Дата принятия: 17 апреля 2019г.
Номер документа: 1-80/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 апреля 2019 года Дело N 1-80/2019
именем Российской Федерации
"17" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
подсудимого Шелякина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шелякина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором Дятьковского городского суда Брянской области от 20.03.2007 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Брянского областного суда от 17.07.2013 года) по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 20.10.2016 года по отбытии наказания; решением Брянского районного суда Брянской области от 08.06.2018 года установлен административный надзор до 20.10.2024 года,
- приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 18.12.2018 года по ст.264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев; наказание в виде лишения свободы постановлено считать на основании ст.73 УК РФ условным, с испытательным сроком в 1 год, неотбытый срок дополнительного наказания на 17.04.2019 года составляет 1 год 2 месяца 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелякин А.И., будучи судимым приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 18.12.2018 года, вступившим в законную силу 29.12.2018 года, за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, 02.02.2019 года около 02 часов, действуя умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, следуя из <адрес>. Около 02 часов 35 минут 02.02.2019 года <адрес> на территории Брянского района Брянской области Шелякин А.И., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Шелякин А.И. согласно протоколу <адрес> был отстранен от управления транспортным средством, согласно акту <адрес> прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, водитель Шелякин А.И. нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
Во время управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Шелякин А.И. был остановлен около 02 часов 35 минут 02.02.2019 года <адрес> инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области лейтенантом полиции ФИО7, находившимся согласно расстановке личного состава роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области на маршруте патрулирования при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшим в соответствии со своими полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренными Федеральным законом РФ "О полиции" и должностным регламентом, утвержденным 27.02.2018 года. В связи с выявлением в действиях водителя Шелякина А.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, Шелякин А.И. был препровожден в служебный автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованный в вышеуказанном месте. Находясь на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля, в целях избежания наказания за административное правонарушение, осознавая, что его действия являются незаконными, а также, что сотрудник полиции инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО7 С.С. является должностным лицом, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу, Шелякин А.И. предложил инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО7 взятку в виде денежного вознаграждения в размере 2550 рублей. Игнорируя предупреждения инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО7 о том, что указанные действия являются противозаконными, Шелякин А.И. лично попытался передать инспектору ДПС ФИО7 денежные средства в виде шести денежных билетов Банка России достоинством 2000 рублей, 200 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 100 рублей и 50 рублей, положив их на консоль возле рычага стояночного тормоза, расположенную между передними пассажирским и водительским сиденьями служебного автомобиля, в качестве взятки за несоставление в отношении него административного протокола и непривлечение к установленной законом ответственности. Однако свои умышленные преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области лейтенанту полиции ФИО7 лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление административного протокола и непривлечение к установленной законом ответственности, Шелякин А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО7 С.С. указанное денежное вознаграждение от Шелякина А.И. не принял и сообщил о незаконных действиях Шелякина А.И. в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Брянской области.
13.02.2019 года около 23 часов 30 минут Шелякин А.И., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, имеющим судимость по приговору мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 18.12.2018 года, вступившим в законную силу 29.12.2018 года, за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и находится в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. Около 23 часов 45 минут 13.02.2019 года возле <адрес> Шелякин А.И., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения, так как у него присутствовали признаки алкогольного опьянения. В этой связи водитель Шелякин А.И. согласно протоколу <адрес> был отстранен от управления транспортным средством, согласно протоколу <адрес> был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель Шелякин А.И., осознавая, что имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и находится в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Эти действия Шелякина А.И. органом предварительного расследования квалифицированы по преступлениям от 02.02.2019 года - по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по ст.264.1 УК РФ, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей; по преступлению от 13.02.2019 года - по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по ст.264.1 УК РФ.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Шелякина А.И., заявленного им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенных им деяний, приведенных в постановлениях о возбуждении уголовных дел. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: уголовные дела, соединенные в одно производство, возбуждены в отношении конкретного лица по признакам преступлений, указанных в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании сторона обвинения и сторона защиты не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.
Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Шелякину А.И., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортами инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО8 и ФИО7, ФИО9 (т.1 л.д.5, 33, 70); приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района <адрес> от 18.12.2018 года (т.1 л.д.24-25); протоколами осмотра предметов (т.1 л.д.117-122, 124-130, 179-183, 187-192); протоколами <адрес> и <адрес> об отстранения от управления транспортными средствами (т.1 л.д.6,35,123), актом <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем с записью результатов проведенного теста (т.1 л.д.7-8), протоколом <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (т.1 л.д.36), денежными билетами Банка России на сумму 2550 рублей и протоколом их осмотра (т.1 л.д. 193-196); видеозаписями на компакт-дисках DVD-R (т.1 л.д. 131-133, 184-186); показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11 (т.1 л.д.134-136, 137-140, 146-149, 154-158, 202-206); протоколами осмотра места происшествия от 02.02.2019 года, от 05.02.2019 года (т.1 л.д.59-66, 72-75); заключением технико-криминалистической экспертизы (т.1 л.д.93-95); заключением дактилоскопической экспертизы (т.1 л.д.99-101); заключением судебной лингвистической экспертизы (т.1 л.д.107-110); копией должностного регламента инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области (т.1 л.д.208-217); выпиской из приказа командира инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области N8 л/с от 30.01.2018 года (т.1 л.д.218); копией расстановки личного состава роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области (т.1 л.д.207).
Суд квалифицирует действия подсудимого Шелякина А.И. по преступлениям от 02.02.2019 года - по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по ст.264.1 УК РФ, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей; по преступлению от 13.02.2019 года - по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по ст.264.1 УК РФ.
Шелякин А.И. ранее судим, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно; по месту жительства характеризуется как лицо, жалобы и заявления на поведение которого не поступали; в отношении него установлен административный надзор; за нарушения установленных судом ограничений привлекался к административной ответственности; на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, по каждому преступлению признает признание Шелякиным А.И. своей вины, <данные изъяты>
Шелякин А.И. имеет судимость по приговору от 20.03.2007 года за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому преступлению. Судимость по приговору от 18.12.2018 года за преступление небольшой тяжести и условное осуждение по которому отменено не было, в соответствии с п.п."а,в" ч.4 ст.18 УК РФ, при определении рецидива не учитывается.
При совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ, Шелякин А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению им преступления, в значительной степени повлияло на его поведение и усилило его противоправную направленность. В этой связи суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого по данному преступлению.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шелякину А.И. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы, по ст.264.1 УК РФ с назначением в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Размер наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению суд определяет с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ; по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ, кроме того, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, а также оснований для применений положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности Шелякина А.И., который совершил преступления при рецидиве, неоднократного нарушения установленных ему судом при установлении административного надзора ограничений, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении.
Поскольку Шелякин А.И. совершил преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 18.12.2018 года, которым он осужден по ст.264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год 6 месяцев, то, с учетом фактических обстоятельств совершенных им преступлений, а также характеризующих личность подсудимого данных суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения и считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменить, а окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части основного и дополнительного наказания к вновь назначенному наказанию.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Поскольку изъятые денежные средства в сумме 2550 рублей, принадлежащие Шелякину А.И., являлись предметом взятки, то есть орудием преступления, то, в соответствии с п."г" ч.1ст.104.1УК РФ,они подлежат конфискации иобращению в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме 2350 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Шелякину А.И. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 1330 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Шелякину А.И. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелякина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ; в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ.
Назначить Шелякину А.И. наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы; за каждое преступление по ст.264.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шелякину А.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Шелякину А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 18.12.2018 года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 18.12.2018 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Шелякину А.И. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.
Наказание Шелякину А.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шелякину А.И. отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шелякину А.И. исчислять с 17 апреля 2019 года.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 17.04.2019 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 3680 рублей, связанные с оказанием Шелякину А.И. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протоколы <адрес>, <адрес> об отстранении от управления транспортным средством, акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем, протокол <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, два компакт-диска с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; билеты Банка России достоинством 2000 рублей, 50 рублей и три билета по 100 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка