бумаги. Упаковки вышеуказанных объектов были опечатаны. По поводу принадлежности обнаруженных объектов Каркачев Ю.А. пояснил, что о них ему не было что-то известно и ему они не принадлежат. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование, а также им была составлена схема. Свидетелем был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого он в составе следственно-оперативной группы вернулся в здание ОП N 2 УМВД России по г. Петрозаводску, где вынес постановления о проведении химических исследований, объектов, упакованных в конверт N1 и N2. Составленные им документы по указанному факту и пакет N 3 предоставил в дежурную часть ОП N 2 УМВД России по г.Петрозаводску для приобщения к материалам, зарегистрированным в КУСП. Указанные объекты были направлены в ЭКЦ МВД по Республике Карелия. По результатам исследования было установлено, что в изъятых объектах содержатся вещества, являющиеся производным наркотического средства. Задержанные лица из указанной автомашины для дальнейшего разбирательства были переданы сотрудникам УНК МВД по <адрес> (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что с 2016 года вместе с ФИО13 употреблял наркотические средства, которые приобретали <данные изъяты> Осенью 2016 года решилис ФИО13 устроиться <данные изъяты> закладчиками. Несколько раз получали с ним мелкооптовые партии наркотических средств. В сентябре - октябре 2016 года ФИО13 привел Каркачева и сказал, что тот будет их возить и работать вместе с ними, то есть раскладывать закладки на территории г.Петрозаводска. Каркачев на это согласился сам. Тогда, в октябре 2016 года, незадолго до задержания, вместе получили мелкооптовую закладку на <адрес>. О местонахождении закладки на его телефон пришло сообщение от <данные изъяты>. Переписку с оператором с его телефона вел ФИО13. Тогда ФИО13 позвонил Каркачеву и сказал, что дали опт, нужно его забрать. Каркачев подъехал на машине <адрес> и вместе на машине Каркачева <данные изъяты> они поехали забирать опт <адрес>. Все знали, что едут за <данные изъяты>. Там он и ФИО13 вышли из машины, забрали за ящиком коробку и вернулись в машину. Каркачев оставался в машине и знал, что они ходили за <данные изъяты>. Когда вернулись в машину, он, ФИО12, отсыпал с пакетов <данные изъяты> для личного потребления. После его отвезли на работу, а Каркачев и ФИО13 поехали кататься. В коробке было 20 или 30 полимерных пакетов со спайсом. ФИО13 сказал, что они поедут поработают, то есть эти пакеты Каркачев и ФИО13 должны были разложить по городу. Знает, что они поработали, так как вечером встретился с ними, и у ФИО13 на бумаге были записаны адреса, по которым был разложен наркотик. Кто конкретно из них двоих раскладывал наркотик, не знает, но ездили они вдвоем. В тот день, когда они были задержаны сотрудниками ГИБДД, Каркачев и ФИО13 приехали вечером к нему домой, они сидели в машине Каркачева во дворе дома, употребляли <данные изъяты>. Так как он плохо себя чувствовал, лег в машине на заднее сиденье и очнулся, когда их уже задержали сотрудники ГИБДД на перекрестке <адрес>. Тогда его разбудили сотрудники ГИБДД, ФИО13 и Каркачев были уже на улице. Их обыскали. Когда их задержали, его телефон находился у ФИО13. Он забрал его с капота машины, когда их обыскивали. Потом приехали сотрудники УНК и изъяли этот телефон. Пока сидели в машине сотрудников ГИБДД, удалил с телефона кошелек, приложение с информацией, в том числе о месте закладки, за которой они ехали. Приложение в его телефоне, где был адрес закладки, регистрировал ФИО13, и он же списывался с <данные изъяты>. <данные изъяты>. С лицом, которое им давало опт, общались с помощью принадлежащего ему телефона. Каркачев заказами не занимался, только раскладывал закладки. За день или два до их задержания Каркачев делал закладки <адрес>, <адрес>. Тогда он брал пакетики и выходил с ними из машины. Потом возвращался и сообщал им адреса, куда закладывал наркотическое средство, чтобы их зафиксировать. От тех партий, которые раскладывали, отсыпали наркотик для себя и сразу его употребляли. Знает, что дома у Каркачева было обнаружено наркотическое средство, но откуда оно появилось, ему неизвестно. За эту деятельность лично сам получил около 30 000 рублей. Деньги приходили <данные изъяты>. Каркачев планировал получать от этой деятельности деньги, но так как появился позже, не успел.
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом частично оглашались показаниями свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что 05 ноября 2016 года он встретился с ФИО13 и его знакомым Каркачевым Ю.А., который являлся потребителем наркотика <данные изъяты>. В ходе общения с ними узнал, что ФИО13 для безопасности их действий по распространению наркотиков, чтобы не носить наркотик при себе, привлек к работе в качестве водителя Каркачева Ю.А., который будет использовать в работе свою автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N. За указанную работу Каркачев Ю.А. должен был получить от них наркотик для личного употребления. На указанной автомашине они поехали делать закладки. Однако, в связи с плохим самочувствием ФИО13, Каркачев Ю.А. согласился помочь поместить наркотик в закладки. Он и Каркачев Ю.А. поместили наркотик в закладки, адреса которых он сообщил <данные изъяты>. В этот же день от <данные изъяты> поступили еще два адреса закладок с наркотиком. Так как самочувствие ФИО13 не улучшалось, то они отвезли его домой, а закладки для розничных покупателей сделали самостоятельно. За проделанную работу Каркачев Ю.А. получил часть отсыпанного наркотика. 06 ноября 2016 года за проделанную работу <данные изъяты> поступила зарплата в сумме 25000 рублей, которую он перевел на свою банковскую карту. 07 ноября 2016 года он обналичил зарплату, поделив ее пополам с ФИО13 Последний договорился с Каркачевым Ю.А. о том, что если он будет продолжать работать с ними, то помимо наркотика для личного употребления, получит и денежные средства, то есть зарплату, которая должна будет поступить 13 ноября 2016 года. Наркотики они помещали в различных районах г. Петрозаводска <адрес>). В последующие дни ФИО13 контактировал с "mansup", но работы не было. 11 ноября 2016 года в дневное время (около 12 часов) от <данные изъяты> поступило сообщение с указанием адреса закладки с наркотиком около <адрес>, о чем он им сообщил. Они проследовали на <адрес>, где ФИО13 забрал закладку. Наркотик <данные изъяты> в количестве 30 пакетов по 3 грамма был упакован в коробку из-под таблеток "Доктор Мом". ФИО13 передал ему указанные пакеты с наркотиком, отсыпав из каждого наркотик в отдельный пакет для их личного употребления. Пакеты с наркотиком для покупателей он клал в подлокотник между передними сидениями, а ФИО13 заворачивал их в фольгу и оставлял в подлокотнике. В фольгу ФИО13 заворачивал для того, чтобы наркотик не намок. Ему необходимо было ехать на работу <данные изъяты>, и его отвезли до <данные изъяты>, где он расстался с ребятами. Они договорились, что ФИО13 и Каркачев Ю.А. поедут делать закладки, адреса которых запишут на бумагу, а впоследствии встретятся с ним и, используя его телефон, отправят адреса закладок <данные изъяты>. В вечернее время он встретился с ФИО13 и Каркачевым Ю.А. и узнал, что они поместили лишь часть наркотика в закладки. Решили, что на следующий день, вновь встретятся и втроем доделают закладки, после чего и будут отправлены их адреса <данные изъяты>. На следующий день, 12 ноября 2016 года, примерно в 18 часов 30 минут он встретился с ФИО13 и Каркачевым Ю.А., приехавшими к его дому на автомашине последнего, и они поехали работать. В автомашине они сидели как обычно: Каркачев Ю.А. - на водительском сидении, ФИО13 - на переднем пассажирском сидении, а он - на заднем сидении. В этот день у него было плохое самочувствие, и он не смог выполнять никаких действий по работе. Все действия по помещению наркотика в закладки осуществили ФИО13 и Каркачев Ю.А. Помнит, что они проехали <адрес>, а автомашину Каркачев Ю.А. припарковал во дворе близлежащих домов. Каркачев Ю.А. взял свёртки с наркотиком из подлокотника и вышел из автомашины. Вернувшись в автомашину примерно через 3-5 минут, Каркачев Ю.А. продиктовал ФИО13 адреса сделанных им закладок <адрес>. После этого они решилиупотребить остатки <данные изъяты> от 11 ноября 2016 года. ФИО13 достал пакетик со <данные изъяты>, из которого часть наркотика взяли ФИО13 и Каркачев Ю.А. Затем он взял пакетик со <данные изъяты>, часть которого отсыпал и "забил" в сигарету, а небольшую часть оставил для личного употребления. Пакетик с остатками наркотика он положил в пепельницу, расположенную в задней части (со стороны заднего сидения) подлокотника между передними сидениями, но при этом сказал ребятам, что наркотик закончился. После употребления наркотика ему стало еще хуже, и он заснул. В ночь с 12 на 13 ноября 2016 года, точно времени не знает, возможно, около 01 часа его разбудил сотрудник ДПС. <данные изъяты>.
Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердил, пояснив, что запамятование событий связано с прошедшим временем. Пояснил, что раскладывать наркотическое средство подсудимого Каркачева никто не просил, он делал это сам. Дня за 2-3 до этого в машине Каркачева обсуждали, как будут делить деньги от реализации наркотиков. Под фразой - поедут работать, имел ввиду - раскладывать наркотики.
Показаниями осужденного ФИО13, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, пояснившего суду, что ранее употреблял наркотическое средство <данные изъяты> и занимался его распространением вместе с подсудимым. После того, как стал приобретать наркотические средства, рассказал Каркачеву о том, что устроился закладчиком <данные изъяты> и предложил работать ему. У Каркачева была машина <данные изъяты> и предполагалось, что он будет возить по городу и частично помогать делать тайники, за что они будут делить деньги поровну. Одна закладка стоила 300 рублей. Занимались этим непродолжительный период времени в октябре - ноябре 2016 года. Наркотики приобретали <данные изъяты>, когда им приходил адрес оптовой закладки, которую они забирали и раскладывали по тайникам на территории г.Петрозаводска. <данные изъяты> на телефоне ФИО12. Также использовали его банковскую карту, куда перечислялись денежные средства. Партии были расфасованы по 3 грамма, в пакетиках по 25-30 штук. Деньги за это поступали на их счет. Каркачев денег получить не успел, так как с ним они должны были поделиться со следующей оплаты. С Каркачевым раскладывал тайники дважды. Помнит, что один адрес был по <адрес>, где находилось 30 пакетов. Когда они с ФИО12 играли в бильярде, на телефон ФИО12 пришло сообщение с адресом оптовой закладки. Он позвонил Каркачеву, сказал: "поехали, поработаем", имея ввиду, что сделают закладки, и тот приехал. Когда они забирали эту партию, Каркачев ждал их в машине. Когда они вернулись в машину, отсыпали себе для употребления. Потом отвезли ФИО12 на работу. С Каркачевым поехали делать закладки в городе. Помнит, что оставили пакет у парикмахерской на <адрес>, <адрес>, <адрес>. Оставляли в закладках по одному пакетику. Каркачев в его присутствии делал закладку на <адрес>, <данные изъяты> и на <адрес> <данные изъяты>. Тогда Каркачев брал пакет и выходил, когда возвращался - сообщал адрес, который он, ФИО13, записывал и передавал оператору. В тот день сделали порядка 20-25 закладок. Остальное оставили на следующий день. Полностью разложили эту партию 12 ноября 2016 года, затем он передал адреса закладок, которые записывал в блокнот, используя телефон ФИО12<данные изъяты>. Тогда 12 ноября они созвонились с Каркачевым днем и поехали раскладывать то, что было не разложено. Остатки разложили <адрес>. Вечером, около 18-19 часов, встретились с ФИО12, когда в машине Каркачева употребляли <данные изъяты>. Тогда у него в руках был телефон, и он стал спрашивать про работу. ФИО12 в это время спал. Тогда спросил про последнюю партию. Ему пришел адрес оптовой закладки на <адрес>, в подъезде, с приложенной фотографией. Он сказал Каркачеву: "поехали, заберем". Тот согласился, и они поехали её забирать, но не успели, так как по дороге на <адрес> были задержаны в автомашине Каркачева в ночь с 13 на 14 ноября 2016 года. <данные изъяты>
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом частично оглашались показания ФИО13, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что 12 ноября 2016 года в вечернее время он (ФИО13) пришел к дому Каркачева Ю.А. по <адрес>, заранее позвонив ему. Встретились для того, чтобы закончить работу с оптом, полученным 11 ноября 2016 года. Так 12 ноября 2016 года в вечернее время на автомобиле Каркачева Ю.А. поехали за ФИО4 Сев в машину ФИО4, сказал, что плохо себя чувствует и работать не может, так он и Каркачев Ю.А. продолжили работу вдвоем. В этот раз им и Каркачевым Ю.А. были сделаны закладки в основном в район Перевалка, действовали по той же схеме, ФИО4 спал на заднем сидении, поскольку плохо себя чувствовал. Закончив раскидывать закладки, он взял телефон у ФИО4 и перепечатал адреса из блокнота приложение в телефоне "заметки", потом скопировал и отправил оператору <данные изъяты> в программе "Jabber". 11 и 12 ноября 2016 года ФИО4 каких-либо действий, направленных на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, не предпринимал. (<данные изъяты>).
Оглашенные показания ФИО13 подтвердил, ссылаясь на запамятование событий с учетом давности прошедшего времени.
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он сам неоднократно приобретал наркотическое средство <данные изъяты> ему известна вся схема приобретения наркотика: <данные изъяты>.
Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 ноября 2016 года, согласно которому в 02 часа 05 минут 13 ноября 2016 года у <адрес> задержан автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. N регион под управлением Каркачева Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе проверки в автомобиле обнаружено неизвестное вещество (<данные изъяты>).
Рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО6, согласно которому 13 ноября 2016 года примерно в 01 час 10 минут, <адрес> остановлена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N. В салоне автомобиля находился водитель Каркачев Юрий Алексеевич, на которого зарегистрирована автомашина, а также ФИО13 и ФИО4. В ходе общения с водителем Каркачевым Ю.А. обратили внимание, что по внешним признакам (нарушение (несвязность) речи, поведение не соответствующее обстановке) он находится в опьянении, предположительно наркотическом, так как запаха алкоголя от него не исходило. В салоне автомашины присутствовал запах употребления веществ <данные изъяты>. По данному факту доложено в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску. По их требованию пассажиры вышли из автомашины, так как ФИО4 спал, его пришлось разбудить. Состояние указанных лиц так же вызывало сомнение в их трезвости. При визуальном осмотре салона автомобиля было выявлено нахождение неизвестного вещества. После этого, по прибытию СОГ, 13 ноября 2016 года, примерно в период с 03:00 до 03:30, в присутствии двух понятых и водителя Каркачева Ю.А. был произведен осмотр места происшествия - указанного транспортного средства, в ходе которого изъяты различные объекты, в том числе фольгированный сверток, с находящимся в нем полимерным пакетом с "линейным" замком, содержащим вещество растительного происхождения, вещество из пепельницы (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2016 года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, обнаружен и изъят под водительским сидением фольгированный сверток, с находящимся в нем полимерным пакетом с линейным замком, содержащим вещество растительного происхождения темного цвета (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от 09 декабря 2016 года и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе массой 1,900 г., представленном на экспертизу (массой 1,970 грамм, представленном на исследование), содержится <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>
Протоколом выемки от 24 ноября 2016 года, согласно которому у следователя отдела N 2 СУ УМВД России по г.Петрозаводску ФИО8 изъят конверт с упакованными в них объектами, поступившими после проведения исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2016 года, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета, поступивший после проведения судебной химической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен почтовый конверт с находящимся внутри фрагментом фольги серого цвета, пакетом из прозрачного полимерного материала с замком типа "зип-лок", с горизонтальной полоской красного цвета после проведения дактилоскопического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 27 января 2017 года, согласно которому осмотрена упаковка из двух файлов из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри вскрытой первичной упаковкой, а именно: пакетом из полимерной пленки серого цвета опечатанным с помощью прозрачной липкой ленты типа скотч отрезком листа бумаги с оттиском мастичной печати, поверх которой имеются три подписи, а так же отрезком листа бумаги с пояснительной надписью, рулоном фольги серого цвета, поступившие после проведения дактилоскопической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколами осмотра документов от 18 января 2017 года и 25 августа 2017 года, согласно которым осмотрены документы о результатах проведения оперативно - розыскной деятельности в отношении Каркачева Ю.А., ФИО13 и неустановленного лица от 13 ноября 2016 года, поступившие в СУ УМВД России по городу Петрозаводску 16 ноября 2016 года (<данные изъяты>).
Протоколом личного досмотра ФИО4 от 13 ноября 2016 года, согласно которому в период с 03:50 до 04:15 в помещении Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия <адрес>, проведен личный досмотр ФИО4, у которого изъят мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета. В мобильном телефоне установлены <данные изъяты>, обнаружено описание тайников, заметки созданы ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> и в ходе осмотра обнаружено, что на дисплее в нижней части имеется панель с обозначениями: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2016 года, согласно которому в период до 08 часов 48 минут 13 ноября 2016 года, находясь около <адрес> ФИО13, Каркачев Ю.А. совместно с неустановленным лицом, совершили покушение на незаконный сбыт вещества которое является производным наркотического средства, массой 2,170 грамм. Указанное вещество было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 13 ноября 2016 года в период времени с 08 часов 48 минут по 09 часов 30 минут, <данные изъяты> <адрес> со стороны ул<данные изъяты> в свертке из фольги, внутри пакета из полимерного материала с линейным замком (<данные изъяты>).
Рапортом оперуполномоченного ФИО3 от 13 ноября 2016 года, согласно которому 13 ноября 2016 года ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а именно участка местности <адрес>, в ходе проведения которого 13 ноября 2016 года в период времени с 08:48 до 09:30 <данные изъяты> <адрес> обнаружен и изъят сверток из фольги, о чем был составлен соответствующий акт. Данный сверток из фольги был упакован и направлен в ЭКЦ МВД по Республике Карелия с целью проведения комплексного исследования (<данные изъяты>).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 13 ноября 2016 года, согласно которому 13 ноября 2016 года в период времени с 08:48 минут до 09:30 проведено обследование участка местности, примыкающего к торцевой части <адрес>, по результатам которого сотрудником полиции на <данные изъяты> обнаружен и изъят сверток из фольги (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе массой 2,100г., представленном на экспертизу (массой 2,170г., представленном на исследование), содержится <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ФИО3 изъят конверта с упакованными в него объектами, поступившими после проведения химического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета, поступивший после проведения химической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт после проведения дактилоскопического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ с находящимися внутри объектами: фрагментом фольги серого цвета и пакетом из прозрачной полимерной пленки с линейным замком (типа "зип-лок") с полоской красного цвета по верхнему краю, поступившие после проведения дактилоскопического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2016г., согласно которому в период до 09 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> ФИО13, Каркачев Ю.А. совместно с неустановленным лицом совершили покушение на незаконный сбыт вещества, которое является производным наркотического средства, массой 1,854 грамма, обнаруженным и изъятым в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 13 ноября 2016 года в период времени с 09:38 до 10:10 <данные изъяты>.
Рапортом оперуполномоченного ФИО3, согласно которому 13 ноября 2016 года ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а именно участка местности <адрес>, в ходе проведения которого 13 ноября 2016 года в период с 09:38 до 10:10 в присутствии специально приглашенных граждан в земле <данные изъяты>, расположенная <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из фольги, о чем был составлен соответствующий акт. Данный сверток направлен в ЭКЦ МВД по Республике Карелия с целью проведения комплексного исследования (<данные изъяты>).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 13 ноября 2016 года, согласно которому 13 ноября 2016 года в период времени с 09:38 до 10:10 проведено обследование участка местности, прилегающего <адрес> обнаружен сверток из фольги (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе массой 1,800г., представленном на экспертизу (массой 1,854г., представленном на исследование), содержится <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ФИО3 изъят конверт с находящимися в нём объектами, поступившими после проведения химического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета, поступивший после проведения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен фрагмент фольги серого цвета и пакет из прозрачной полимерной плёнки с линейным замком (типа "зип-лок") с полоской красного цвета по верхнему краю, поступившие после проведения дактилоскопического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2016г., согласно которому в период до 10 часов 30 минут 13 ноября 2016 года, находясь около <адрес>, ФИО13, Каркачев Ю.А. совместно с неустановленным лицом совершили покушение на незаконный сбыт вещества, которое является производным наркотического средства, массой 2,260 грамма. Указанное вещество было обнаружено и изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 13 ноября 2016 года в период времени с 10: 30 по 10: 55 минут, <адрес> в свертке из фольги, внутри пакета из полимерного материала с линейным замком (<данные изъяты>).
Рапортом оперуполномоченного ФИО3, согласно которому 13 ноября 2016 года ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - участка местности возле парикмахерской, расположенной <адрес>, в ходе проведения которого 13 ноября 2016 года в период времени с 10:30 до 10:55 в <адрес> обнаружен и изъят сверток из фольги, о чем был составлен соответствующий акт. Данный сверток направлен в ЭКЦ МВД по Республике Карелия с целью проведения комплексного исследования (<адрес>).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 13 ноября 2016 года, согласно которому 13 ноября 2016 года в период времени с 10:30 до 10:55 проведено обследование участка местности, прилегающего ко входу в <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, и перед входом в <данные изъяты> в углу был обнаружен и изъят сверток из фольги <данные изъяты>.
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе массой 2,200г., представленном на экспертизу (массой 2,260г., представленном на исследование), содержится <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ФИО3 изъят конверт с упакованными в него объектами, поступившими после проведения химического исследования N от <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета с упакованными в него объектами, поступивший после проведения химической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГг. (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен фрагмент фольги серого цвета и 2 части пакета с замком типа "зип-лок" из прозрачной полимерной пленки, поступившие после проведения дактилоскопической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2016г., согласно которому в период до 11 часов 10 минут 13 ноября 2016 года, находясь около <адрес>, ФИО13, Каркачев Ю.А. совместно с неустановленным лицом совершили покушение на незаконный сбыт вещества, которое является производным наркотического средства массой 2,186 грамма. Указанное вещество обнаружено и изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 13 ноября 2016 года в период времени с 11:10 до 11:38, <данные изъяты>, по диагонали от входа в магазин, в свертке из фольги, внутри пакета из полимерного материала с линейным замком (<данные изъяты>).
Рапортом оперуполномоченного ФИО3, согласно которому13 ноября 2016 года ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а именно <адрес>, в ходе проведения которого 13 ноября 2016 года в период времени с 11:10 до 11:38 <адрес> обнаружен и изъят сверток из фольги (<данные изъяты>).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 13 ноября 2016 года, согласно которому установлено, что 13 ноября 2016 года в период времени с 11:10 до 11:38 проведено обследование участка местности, расположенного у <адрес> обнаружен и изъят сверток из фольги (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе массой 2,100 г., представленном на экспертизу (массой 2,186г., представленном на исследование), содержится <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ФИО3 изъят конверт с находящимися в нём объектами, поступившими после проведения химического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета, поступивший поле проведения химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен фрагмент фольги серого цвета и пакет из прозрачной полимерной пленки с линейным замком (типа "зип-лок") с полоской красного цвета по верхнему краю, поступивший после проведения дактилоскопического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Каркачева Ю.А. изъято свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на имя собственника Каркачева Юрия Алексеевича, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, ключей от автомобиля (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства N на имя собственника Каркачева Юрия Алексеевича, паспорт транспортного средства N, ключей от автомобиля (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный носитель информации содержит сведения о движения денежных средств <данные изъяты>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 изъяты банковская карта <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены банковская карта <данные изъяты>.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 ноября 2016 года, согласно которому до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, неустановленные лица совместно с ФИО13, Каркачевым Ю.А. совершили покушение на незаконный сбыт свертка с содержимым. 13 ноября 2016 года в период времени с 13:05 до 13: 20 в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" <адрес> обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с содержимым. Указанный сверток с содержимым направлен на комплексное исследование в ЭКЦ МВД по Республике Карелия (<данные изъяты>).
Постановлением <данные изъяты> от 13 ноября 2016 года, согласно которому 13.11.2016 года было принято решение о проведении <данные изъяты>.
Рапортом оперуполномоченного ФИО5, согласно которому13 ноября 2016 примерно в 70 метрах от <адрес> задержаны ФИО4, ФИО13, Каркачев Ю.А. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер N, принадлежащим Каркачеву Ю.А. Задержанные были доставлены в здание УНК МВД по РК для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра ФИО4 обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета, в котором <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 13 ноября 2016 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:05 до 13:20 проведено обследование <адрес>. В результате <данные изъяты> обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с содержимым (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществах общей массой 5,913г., представленных на экспертизу (массой 6,663 г., представленных на исследование), содержится <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Протоколом выемки от 24 ноября 2016 года, согласно которому у оперуполномоченного ФИО5 изъят конверт с упакованными в него объектами, поступившими после проведения химического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с находящимися внутри него объектами, поступившими после проведения химической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с упакованными в него объектами: контейнером из полимерного материала красного цвета, фрагментами прозрачной липкой ленты типа "скотч", фрагментами липкой ленты типа "скотч" из бумаги белого цвета, пакетом из прозрачной полимерной пленки с линейным замком (типа "зип-лок" ) с полоской красного цвета по верхнему краю, оклеенный фрагментами прозрачной липкой ленты типа "скотч", 25 (двадцать пять) пакетов из прозрачной полимерной пленки с линейным замком (типа "зип-лок"), с полоской красного цвета по верхнему краю (<данные изъяты>).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 ноября 2016 года в период с 02:35 до 03:00 произведен обыск по месту жительства гр-на Каркачева Юрия Александровича, <адрес>. В ходе проведенного обыска обнаружено и изъято вещество общей массой 26,182 грамма, содержащее в своем составе производное наркотического средства (<данные изъяты>).
Протоколом обыска от 14 ноября 2016 года, согласно которому <адрес> по месту проживания Каркачева Ю.А. обнаружены и изъяты электронные весы, две курительных трубки, два полимерных пакета на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри каждого пакета (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества общей массой 26,182г., представленные на экспертизу, содержат в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с находящимися внутри него объектами, поступивший после проведения химической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от 13 января 2017 года, согласно которому осмотрен конверт с упакованными в него объектами: двумя пакетами из прозрачной полимерной пленки с линейным замком (типа "зип-лок"), с полоской красного цвета по верхнему краю, фрагментом тетрадного листа бумаги в "клетку", фрагмент лита бумаги, на поверхности имеющий цветные разводы (<данные изъяты>).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях электронных весов, представленных на экспертизу, в следовых количествах содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр электронных весов (т. 4 л.д. 60-62).
Заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях деревянной курительной трубки, представленной на экспертизу, в следовых количествах содержится <данные изъяты>, производное наркотического средства - <данные изъяты>. На внутренних поверхностях металлической трубки, представленной на экспертизу, в следовых количествах содержится наркотическое средство:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>, производное наркотического средства - <данные изъяты>,
-<данные изъяты> - производное наркотического средства- <данные изъяты>,
-<данные изъяты>-производное наркотического средства-<данные изъяты>;
- <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены курительная трубка из дерева темно-коричневого цвета и металлическая курительная трубка, поступившие после проведения дактилоскопической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Каркачева Ю.А. изъят планшет <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов с участием подозреваемого Каркачева Ю.А., в ходе которого осмотрена содержащаяся в планшете переписка с ФИО13 <данные изъяты>, в ходе которой Каркачев Ю.А. пояснил, что в переписке ФИО13 спросил у него, рассказал ли он (Каркачев Ю.А.) следователю, о том, что обнаруженный у него дома в двух свертках наркотик был передан ему ФИО13 На что он, Каркачев Ю.А., ответил ему, что пояснил сотрудникам, что наркотик, находившийся у него дома, был для его личного потребления. ФИО13 действительно передал ему указанный наркотик для его личного употребления (<данные изъяты>).
Свидетель ФИО10 показала суду, что <данные изъяты>.
Свидетель ФИО11 пояснила суду, что подсудимый <данные изъяты>.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Каркачева Ю.А. в совершении установленных судом преступлений доказана.
Помимо показаний подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений, его виновность в совершении каждого из преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями ФИО13, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО3, составленными документами об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий; данными об обнаруженной переписке в телефоне, изъятом при задержании у ФИО4, сведениями об изъятии наркотических средств, установленными протоколами обследования помещений, осмотра места происшествия, заключениями экспертов об отнесении изъятых веществ к наркотическим средствам и об их размере.
