Дата принятия: 19 марта 2020г.
Номер документа: 1-80/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 марта 2020 года Дело N 1-80/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Бежуновой Я.В., Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей,
помощников прокурора Бежицкого
района г.Брянска Бурчак Ю.В., Ожерельевой М.А., Ткаченко А.А.,
подсудимого Шулаускаса Э.А.,
его защитника, адвоката Гасанова Г.Л.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шулаускаса Эдуарда Анатольевича, родившегося <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Раменским городским судом Московской области (с учетом постановления Щекинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (пять преступлений), ч.1 ст.158 УК РФ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 210 Раменского судебного района Московской области (с учетом постановлений Президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Щекинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно путем присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 мину Шулаускас Э.А., находясь в магазине "Авента", расположенном в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил мобильный телефон марки "HТС Dеsire 620 G", стоимостью 3300 рублей, принадлежащий М., которым распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последней ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов Шулаускас Э.А., находясь в салоне сотовой связи "МТС", расположенном в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил мобильный телефон марки "Samsung Galaxy А10" стоимостью 8791 руб. 20 коп., принадлежащий В., которым распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Шулаускас Э.А., находясь в салоне сотовой связи "Мегафон", расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил мобильный телефон марки "Samsung Galaxy J6+" стоимостью 15000 руб., принадлежащий М., которым распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Шулаускас Э.А., находясь в магазине "Мегафон", расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил мобильный телефон марки "Samsung Galaxy А50", стоимостью 16824 руб. 91 коп., принадлежащий АО "Мегафон Ритейл", распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Шулаускас Э.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Шулаускасом Э.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие В., М., М., представитель потерпевшего Костерин В.А. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Шулаускаса Э.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
Орган предварительного следствия инкриминировал Шулаускасу Э.А. хищение 2 сим-карт оператора сотовой связи "Теле-2" (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), сим-карты оператора сотовой связи "Мегафон" и силиконового чехла (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.).
Однако из предъявленного обвинения следует, что указанное имущество не представляет для потерпевших материальной ценности. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Шулаускаса Э.А. хищение упомянутых сим-карт и силиконового чехла, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Шулаускаса Э.А., выразившиеся в незаконном завладении имуществом В., М. - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в незаконном завладении имуществом М., АО "Мегафон Ритейл" - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Признавая в действиях подсудимого Шулаускаса Э.А. по фактам хищения имущества потерпевших В., М. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения каждого потерпевшего, которые имеют среднемесячный доход в размере 30000 руб. и 18000 руб. соответственно, суммы похищенного, превышающей 5000 руб.
Согласно выводам комиссии экспертов, Шулаускас Э.А. в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время <данные изъяты> Шулаускас Э.А. <данные изъяты>.
С учетом выводов экспертов, поведения Шулаускаса Э.А. в судебном заседании, <данные изъяты>
При назначении Шулаускасу Э.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности: судим, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд по всем преступлениям в соответствии с п.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах их совершения; с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ); согласно ч.2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шулаускасу Э.А., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Шулаускаса Э.А., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Шулаускасу Э.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, оснований для изменения их категории на менее тяжкую (в отношении хищения имущества В., М.), применения в отношении подсудимого ч. 3 ст. 68, ст.ст.73, 64 УК РФ судом не установлено, равно как и для назначения дополнительного наказания (по преступлениям в отношении В., М.).
Поскольку Шулаускас Э.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шулаускаса Эдуарда Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении М.) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении В.) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении М.) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении АО "Мегафон Ритейл") - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шулаускасу Эдуарду Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шулаускаса Э.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Шулаускасу Э.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 21.08.2019 до дня вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки в общей сумме 15390 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- мобильные телефоны марок "HТС Dеsire 620 G", "Samsung Galaxy А10", "Samsung Galaxy J6+" - передать по принадлежности М., В., М. соответственно,
- DVD-R диски с записями с камер видеонаблюдения - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка