Приговор от 09 декабря 2013 года №1-802/2013

Дата принятия: 09 декабря 2013г.
Номер документа: 1-802/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-802/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 09 декабря 2013 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бадритдинова И.И.,
 
    подсудимой Долгошеевой Л.В.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Изотова А.В., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Прокопьевой С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-802/2013 в отношении:
 
    Долгошеевой Л.В., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долгошеева Л.В. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление ей совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так Долгошеева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут, находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут у <адрес> Долгошеева Л.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут в помещении участкового пункта полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ходе досмотра Долгошеевой Л.В. наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимая Долгошеева Л.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в ходе предварительного судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Бадритдинов И.И., не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Защитник – адвокат Изотов А.В. с заявленным подсудимой Долгошеевой Л.В. ходатайством согласился.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Долгошеевой Л.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгошеева Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Долгошеевой Л.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное положение.
 
    Долгошеева Л.В. совершила преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    <данные изъяты> на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание Долгошеевой Л.В. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Долгошеевой Л.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    При этом, с учетом данных о личности Долгошеевой Л.В., имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.
 
    Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Долгошееву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Долгошеевой Л.В. – содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Долгошеевой Л.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:              Ильин А.Д