Приговор Советского районного суда г. Брянска от 01 апреля 2021 года №1-80/2021

Дата принятия: 01 апреля 2021г.
Номер документа: 1-80/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 апреля 2021 года Дело N 1-80/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,
подсудимого Солодухина И.В.,
защитника - адвоката Смолко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солодухина Игоря Васильевича, <данные изъяты>, судимого:
- 16.10.2018 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 11.01.2019 года освобожден по отбытии наказания;
- 06.03.2019 года мировым судьей судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства; 06.05.2019 года постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 05.07.2019 года освобожден по отбытии наказания;
- 02.11.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства;
- 09.12.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1, ч.2 ст.314.1, ч.2 ст.314.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Брянска от 02.11.2020 года, окончательно назначено 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 26.02.2021 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солодухин И.В., в отношении которого решением Фокинского районного суда г. Брянска от 04.07.2019 года, вступившим в законную силу 16.07.2019 года, на основании федерального закона от 4.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" был установлен административный надзор сроком на 3 года до 10.01.2022 года, с установлением административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 до 6 часов; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; обязательной явки один раз в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запрета выезда за пределы Брянской области, дополненных решением Советского районного суда г.Брянска от 09.12.2019 года, вступившим в законную силу 20.12.2019 года, дополнительными ограничениями, в том числе, в виде запрета посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где производится продажа спиртных напитков; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, которые были сохранены решением Советского районного суда г.Брянска от 4.06.2020 года, вступившим в законную силу 20.06.2020 года с продлением срока административного надзора до 5.07.2022 года, будучи предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение указанных ограничений, в том числе, дважды 27.11.2019 года постановлениями мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за неявку на регистрацию 3.10.2019 года и 7.11.2019 года; 04, 26 февраля 2020 года и 19.05.2020 года постановлениями мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку на регистрацию 23.01.2020 года, 20.02.2020 года, 7.05.2020 года; дважды 28 марта 2020 года постановлениями мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г.Брянска по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку на регистрацию 12.03.2020 года и 26.03.2020 года; дважды 10.07.2020 года постановлениями мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ за нахождение 20.06.2020 года в 22 часа 20 минут вне места жительства и за неявку на регистрацию 25.06.2020 года, а также трижды 10.01.2020 года постановлениями мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, из которых дважды за неявку на регистрацию 26.12.2019 года и 2.01.2020 года, а также за нахождение 6.01.2020 года в 22 часа 05 минут вне места жительства. При этом Солодухин И.В. умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 до 6 часов, 07.12.2020 года около 22 часов 23 минут, находился в общественном месте <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 08.12.2020 года постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу 19.12.2020 года был привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки, которое было им исполнено.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Солодухина И.В., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Солодухин И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Солодухин И.В., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андросенко Е.А. и защитник Смолко Е.В. в судебном заседании, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Суд удостоверился в том, что условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, по делу соблюдены, в том числе, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, а также препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора.
Подсудимый осознает порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соответствующие ходатайства заявлены им добровольно, после проведения консультации с защитником, он признает свою вину по предъявленному обвинению, согласен с квалификацией его действий органом дознания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, достоверность которых подсудимым не оспаривается. Оснований полагать самооговор подсудимого у суда не имеется.
Действия подсудимого Солодухина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Изучением личности Солодухина И.В. установлено, <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно ввиду злоупотребления спиртным, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, не трудоустроен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Солодухину И.В., суд относит признание последним своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие Солодухину И.В. наказание, вместе с тем, учитывая иные данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Солодухина И.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы, в размере, определяемом с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такой вид наказания в условиях его реального отбывания будет справедливым и соразмерным содеянному, а также личности Солодухина И.В. Более мягкий вид наказания Солодухину И.В. назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Поскольку преступление Солодухин И.В. совершил до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г.Брянска от 09.12.2020 года, то окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 09.12.2020 года, с учетом постановления Советского районного суда г.Брянска от 26.02.2021 года.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ и разъяснениями, изложенными в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", поскольку Солодухин И.В. ранее отбывал лишение свободы по приговору Советского районного суда г.Брянска от 16.10.2018 года, при отсутствии рецидива преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, Солодухину И.В. до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Солодухиным И.В. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 09.12.2020 года, с учетом постановления Советского районного суда г.Брянска от 26.02.2021 года, в период с 26.02.2021 года по 31.03.2021 года.
Кроме того, на основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Солодухина И.В. под стражей с 01.04.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в размере 3000 рублей подлежащих выплате адвокату Смолко Е.В. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Солодухину И.В. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9,304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солодухина Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Солодухину И.В. приговором Советского районного суда г.Брянска от 09.12.2020 года, с учетом постановления Советского районного суда г.Брянска от 26.02.2021 года, назначить Солодухину И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Солодухину И.В. до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания отбытого Солодухиным И.В. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 09.12.2020 года, с учетом постановления Советского районного суда г.Брянска от 26.02.2021 года, в период с 26.02.2021 года по 31.03.2021 года.
Кроме того, на основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Солодухина И.В. под стражей с 01.04.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Смолко Е.В. в размере 3000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →