Дата принятия: 19 апреля 2021г.
Номер документа: 1-80/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2021 года Дело N 1-80/2021
"19" апреля 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Гайдарова С.А.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гайдарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 25 ноября 2020 года по приговору мирового судьи судебного участка N 8 Володарского судебного района г. Брянска по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей(штраф не уплачен),
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2020 года, около 19 часов 52 минут, Гайдаров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка кассовой зоны принадлежащий Потерпевший N 1 мобильный телефон марки "Xiaomi РОСО Х3" стоимостью 23280 рублей. После чего Гайдаров С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N 1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гайдаров С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 07 декабря 2020 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, он тайно похитил с прилавка кассовой зоны мобильный телефон марки "Xiaomi", который принес к себе домой. В тот же день похищенный телефон был обнаружен и изъят сотрудниками полиции по месту его жительства. В дальнейшем им была написана явка с повинной. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Гайдарова С.А. с повинной от 08 декабря 2020 года следует, что он признался в том, что 07 декабря 2020 года в 19 часов 52 минуты, находясь в магазине "Даниловское пиво", он похитил с прилавка мобильный телефон марки "Xiaomi" с целью дальнейшей продажи.
Помимо личного признания виновность подсудимого Гайдарова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Потерпевший N 1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 07 декабря 2020 года, около 19 часов 52 минут, находясь на рабочем месте в магазине "Даниловский бар", расположенном в <адрес>, она продала бутылку пива незнакомому мужчине, после выхода которого из магазина обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона марки "Xiaomi РОСО Х3" стоимостью 23280 рублей, чем ей был причинен значительный имущественный ущерб. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, она увидела, что в тот момент, когда она клала деньги в кассу, вышеуказанный мужчина похитил с прилавка принадлежащий ей мобильный телефон.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8, данным ею в ходе предварительного следствия, она проживает вместе со своим сыном Гайдаровым С.А., который 07 декабря 2020 года, около 20 часов 10 минут, вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и уснул. Около 22 часов указанного дня к ним домой приехали сотрудники полиции, которые в ходе осмотра дома, проведенного с ее согласия, изъяли обнаруженный на диване в кухне мобильный телефон в корпусе синего цвета, который, как пояснил Гайдаров С.А., он принес из магазина "Даниловский бар".
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 2 - оперуполномоченного ОУР МО МВД России "Брянский", данным им в ходе предварительного следствия, 07 декабря 2020 года, около 20 часов 38 минут, по сообщению дежурной части в составе следственно-оперативной группы он выезжал в <адрес>, где у Потерпевший N 1 был похищен мобильный телефон. При просмотре на месте происшествия записей с камер видеонаблюдения он обнаружил момент хищения мобильного телефона марки "Xiaomi РОСО Х3" с прилавка кассовой зоны мужчиной, в котором опознал своего соседа Гайдарова С.А., проживающего в <адрес>. В тот же день, около 22 часов, приехав по месту жительства Гайдарова С.А. по вышепоименованному адресу, в ходе осмотра указанного жилого дома, произведенного с участием последнего и с добровольного согласия его матери ФИО8, на кухонном диване был обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон марки "Xiaomi РОСО Х3". После чего Гайдаровым С.А. добровольно была написана явка с повинной.
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 07 декабря 2020 года, с участием потерпевшей Потерпевший N 1 было осмотрено помещение магазина <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия на прилавке принадлежащего последней мобильного телефона марки "Xiaomi РОСО Х3" в корпусе синего цвета, а также зафиксировано наличие в помещении камер видеонаблюдения. В ходе осмотра был изъят компакт-диск DVD-R с видеозаписями с камер видеонаблюдения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 07 декабря 2020 года с участием Гайдарова С.А. и свидетеля ФИО8, с добровольного согласия последней был осмотрен <адрес>, и изъят обнаруженный в кухне на диване кухонного уголка мобильный телефон марки "Xiaomi РОСО Х3" IMEI 1: N IMEI 2: N в прозрачном силиконовом чехле. В ходе осмотра Гайдаров С.А. пояснил, что изъятый мобильный телефон он забрал 07 декабря 2020 года, около 19 часов 50 минут, с прилавка магазина <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице к нему от 17 февраля 2021 года, с участием подозреваемого Гайдарова С.А. был произведен осмотр компакт-диска DVD-R и просмотр содержащихся на нем видеозаписей от 07 декабря 2020 года за период времени с 19 часов 48 минут по 19 часов 56 минут, на которых, в том числе зафиксировано, что в 19 часов 52 минуты находившийся в помещении торгового зала магазина <адрес>, мужчина забрал с прилавка кассовой зоны мобильный телефон. В ходе просмотра видеозаписи подозреваемый Гайдаров С.А. пояснил, что на видеозаписи зафиксирован момент совершения им 07 декабря 2020 года кражи мобильного телефона "Xiaomi РОСО Х3" в помещении магазина "Даниловский бар" по вышеуказанному адресу.
19 февраля 2021 года в ходе выемки изъяты добровольно выданные потерпевшей Потерпевший N 1 мобильный телефон марки "Xiaomi РОСО Х3", коробка от него, гарантийный талон и кассовый чек на покупку данного телефона, которые в указанную дату осмотрены. Участвующая в осмотре потерпевшая Потерпевший N 1 опознала вышеуказанный мобильный телефон в силиконовом чехле, как принадлежащий ей, похищенный у нее 07 декабря 2020 года и в дальнейшем возращенный ей сотрудниками полиции.
Стоимость похищенного мобильного телефона марки "Xiaomi РОСО Х3" подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Потерпевший N 1, с которыми подсудимый согласен, а также кассовым чеком на его приобретение и справкой о стоимости аналогичного мобильного телефона.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 18 февраля 2021 года с участием подозреваемого Гайдарова С.А., последний указал место совершения им преступления - помещение магазина <адрес> и прилавок кассовой зоны, откуда он 07 декабря 2020 года, около 19 часов 52 минут, совершил хищение мобильного телефона, подробно рассказал об обстоятельствах кражи. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Потерпевший N 1 о месте нахождения похищенного телефона, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей Потерпевший N 1, свидетелей ФИО8, Свидетель N 2, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Гайдарова С.А., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Гайдарова С.А. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.
Указание подсудимым Гайдаровым С.А. в протоколе явки с повинной от 08 декабря 2020 года о совершении им кражи мобильного телефона 07 декабря 2020 года в 19 часов 52 минуты в магазине "Даниловское пиво" не влияет на квалификацию его действий. При этом суд учитывает, что в судебном заседании бесспорно установлено, что преступление было совершено подсудимым в указанную выше дату в <адрес>.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гайдарова С.А. доказана в полном объеме.
Поскольку Гайдаров С.А. совершил незаконное изъятие чужого имущества в присутствии собственника, но незаметно для него, в отсутствие посторонних лиц, с учетом материального положения потерпевшей Потерпевший N 1, значимости для нее похищенного, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия Гайдарова С.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого Гайдарова С.А. установлено, что он по месту регистрации главой Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области, а также по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало<данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, у Гайдарова С.А. в момент правонарушения и в настоящее время определяются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, однако при обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти, эмоционально-волевой сферы, что свидетельствует о невыраженности психических расстройств. Во время правонарушения у Гайдарова С.А. не было признаков изменения сознания, сохранено воспоминание о содеянном, что исключает временное психическое расстройство. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Гайдарова С.А. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайдарова С.А., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его физического и психического здоровья, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в указании места совершении преступления и подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте.
Поскольку преступление совершено Гайдаровым С.А. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно усилило его противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, <данные изъяты> суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Гайдаровым С.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Гайдарову С.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Гайдарова С.А. и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Гайдаровым С.А. в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 8 Володарского судебного района г. Брянска от 25 ноября 2020 года, вступившему в законную силу 08 декабря 2020 года, неотбытой частью наказания по указанному приговору является штраф в размере 5000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ суд считает необходимым назначить Гайдарову С.А. наказание по совокупности приговоров, путем полного присоединения вышеуказанной неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Гайдарову С.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Гайдарову С.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 11350 рублей, а всего в сумме 12850 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Гайдарова С.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на ее иждивении, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 8 Володарского судебного района г. Брянска от 25 ноября 2020 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Гайдарову С.А. наказание в виде штрафа в размере 30000(тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Гайдарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт-диск DVD-R с видеозаписями, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки "Xiaomi РОСО Х3", коробку от него, гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший N 1, - передать последней по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 12850(двенадцати тысяч восьмисот пятидесяти) рублей взыскать с Гайдарова С.А. в доход федерального бюджета.
Штраф, назначенный Гайдарову С.А. в качестве основного наказания, подлежит уплате им по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области(МО МВД России "Брянский") л/с 04271А64260 ИНН 3207004938 КПП 320701001 р/счет 40101810300000010008 БИК 041501001 в отделении Брянск г. Брянск ОКТМО 15608455 КБК 18811621010016000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка