Приговор Советского районного суда г. Брянска от 14 апреля 2020 года №1-80/2020

Дата принятия: 14 апреля 2020г.
Номер документа: 1-80/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 апреля 2020 года Дело N 1-80/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимого Авдеенко Ю.Н.,
защитника (по назначению) адвоката Барановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдеенко Юрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 01.12.2016 года Володарским районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в колонии-поселении;
- 03.10.2017 года освобожден по отбытию наказания;
- 20.11.2019 года Советским районным судом г. Брянска по трем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к окончательному наказанию в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства;
- 17.02.2020 года Советским районным судом г. Брянска по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158.1 УК РФ, и преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, на основании ч.ч. 2, 5 ст. 69; ст. 71 УК РФ (путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору от 20.11.2019 года), к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (наказание полностью не отбыто);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеенко Ю.Н., будучи подвергнутый административному наказанию в виде административного ареста сроком 15 (пятнадцать) суток на основании постановления мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г. Брянска от 27.03.2019 года, вступившего в законную силу 09.04.2019 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, 14.07.2019 года в период времени с 15 часов 52 минут по 15 часов 54 минуты, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина "Журавли-4" ООО "Р", расположенного <адрес>, взял со стеллажа реализуемую открытым способом одну бутылку водки марки "ПЯТЬ ОЗЕР" стоимостью 416 рублей 86 копеек, которую спрятал под свою рубашку, после чего без производства соответствующей оплаты покинул помещение магазина, тайно похитив данный товар и причинив ООО "Р" имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в заявлении), защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Авдеенко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Авдеенко суд квалифицирует по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведённая выше квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела Авдеенко из корыстных побуждений, при отсутствии внимания посторонних, действуя с прямым умыслом, описанным в приговоре способом, противоправно безвозмездно завладел чужим имуществом, обратил его в свою пользу и получил возможность реально распорядиться им по собственному усмотрению, причинив законному владельцу ущерб, размер которого не превышает 2 500 рублей.
При этом, на момент совершения преступления Авдеенко был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в соответствии со ст. 4.6 данного Кодекса лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
При назначении наказания Авдеенко суд учитывает, что он судим за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности к наказанию в виде лишения свободы, по месту отбывания которого имеет отрицательную характеристику, регистрации на территории РФ не имеет, ранее фактически проживал один на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, хотя является трудоспособным, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, со слов страдает <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, наличие у него вышеуказанного заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Авдеенко, суд признает совершение указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как установлено в ходе судебного заседания со слов подсудимого, оно способствовало описанным в приговоре противоправным действиям последнего.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и направлено против собственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признаёт невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Авдеенко без его реального отбывания.
Окончательное наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г. Брянска от 17.02.2020 года. При этом, в срок окончательного наказания необходимо засчитать наказание, отбытое по первому приговору.
В целях обеспечения исполнения приговора, в отношении Авдеенко необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеенко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г. Брянска от 17.02.2020 года, окончательно назначить Авдеенко Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Авдеенко Ю.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Авдеенко Ю.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу с 14.04.2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Авдеенко Ю.Н. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Брянска от 17.02.2020 года с 17.02.2020 года по 13.04.2020 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- диск CD-R, - находящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении при деле.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →