Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014(№)
Дело № 1-80/2014 (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 18 февраля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Михайлова С.Л., защитника Докукиной Я.А., представившей удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Михайлова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, женатого, со средне -специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов С.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Михайлов С.Л., находясь на автобусной остановке «<адрес>», расположенной в 20 метрах от <адрес> <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел, путем присвоения найденного, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой 18,9 грамма, являющегося наркотическим средством в значительным размере, которое поместил в правый карман своей куртки и хранил при себе до его остановки сотрудниками полиции для проверки документов у <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ года, после чего указанное наркотическое средство выбросил. В ходе осмотра места происшествия с участием Михайлова С.Л. в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Наказание по предъявленному Михайлову С.Л. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Михайлов С.Л. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Михайлова С.Л. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Михайлову С.Л. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья матери подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Михайлов С.Л. не судим (л.д.34-36), характеризуется по месту жительства участковым УУП ОП№ УМВД России по <адрес> (л.д.40), по месту регистрации главой сельского поселения <данные изъяты> (л.д.41) – удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» (л.д.42) - положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД» - не состоит (л.д.37-38). Михайлов С.Л. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.96-97).
Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания, руководствуется требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Михайлову С.Л. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Мера пресечения Михайлову С.Л. не избиралась.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайлова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Возложить на осужденного Михайлова С.Л. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за территорию муниципального образования – <адрес>.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Липецку - бумажный конверт с находящимися в нем двумя полимерными пакетами с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 18,5 грамма – уничтожить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Позднякова Н.А. в ходе дознания, в сумме 2200 рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская