Дата принятия: 01 апреля 2019г.
Номер документа: 1-80/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 1 апреля 2019 года Дело N 1-80/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего- судьи Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Клесун М.В., с участием государственных обвинителей: прокуроров Фесуновой Ю.В., Дятлова В.В., подсудимой Зубцовой В.Н., ее защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зубцовой В.Н., <данные изъяты>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 января 2019 г. около 20 час. 00 мин. Зубцова В.Н., находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне "Свежее мясо", расположенном <адрес>, являясь с 18 января 2019 г. без официального оформления трудоустройства продавцом, в силу своих функциональных обязанностей в соответствии с устным распоряжением индивидуального предпринимателя Б., имея доступ к денежным средствам, полученным в качестве оплаты за приобретаемые товары в торговом павильоне "Свежее мясо" и неся материальную ответственность за вверенные ей указанные денежные средства с внесением сведений в тетради учета выручки по окончанию рабочего дня, действуя умышленно, с корыстной целью, похитила, присвоив часть вверенных ей денежных средств, полученных от покупателей торгового павильона "Свежее мясо" ИП Б. за приобретенный ими товар, в размере 19600 руб. Распорядившись похищенными указанным способом денежными средствами по своему усмотрению, Зубцова В.Н. причинила ИП Б. имущественный ущерб на общую сумму 19600 руб., в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Зубцовой В.Н., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Зубцова В.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Зубцова В.Н. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая Б., как следует из ее письменного заявления в суд, согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Зубцовой В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимой Зубцовой В.Н. установлено, <данные изъяты>, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, хотя официально не трудоустроена, работает <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> заболевание, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, о своих действиях при совершении преступления и их мотивах, а также наличие <данные изъяты> заболевания.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зубцовой В.Н. и условия жизни ее семьи.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Зубцовой В.Н. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимой за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При этом, поскольку Зубцовой В.Н. после привлечения к уголовной ответственности приняты меры по возмещению имущественного ущерба, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Зубцовой В.Н. без реального отбывания наказания, ввиду чего окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. По тем же основаниям суд не назначает Зубцовой В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения Зубцовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая, что арест на принадлежащее Зубцовой В.Н. имущество: мобильный телефон марки "Samsung Galaxy J3", был наложен постановлением Советского районного суда г. Брянска от 11 февраля 2019 г. в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, в целях взыскания штрафа, обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, ввиду отсутствия таковых, в связи с отпавшей необходимостью указанная мера процессуального принуждения подлежит отмене.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубцову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубцовой В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно-осужденную Зубцову В.Н. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения осужденной Зубцовой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 11 февраля 2019 г., на имущество Зубцовой В.Н.: мобильный телефон марки "Samsung Galaxy J3".
Процессуальные издержки в размере 900 (девятисот) рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь учета движения денежных средств, пластиковую коробку вернуть законному владельцу Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого ей по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по ее ходатайству.
Председательствующий:
Судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка