Приговор от 03 апреля 2014 года №1-80/2014г.

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк 03 апреля 2014 года
 
 
    Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,
 
    обвиняемого Меладзе Д.Э.,
 
    защитника обвиняемого – адвоката Голощаповой С.А., предоставившей ордер № 395 от 20.03.2014 года и удостоверение № 454,
 
    при секретаре Трубициной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    МЕЛАДЗЕ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Меладзе Д.Э незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
        Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Меладзе Д.Э., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на участке местности у остановки общественного транспорта «Быханов сад», расположенной со стороны парка культуры и отдыха «Быханов сад», на расстоянии <адрес> от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, без намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,18 грамма. Данное наркотическое средство Меладзе Д.Э. незаконно хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по <адрес> на участке местности у остановки общественного транспорта <адрес>», расположенной со стороны парка культуры и отдыха «Быханов сад», на расстоянии <адрес> метров от <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. После чего Меладзе Д.Э. был доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Липецку, расположенный по <адрес>, д.З.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части отдела полиции № 4 УМВД России по г. Липецку, в ходе личного досмотра у Меладзе Д.Э., в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,18 грамма.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список 1 «Перечня» Раздел «Наркотические средства») диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средства Списка 1, независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением
Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Меладзе Д.Э. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Голощапова С.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мамедов Т.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меладзе Д.Э., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Меладзе Д.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Меладзе Д.Э. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Меладзе Д.Э. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции положительно (л.д.138), соседями по дому характеризуется как спокойный, дружелюбный сосед, ответственный отец, по месту работы в ООО «Торгметстрой» также характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.136), на учете в ЛОПНД не состоит (л.д.137).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья матери, страдающей психическим заболеванием, а также положительные характеристики с места работы и места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Меладзе Д.Э.
 
    Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и опасность совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья матери подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает определить Меладзе Д.Э. наказания в пределах санкции ч. 2 ст.228 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. он совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Учитывая назначение наказания Меладзе Д.Э. в виде лишения свободы, а также его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Меладзе Д.Э., суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного судом наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени его общественной опасности у суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкое.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение труда адвоката Асташовой ФИО14 за участие на предварительном следствии в сумме 2750 рублей в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке на основании ст. 131 УПК РФ принимает на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Меладзе ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы и без штрафа.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Меладзе ФИО16: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае назначения им лечения пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
 
    Вещественные доказательства: пустой прозрачный полимерный пакетик, прозрачный полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета – уничтожить; куртку и брюки, изъятые у Меладзе Д.Э., возвратить ему.
 
    Процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий