Дата принятия: 17 июня 2019г.
Номер документа: 1-80/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 июня 2019 года Дело N 1-80/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Афонькина С.В.,
его защитников-адвокатов Ворона Е.А.,
Головнева И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афонькина Сергея Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афонькин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, решилсбывать наркотические средства потребителям бесконтактным способом путем "закладок", с использованием приложения "Telegram" в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет").
Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ Афонькин С.В. создал в сети "Интернет" виртуальный магазин "<данные изъяты>", через который стал договариваться о сбыте наркотических средств потребителям через приложение "Telegram", с переводом денежных средств через электронную платежную систему "Visa QIWI Wallet", на его виртуальный "qiwi-кошелек" N
Таким образом, продолжая осуществлять задуманное, ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 11 мин. Афонькин С.В., в целях незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел через "закладку" у неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,422 грамма, в значительном размере, которое в тот же день (до 19 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ), путем бесконтактной передачи, незаконно сбыл (через "закладку"), спрятав в металлическом коробе на стене лестничной площадки 5-го этажа дома N-1 по <адрес>, а затем, сообщив через приложение "Telegram" в информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), о местонахождении "закладки" потребителю, оплатившему приобретение наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 20 мин., наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,422 грамма, сбытое Афонькиным С.В., в металлическом коробе на стене лестничной площадки 5-го этажа <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
В судебном заседании Афонькин С.В. виновным себя в инкриминированном ему преступлении признал полностью и показал, что с марта 2017 года периодически употреблял наркотические средства "соль", которые приобретал через виртуальный магазин <данные изъяты> с помощью приложения "Telegram" в сети "Интернет". ДД.ММ.ГГГГ в приложении "Telegram" он зарегистрировал учетную запись на абонентский N, которую назвал "<данные изъяты> то есть создал интернет магазин по распространению наркотических средств, при этом в указанной учетной записи создал рекламный информационный канал, который назвал "<данные изъяты>), на котором приобретатели наркотического средства "соль" могли оставить отзыв об его интернет-магазине <данные изъяты>". Продажу наркотического средства "соль", приобретенного в интернет магазине "<данные изъяты>", он осуществлял через учетную запись "<данные изъяты>", где покупатель оплачивал стоимость наркотиков, переводя денежные средства на его виртуальную "qiwi-карту", привязанную к виртуальному "qiwi-кошельку" +N В начале ноября 2018 в интернет магазине "<данные изъяты>" приобрел путем "закладки" наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ осуществил "закладку" с наркотиком в металлическом коробе на стене лестничной площадки 5-го этажа дома N-1 по <адрес>. О местонахождении "закладки" с наркотическим средством сообщил покупателю, который ее оплатил, через приложение "Telegram". В содеянном раскаивается.
Виновность Афонькина С.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Свидетели ФИО8 и ФИО9, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. в служебном автомобиле возле дома N-1 по <адрес> в присутствии понятых ФИО3 и ФИО7 у Афонькина С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "МТС", при этом Афонькин С.В. пояснил, что в памяти мобильного телефона имеется переписка, связанная со сбытом им наркотических средств. Затем в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) ими (ФИО8 и ФИО9) был произведен осмотр по месту жительства Афонькина С.В. по адресу: <адрес> ком. N.
Кроме этого, свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 05 мин. до 00 час. 20 мин. с его непосредственным участием в присутствии представителей общественности ФИО1 и ФИО2 был произведен осмотр лестничной площадки пятого этажа <адрес>, где в железном коробе на стене обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. Пакет с содержимым был упакован и опечатан бирками с подписями понятых и пояснительной надписью.
Свидетели ФИО3 и ФИО7, показания которых были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. у Афонькина С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "МТС". После этого в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес> ком. N, сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9 произвели осмотр жилища Афонькина С.В.
Как следует из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен мобильный телефон Афонькина С.В. марки " МТС", в памяти которого в приложении "Telegram" была обнаружена переписка, связанная со сбытом наркотических средств. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра - в металлическом коробе на стене лестничной площадки 5-го этажа дома N-1 по <адрес> сотрудник полиции ФИО9 обнаружил полимерный сверток с веществом внутри, который упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ему известно о том, что его знакомый Афонькин С.В. приобретает наркотические средства в интернет магазинах. В конце октября и в начале ноября 2018 года Афонькин С.В. около 5-7 раз переводил на его(ФИО4) банковскую карту N с "киви-кошелька" различные суммы: 800, 900, 1200 рублей, а один раз он перевел 3000 рублей. Данные денежные суммы он снимал и передавал Афонькину С.В.
Свидетель ФИО5 показал, что ему было известно, что Афонькин С.В. как и он является потребителем наркотического средства "соль", которое последний приобретал в интернет магазине <данные изъяты>" через приложение "Telegram". Затем Афонькин С.В. ему сообщил, что создал свой интернет магазин под названием <данные изъяты>" для продажи наркотического средства "соль". Со слов Афонькина С.В. покупатели наркотиков переводили деньги на "киви-кошелек" Афонькина С.В., которые он потом переводил на карту ФИО4 Стоимость 0,3 грамма наркотического средства "соль" в интернет магазине Афонькина С.В. "<данные изъяты>" стоило 800-900 рублей, а 0,5 грамма до 1200 рублей. При этом он неднократно (около 10 раз) в октябре 2018 года с Афонькиным С.В. забирал "закладки" с наркотическим средством "соль", которые последний приобретал в интернет магазине "<данные изъяты>" для последующего сбыта потребителям.
Свидетель ФИО6 показала, что периодически употребляет наркотические средства, которые приобретала бесконтактным способом. В конце октября 2018 года нашла сайт интернет магазина "<данные изъяты>", в котором предлагались наркотические средства синтетического происхождения "соль". ДД.ММ.ГГГГ через приложение "Telegram", в котором она была зарегистрирована под ником "<данные изъяты>", написала в магазин "<данные изъяты>" сообщение о готовности приобрести наркотическое средство "соль" весом 0,3 грамма и на указанный <данные изъяты>" - "qiwi-кошелек" перевела 900 рублей. В приложении "Telegram" к ней пришло сообщение от "<данные изъяты>" с указанием адреса "закладки" с наркотическим средством, который она действительно нашла в районе <адрес> и употребила.
Согласно содержанию протокола личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у Афонькина С.В. обнаружен и изъят мобильный телефон марки "МТС" с сим-картой оператора сотовой связи "Теле2".
Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен мобильный телефон Афонькина С.В. марки "МТС", в памяти которого обнаружена и извлечена информация, связанная с незаконным оборотом наркотических средств Афонькиным С.В., данная информация была записана на оптический диск.
По результатам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в "памяти" мобильного телефона Афонькина С.В. марки "МТС" и оптическом диске, содержащем информацию из указанного телефона, исследована "переписка" "<данные изъяты> в приложении "Telegram" с лицами, связанными с незаконным оборотом наркотических средств у "<данные изъяты>", так же были обнаружены места закладок, произведенные Афонькиным С.В. Кроме этого, в "памяти" мобильного телефона обнаружено сообщение от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>" со сведениями о "закладке" наркотического средства, в том числе адресованное лицу под именем "<данные изъяты>" с текстом: "<адрес> справа вверху видим маленький квадратный ящик с проводами в нем лежит 03 ск".
Согласно содержанию протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в металлическом коробе на стене лестничной площадки 5-го этажа дома N-1 по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный сверток с веществом внутри.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в металлическом коробе на стене лестничной площадки 5-го этажа дома N-1 по <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,422 грамма.
Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены оптические диски, содержащие информацию о движении денежных средств по счетам и банковским картам ФИО2 С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и информацию о транзакциях по балансу учетной записи QIWI кошелек N, принадлежащийАфонькину С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно информации Сбербанка России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с карты (кошелька) N, принадлежащего Афонькину С.В., на банковскую карту ФИО4 N осуществлялись переводы денежных средств на суммы 100, 200,800, 900, 1200 и 3000 рублей.
По информации QIWI-банка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на qiwi-кошелек N Афонькина С.В., от неустановленных лиц поступали денежные средства в сумме от 300 до 4400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ через терминал QIWI от неустановленного лица на qiwi-кошелек N Афонькина С.В. были переведены денежные средства в сумме 1300 рублей, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с qiwi-кошелька N Афонькина С.В. на банковскую карту ФИО4 N осуществлялись переводы денежных средств на суммы 100, 200,800, 900, 1200 и 3000 рублей.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они последовательны и не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличия заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
С учетом изложенного, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Афонькина С.В. по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере.
Преступление подсудимым Афонькиным С.В. было совершено с прямым умыслом, которым охватывалось осознание цели: сбыт наркотических средств для извлечения корыстной выгоды в виде денег и получения доступа к наркотическим средствам.
Об умысле на сбыт наркотических средств путем "закладок" свидетельствует передача бесконтактным способом данного наркотического средства для сбыта потребителю (лицу по имени "<данные изъяты>"). При этом сообщение приобретателю о месте их хранения было отправлено Афонькиным С.В. посредством приложения "Telegram" в информационно-телекоммуникационной сети (т.е. включая сеть "Интернет").
Факт передачи Афонькиным С.В. информации о месте закладки с наркотическим средством потребителю (лицу по имени "<данные изъяты> нашло подтверждение осмотром телефона Афонькина С.В., где было обнаружено описание "закладки" с наркотическим средством, отправленное потребителю Афонькиным ДД.ММ.ГГГГ.
Наличие "значительного размера", подтверждается выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N-1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
По заключению экспертов, вещество, сбытое Афонькиным С.В. является наркотическим средством.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Афонькиным С.В., которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Афонькина С.В.: не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афонькину С.В., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся действиями подсудимого, направленными на сотрудничество с органами следствия: предоставлении всей информации об обстоятельствах совершения преступления, в том числе о способе приобретения и хранения наркотического средства, даче правдивых и полных показаний в ходе предварительного следствия, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и повышенную общественную опасность, совершенного подсудимым умышленного преступления, и обстоятельства его совершения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в том числе на условия жизни его семьи, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Афонькину С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ либо применения правил ст.ст.64,73 УК РФ.
В тоже время, учитывая материальное положение подсудимого Афонькина С.В. и совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Афонькину С.В. назначается в соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
В силу п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимому.
В судебном заседании было установлено, что в ходе совершения преступления Афонькиным С.В. был использован для достижения своих преступных целей, связанных с реализаций наркотических средств, мобильный телефон марки "МТС", который подлежит конфискации в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афонькина Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Афонькина С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Афонькину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N-186/ФЗ) время содержания Афонькина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон Афонькина С.В. марки "МТС", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул.Телевизорная, 2 - конфисковать в доход государства;
-наркотическое средство- ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,42 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы 0,002 грамма) и его упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул.Телевизорная, 2- уничтожить;
-материалы ОРМ и 3 CD-R диска - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка