Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 февраля 2019 года №1-80/2019

Дата принятия: 14 февраля 2019г.
Номер документа: 1-80/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 февраля 2019 года Дело N 1-80/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "14" февраля 2019г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
защитника - адвоката Миронова А.Е., представившего удостоверение N95 ордер N 225975,
подсудимого Пескова Д.А.,
при секретаре Малиховой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Пескова Д. А., <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Песков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2018 года, около 19 часов, у Пескова Д.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение частей растений конопля (частей растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления. С целью осуществления своего преступного умысла Песков Д.А., находясь в огороде, расположенном на территории домовладения по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, собрал растения дикорастущей конопли, таким образом, приобрел части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой более 1101 грамм, которую поместил в мешок. Далее, Песков Д.А., осознавая, что незаконно приобрел и хранит части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой 1101 грамм, в вышеуказанном месте, частично использовал ее для курения, а оставшиеся части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой 1101 грамм, находящихся в мешке, поместил в кузов автомашины ЗИЛ 157, без государственного регистрационного знака, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, для собственного употребления. 12 ноября 2018 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения гласного оперативно розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в ограде дома, расположенного на территории домовладения, по адресу: <адрес>, в кузове автомашины ЗИЛ 157, без государственного регистрационного знака, было обнаружено вышеуказанные части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой 1101 грамм, а в дальнейшем сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного 12 ноября 2018 года, в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 20 минут был изъят мешок с частями растений конопля (частями растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой 1101 грамм, принадлежащее Пескову Д.А. Части растений конопля (растение рода Cannabis) внесено в постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 1101 грамм, превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
Песковым Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Песков Д.А. пояснил, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Миронов А.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Песковым Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пескову Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Песков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Пескова Д.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Песковым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПНД не состоит, УУП ОМВД России по Читинскому району старшим лейтенантом полиции К. характеризуется посредственно, по месту жительства Администрацией сельского поселения <адрес> муниципального района "Читинский район" характеризуется положительно, жителями села характеризуется исключительно с положительной стороны.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пескова Д.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пескова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Пескова Д.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Пескову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, принадлежащих Пескову Д. А., части наркотикосодержащих растений конопля (растение рода Cannabis), массой 1101г., три пластиковых бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Мироновым А.Е. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →