Приговор от 25 февраля 2014 года №1-80/2014год

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    Составлен в совещательной комнате 25 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя Бочковой А.А.
 
    Подсудимого Колесника Н.В.,
 
    Защитника Чулкова И.В.,
 
    При секретаре Кенесариной Д.Р.
 
    Рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛЕСНИКА Н.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159-2 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесник Н.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Колесник Н.В., являясь учредителем ИП «Колесник Н.В.» основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ***, заведомо зная, что на территории К** области действует целевая программа К** области «Основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в К** области на 2009 – 2013 годы», утвержденная Постановлением Правительства К** области от 13 февраля 2007 года № *** «О целевой Программе К** области Основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в К** области на 2009 – 2013 года», согласно которой субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на регистрацию, приобретение оборудования, аренду помещений, подключение к энергосетям в первый год деятельности, и, будучи осведомлённым о порядке предоставления и комплекте необходимых для получения субсидии документов, не позднее 03 августа 2012 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, в неустановленном месте в г. К** разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств из бюджета К** области при получении субсидии индивидуальным предпринимателем «Колесник Н.В.» путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о понесённых затратах при организации предпринимательской деятельности.
 
    Не позднее 3 августа 2012 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Колесник Н.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя с корыстной целью, находясь в г. К** на территории Ц** рынка, расположенного по адресу: ***, при неустановленных обстоятельствах приобрёл – купил за *** рублей у неустановленного лица по имени А** следующие фиктивные документы: *** (сведения изъяты при обезличивании)
 
    При этом Колеснику Н.В. было достоверно известно, что указанное в приобретенных им документах оборудование для нужд финансово – хозяйственной деятельности не приобреталось, договоров с А.С.В. и Б.С.В. ИП «Колесник Н.В.» не заключал, то есть вышеперечисленные фиктивные документы не соответствовали реальным экономическим показателям деятельности.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее 3 августа 2012 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Колесник Н.В., действуя во исполнение преступного умысла, находясь в г. К**, в ходе телефонного разговора предложил за вознаграждение неосведомленной о преступном характере его действий Д.Е.И. подготовить на основании вышеперечисленных фиктивных документов бизнес-план ИП «Колесник Н.В.» и технико-экономическое обоснование для участия в конкурсе на получение субсидии ИП «Колесник Н.В.». Д.Е.И. согласилась подготовить указанные документы, после чего Колесник Н.В. сообщил последней реквизиты ИП «Колесник Н.В.», сведения о приобретенном им оборудовании ***, а также сообщив род своей деятельности – производство ***. Не позднее 3 августа 2012 года Д.Е.И., действуя по договоренности с Колесником Н.В. и не осознавая, что данные, которые сообщил Колесник Н.В., являются фиктивными, подготовила на их основании бизнес-план ИП «Колесник Н.В.» и его технико-экономическое обоснование для предоставления на участие в конкурсе на получение субсидии ИП «Колесник Н.В.». Далее, не позднее 3 августа 2012 года, находясь на территории ***, Д.Е.И. передала Колеснику Н.В. подготовленные ею документы: бизнес-план ИП «Колесник Н.В.» и технико-экономическое обоснование. При этом, бизнес-план ИП «Колесник Н.В.» и его технико-экономическое обоснование также не отражали действительного финансового состояния и хозяйственного положения ИП «Колесник Н.В.».
 
    3 августа 2012 года Колесник Н.В., являясь учредителем ИП «Колесник Н.В.», действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений и осознавая, что совершаемые им действия повлекут причинение ущерба бюджету К** области, предоставил в Государственное автономное учреждение К** области «Фонд поддержки предпринимательства», расположенного по адресу: ***, заявку на участие в конкурсе на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат на регистрацию, приобретение оборудования, аренду помещений, подключение к энергосетям в первый год деятельности в сумме *** рубля и вышеперечисленные документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно затрат, понесенных ИП «Колесник Н.В.» на организацию предпринимательской деятельности.
 
    После чего, 30.08.2012 года члены конкурсной комиссии по отбору организаций – субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на получение субсидии на компенсацию части затрат на регистрацию, приобретение оборудования, аренду помещений, подключение к электросетям в первый год деятельности, будучи введенными в заблуждение, относительно истинных преступных намерений Колесника Н.В. и достоверности представленных сведений, приняли решение о согласовании представленной ИП «Колесник Н.В.» заявки на получение субсидии в размере *** рубля и направлении заключенного с ИП «Колесник Н.В.» договора на предоставление государственной поддержки в Агентство главного распорядителя средств бюджета К** области, о чём был составлен протокол *** от 30.08.2012 года.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, П.Е.Л. 28.09.2012 года в период с 9 до 18 часов 9 октября 2012 года Колесник Н.В., находясь в помещении Государственного автономного учреждения К** области «Фонд поддержки предпринимательства», по адресу ***, действуя с корыстной целью, подписал договор № *** от 09 октября 2012 года на предоставление государственной поддержки, с целью возмещения понесённых затрат на организацию предпринимательской деятельности, которую в действительности ИП «Колесник Н.В.» не осуществлял, при этом умолчав о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    На основании представленных Колесником Н.В. документов 25.10.2012 года Агентство главного распорядителя средств бюджета К** области из средств бюджета К** области перечислены денежные средства в качестве субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования в первый год деятельности в сумме *** рубля на расчетный счет ИП «Колесник Н.В.» № ***, отрытый в филиале банка «***», расположенном по адресу: ***, которые 30 октября 2012 года Колесник Н.В. снял с расчётного счёта и распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного Колесник Н.В. хищения, бюджету К** области причинён ущерб в общей сумме *** рублей.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Колесника Н.В.
 
    Подсудимый Колесник Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Колесник Н.В. и его защитник Чулков И.В. поддержали ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Бочкова А.А. и представитель потерпевшего Министерства Финансов К** области – К.М.А. дали согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Колесник Н.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Колесника Н.В. квалифицирует по ст. 159.2 ч.3 УК РФ – как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий и иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Колеснику Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Колесник Н.В. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Колесником Н.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесника Н.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесника Н.В. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Также суд учитывает и личность Колесника Н.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы и бывшей работы ООО «***» характеризуется положительно, свидетелем П.К.И. характеризуется положительно, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учётом характера и повышенной степени общественной опасности совершённого Колесником Н.В. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учётом ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ,поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества. Другое, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОЛЕСНИКА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колеснику Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Обязать Колесника Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Колеснику Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Дмитриковская Е.Е.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.03.2014 года