Виновность подсудимого в совершении действий, связанных с хранением наркотических средств, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается данными протокола обыска и заключением эксперта, содержащими сведения об отнесении изъятых веществ к наркотическим средствам.
Все исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе данные свидетелями на предварительном следствии и оглашенные судом показания, являются допустимыми, так как получены с соблюдением уголовно-процессуального закона. Достоверность сведений, указанных в протоколах следственных действий и протоколах допросов, удостоверена участниками следственных действий при отсутствии каких-либо замечаний.
Исследование копий протоколов следственных и процессуальных действий, которые были приобщены к уголовному делу при его выделении в отдельное производство с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не ставит под сомнение допустимость полученных доказательств.
Материалы оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Сведения, содержащиеся в показаниях ФИО13, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО3 подтверждают, что основанием для проведения оперативных мероприятий (обследования помещений, оперативного эксперимента) послужила полученная информация о причастности Каркачева Ю.А. к сбыту наркотических средств, о размещении им совместно с другими лицами тайников с наркотическими средствами, и о получении подсудимым информации о месте нахождения тайника с наркотическим средством.
<данные изъяты>
Из показаний ФИО13, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1 следует, что в ходе проведения оперативного эксперимента была восстановлена информации о месте нахождения оптовой закладки с наркотическим средством <адрес>, которая ранее поступила на мобильный телефон ФИО4 и была удалена с телефона до его изъятия оперативными сотрудниками. Допрошенный в судебном заседании ФИО13 подтвердил добровольность его участия <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах оперативные мероприятия "обследование помещений...", "оперативный эксперимент" 13 ноября 2016 года осуществлялись для решения задач, определенных ст.2 Федерального закона от 12.08.1995 N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, и проводились при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии подсудимого в совершении и подготовке противоправных деяний. По результатам их проведения сотрудниками, осуществлявшими оперативно-розыскную деятельность, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота наркотические средства.
Действия Каркачева Ю.А., связанные с незаконным оборотом наркотических средств по каждому из преступлений, были начаты им самостоятельно и до того, как сотрудники правоохранительных органов в соответствии с законом начали осуществлять деятельность по пресечению противоправных действий подсудимого, что указывает об отсутствии признаков провокации со стороны сотрудников органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Поскольку оперативные мероприятия выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства, надлежащими должностными лицами, порядок их предоставления органу следствия соблюден, содержащиеся в составленных документах сведения согласуются с другими, полученными в соответствии с УПК РФ и исследованными в суде доказательствами, суд принимает данные результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств по делу.
Нарушений закона при изъятии наркотических средств в ходе осмотра места происшествия, осмотра помещений, проведении обыска не допущено. Составленные об этом протоколы и документы отвечают требованиям закона, получены в соответствии с установленной для этого процедурой, изложенные в них сведения соответствуют другим, исследованным судом доказательствам.
Исследованные судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания ФИО13 и свидетеля ФИО4 подтверждены допрошенными лицами в суде со ссылкой на запамятование событий с учетом давности прошедшего времени. Суд не усматривает в исследованных показаниях противоречий, которые бы требовали самостоятельной оценки.
Оснований ставить под сомнение достоверность показаний ФИО13 и ФИО4 у суда не имеется, поскольку не установлено данных, свидетельствующих о наличии у данных лиц повода для оговора подсудимого Каркачева Ю.А. Каких - либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было. Оснований оговаривать подсудимого, либо быть заинтересованными в его привлечении к уголовной ответственности, у допрошенных лиц не имеется. Несмотря на то, что ФИО4 и ФИО13 привлечены к уголовной ответственности по событиям преступлений, связанным с рассматриваемым уголовным делом, на момент их допроса в суде они являлись осужденными лицами в связи с постановленными в отношении них приговорами, давая показания о роли Каркачева Ю.А. в совершении преступлений, ФИО13 и ФИО4 не отрицали своей вины в совершенных ими действиях. Данные ими и исследованные судом показания по существенным обстоятельствам дела являлись последовательными, соответствуют друг другу, подтверждаются иными доказательствами, в связи с чем суд находит их правдивыми и отражающими истинные события произошедшего.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Каркачева Ю.А., суд исходит из следующего.
В соответствии с ч. 2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее объединившиеся для совершения одного или нескольких преступлений.
Фактическими обстоятельствами установлено, что до совершения действий, направленных на сбыт наркотических средств, подсудимый договорился с другим лицом о том, что за денежное вознаграждение, с использованием принадлежащей ему, Каркачеву Ю.А., автомашины будет участвовать в распространении получаемых от неустановленного лица наркотических средств, посредством их размещения в тайники, для последующего приобретения их покупателями <данные изъяты>.
Выполняя свою роль в совершении действий, направленных на сбыт наркотического средства массой 10,440 грамм, в соответствии с состоявшейся предварительной договоренностью, в том числе управляя автомобилем при осуществлении получения наркотических средств и их размещении в тайники другим лицом, Каркачев Ю.А. безусловно осознавал, что своими действиями совместно с другим лицом он также осуществляет деятельность, направленную на распространение наркотических средств, то есть является соисполнителем сбыта наркотических средств.
При таких обстоятельствах высказанная подсудимым Каркачевым Ю.А. позиция о том, что он только управлял автомобилем и сам непосредственно наркотические средства в закладки не размещал, - не влияет на правовую оценку его действий как соисполнителя сбыта наркотических средств, осуществляемого группой лиц по предварительному сговору.
Совершение Каркачевым Ю.А. действий, направленных на сбыт наркотического средства массой 10,440 грамм, и направленных на сбыт наркотического средства массой 6,663 грамм, группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, подтверждается как показаниями подсудимого, так и показаниями ФИО13, свидетелей ФИО4, документами о результатах проведенных ОРМ, протоколами осмотра переписки, обнаруженной в принадлежащем ФИО4 телефоне, содержащей информацию о контактировании с <данные изъяты> при осуществлении распространения наркотических средств.
Занятую подсудимым Каркачевым Ю.А. версию, что обнаруженное у него в автомашине наркотическое средство, массой 1,970 грамм, для сбыта не предназначалось, - суд расценивает критически и относит на способ защиты.
Из оглашенных показаний Каркачева Ю.А. следует, что обнаруженное в автомашине наркотическое средство было из оптовой партии, полученной 11.11.2016 года. Исследованными доказательствами установлено, что наркотическое средство было обнаружено под водительским креслом автомашины Каркачева Ю.А. в тот же день, когда подсудимый осуществлял распространение наркотического средства аналогичного вида. На момент обнаружения наркотическое средство находилось в удобной для передачи расфасовке - пакете, обернутом фольгой. При этом, как следует из показаний ФИО4, в фольгу ФИО13 заворачивал пакеты с наркотиком для покупателей, чтобы наркотик не намок.
Поэтому, исходя из обстоятельств обнаружения наркотического средства, его расфасовки, сведений о предварительно состоявшейся у Каркачева Ю.А. договоренности о приобретении наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта через закладки, обнаружения данного наркотического средства непосредственно после распространения подсудимым наркотических средств, - суд приходит к выводу, что наркотическое средство, обнаруженное в автомашине подсудимого, массой 1,970 грамма, предназначалось для его последующего сбыта подсудимым.
Фактическими обстоятельствами по делу также установлено, что действия, направленные на распространение наркотических средств, совершались подсудимым совместно с другими лицами с использованием электронных и иных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" и осуществлялись Каркачевым Ю.А. из корыстных побуждений, поскольку осуществление закладки с наркотическим средством обеспечивалось денежным вознаграждением подсудимого, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к Списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Определяя размер наркотического средства как крупный, суд руководствуется положениями Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым размер наркотического средства - <данные изъяты> и его производных, массой более 0,25 грамм, но менее 500 грамм, является крупным размером для данных наркотических средств.
Подсудимый Каркачев Ю.А. осуществил действия, направленные на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 10,440 грамма, массой 6,663 грамма, и хранил по месту своего проживания наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 26,182 грамма, что является крупным размером наркотического средства по каждому из событий преступлений.
Исходя из исследованных показаний подсудимого, показаний ФИО13, установленных по делу обстоятельств, Каркачев Ю.А. совершал действия, направленные на сбыт наркотических средств, в разное время, при разных обстоятельствах, по отдельно состоявшейся в каждом случае договоренности с неустановленным лицом о получении для сбыта наркотических средств из разных партий, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотических средств в каждом случае сбыта возникал у Каркачева Ю.А. самостоятельно и он, действуя по вновь возникшему умыслу, совершил два самостоятельных преступления.
По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу. При этом сама передача реализуемых средств может быть осуществлена любыми способами, в том числе путём сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте.
Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Исследованными по делу доказательствами установлено, что подсудимый Каркачев Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года забрал из тайника, расположенного у <адрес>, наркотическое средство, массой не менее 10, 440 грамм, часть которого совместно с другим лицом разложил в тайники и часть хранил в своей автомашине с целью дальнейшего создания тайников на территории города Петрозаводска и его последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Тем самым, Каркачев Ю.А. осуществил незаконную деятельность, направленную на реализацию другим лицам наркотического средства, массой 10,440 грамм, выполнив, тем самым, объективную сторону сбыта наркотического средства. Осуществить передачу указанного наркотического средства иным лицам подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительного органа.
Согласно части 1 статьи 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Фактическими обстоятельствами по делу также установлено, что Каркачев Ю.А. договорился с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств путем оставления их в тайниках, после чего в период времени до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года получил информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством массой 6,663 грамм, <адрес>, проследовал к месту его нахождения с целью получения наркотического средства для его дальнейшего сбыта, после чего его действия были пресечены сотрудниками правоохранительного органа.
Заполучить указанное наркотическое средство с целью его сбыта, а также осуществить какие-либо действия с указанным наркотическим средством, направленные на его реализацию другому лицу, Каркачев Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.
Тем самым, Каркачев Ю.А., вступив в предварительный сговор на сбыт наркотического средства и получив информацию о месте нахождения наркотического средства, предназначенного для сбыта совместно с другими лицами, лишь создал условия для совершения сбыта наркотического средства массой 6,663 грамм, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием.
При таких обстоятельствах подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства массой 6,663 грамм.
Совершение подсудимым каждого из указанных преступлений с самостоятельным умыслом и осуществление им разных стадий совершения преступлений исключает возможность квалификации действий Каркачева Ю,А., связанных с распространением наркотических средств, как единого продолжаемого преступления.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Каркачева Ю.А.:
- в отношении наркотических средств массой 10,440 грамм - по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
- в отношении наркотических средств массой 6, 663 грамм - по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
- в отношении хранения наркотических средств массой 26,182 грамм - по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению приговора по делу, либо влекущих возвращение уголовного дела прокурору, по делу не имеется. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения по делу не допущено. Разрешение вопроса о привлечении к уголовной ответственности других лиц за инкриминированные подсудимому действия, вопреки позиции защитника, не предусмотрено законом как основание, влекущее возвращение уголовного дела прокурору.
<данные изъяты> Исходя из исследованных данных о личности подсудимого, его поведения в период производства по делу, которое не вызывает сомнений в психическом состоянии здоровья Каркачева Ю.А., суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания Каркачеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его самого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого Каркачева Ю.А. являются сведения о том, что ранее он не судим. В период, предшествовавший совершению преступлений, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения. В период 2017 года после совершения преступлений был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, назначенное наказание в виде штрафа исполнил. В период обучения <данные изъяты> участвовал в общеобразовательных конференциях, награждался стипендией за высокие достижения в учебе и общественной деятельности. Обучение в <данные изъяты> закончил ДД.ММ.ГГГГ с оценками отлично и хорошо, был отмечен грамотой за хорошие успехи в учебе и активное участие в жизни <данные изъяты>. За период обучения в <данные изъяты> имел благодарственное письмо за добросовестное и ответственное отношение к обязанностям <данные изъяты>. В период прохождения службы <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из преступлений, является признание вины подсудимым; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в занятой по делу позиции, сообщении органу предварительного следствия обстоятельств и мотивов совершенных действий при активном участии в следственных действиях; высказанное в суде публично раскаяние в содеянном; молодой возраст.
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание, в судебном заседании не установлено.
Имеющееся в материалах уголовного дела объяснение Каркачева Ю.А. от 13 ноября 2016 года <данные изъяты>), сторонами к исследованию не заявлялось, по своему содержанию не содержит сведений об обстоятельствах совершения преступлений и как данное после задержания подсудимого сотрудниками полиции не может рассматриваться в качестве явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание и то, что Каркачев Ю.А. совершил покушение на особо тяжкое преступление, приготовление к особо тяжкому преступлению и тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, представляющие высокую общественную опасность, подсудимому за каждое из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание при данных обстоятельствах не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им повторных преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений суд не находит оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому иного, менее строгого вида наказания, при рассмотрении дела не установлено.
При назначении срока наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет правила, соответственно части 3 и части 2 статьи 66 УК РФ с учётом неоконченного характера преступлений.
По каждому из преступлений также применению подлежат правила ч.1 ст.62 УК РФ с учётом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих.
С учётом применяемых правил за преступление, предусмотренное по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, наказание подсудимому Каркачеву Ю.А. не может превышать 10 лет лишения свободы; за преступление, предусмотренное по ч.1 ст. 30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, - 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
Учитывая совершение подсудимым неоконченных преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 228.1 УК РФ, из корыстных побуждений, суд считает необходимым назначить Каркачеву Ю.А. за указанные преступления дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает как приведенные подсудимым сведения об его доходах, так и иные данные об имущественном и семейном положении подсудимого, который не имеет ограничений к труду по возрасту и состоянию здоровья, осуществляет трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношений, имеет начальное профессиональное образование, в связи с чем имеет возможность получения заработка. Находящихся на иждивении лиц и личных кредитных обязательств у подсудимого нет.
Оснований для назначения иного дополнительного вида наказания за указанные преступления, а также для применения дополнительных наказаний за преступление, предусмотренное частью 2 ст.228 УК РФ, суд не находит.
В действиях подсудимого Каркачева Ю.А. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, совершенных подсудимым в течение непродолжительного времени, при его менее активной роли в групповых преступлениях, совершение их подсудимым впервые, занятую им последовательно признательную позицию по делу, положительные характеристики его личности, критичную оценку содеянного, принятые им до судебного разбирательства меры к прохождению восстановительного курса у врача нарколога, - суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на подсудимого в период испытательного срока обязанностей и установлением испытательного срока, необходимых для перевоспитания и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения контроля за его поведением, соблюдения им порядка отбывания условного осуждения.
Устанавливая длительность испытательного срока, суд принимает во внимание фактические обстоятельства содеянного, характер, направленность и повышенную общественную опасность совершенных преступлений.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.81 УПК РФ о том, что предметы, запрещенные к обращению, - уничтожаются; документы - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; иное имущество - передается законным владельцам, и положения п. "г"ч.1 ст.104.1 УК РФ о том, что уничтожению или конфискации могут быть подвергнуты средства совершения преступления, если они принадлежат обвиняемому.
Суд не находит оснований ставить под сомнение принадлежность автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, подсудимому Каркачеву Ю.А., зарегистрированному в качестве собственника данного транспортного средства и фактически им владеющего, в том числе несмотря на исследованные показания подсудимого и показания свидетелей о приобретении автомобиля за счет денежных средств, полученных от близких родственников.
Принимая во внимание назначение подсудимому наказания в виде штрафа, с целью обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, суд считает необходимым в качестве обеспечительной меры сохранить наложенный на указанный автомобиль арест с установлением тех же ограничений.
Конверты с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химических экспертиз, подлежат хранению в камере вещественных доказательств до разрешения их судьбы по материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленных лиц.
Конверты с находящимися в них объектами, поступившими после проведения дактилоскопических исследований, хранящиеся при материалах уголовного дела, как не содержащие значимых сведений для установления обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, - подлежат уничтожению.
Планшет <данные изъяты>, а также документы на транспортное средство подлежат, соответственно, оставлению и возвращению их собственнику - Каркачеву Ю.А.
Обнаружение на изъятых и признанных по делу в качестве вещественных доказательств и принадлежащих подсудимому предметах (весах, курительных трубках) запрещенных наркотических средств, - свидетельствует об использовании данных предметов при совершении незаконных действий по обороту наркотических средств, то есть как средств совершения преступлений, в связи с чем суд принимает решение об их уничтожении.
Принимая во внимание принадлежность иным лицам мобильного телефона <данные изъяты> с чехлом, картой памяти: <данные изъяты> и SIM-картой: <данные изъяты> и банковской картой <данные изъяты> N <данные изъяты>, и невозможность в связи с этим в силу положений ст.252 УПК РФ и ст.81 УПК РФ применения мер уголовно-правового характера к данному имуществу по рассматриваемому уголовному делу, суд принимает решение о возвращении данных вещественных доказательств их владельцам (соответственно ФИО4 и ФИО13).
Иные документы и носители информации подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается отдельным постановлением.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каркачева Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3(три) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Каркачеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Возложить на осужденного на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каркачеву Ю.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Сохранить до исполнения приговора суда в части выплаты штрафа наложенный арест на имущество, принадлежащее Каркачеву Ю.А., - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в виде запрета собственнику пользоваться и распоряжаться данным имуществом путем заключения договоров купли-продажи, дарения, залога и иных сделок, предметом которых является отчуждение имущества.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка