Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014г.
Дело № 1-80/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 25 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С.М. Ивановой;
подсудимого Е.А. Жукова;
защитника адвоката В.В. Малинычева;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жукова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГг. Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГг. Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГг. Наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
Жуков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут пришел к <адрес>, в котором расположен магазина <данные изъяты>. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества граждан, Жуков Е.А. зашел в торговый зал магазина <данные изъяты>, где прошел к подсобному помещению, в котором расположено служебное помещение, предназначенное для обслуживающего персонала вышеуказанного магазина, и вход, в помещение которого запрещен лицам не являющимися сотрудниками магазина. После чего Жуков Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, и его действия будут неочевидными для окружающих, а так же тем, что замок входной двери в служебное помещение открыт, зашел в вышеуказанное помещение, таким образом, свободным доступом незаконно проник в служебное помещение магазина <данные изъяты>». Находясь в служебном помещении Жуков Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к шкафу для одежды, в котором хранились личные вещи сотрудников вышеуказанного магазина, и умышленно из корыстных побуждений, с целью присвоения и последующего распоряжения тайно похитил из женской сумки принадлежащей ФИО3: кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, из сумки женской сумки, принадлежащей ФИО4: кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, кредитная карта «кукуруза», кредитная карта «<данные изъяты>», кредитная карта «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, после чего Жуков Е.А. с похищенным имуществом направился к выходу из магазина и попытался с места совершения преступления скрыться, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и распорядиться похищенным Жуков Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан управляющим магазина <данные изъяты>» ФИО5
При доведении своего преступных действий до конца Жуков Е.А. мог бы причинить потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей и потерпевшей ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, Жуков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Е.А. Жуков виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке не возражали, в связи с чем, основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, положительные характеристики, а также наличие хронических заболеваний.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает простой рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, мнение потерпевших, не настаивающих на его строгом наказании, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Кроме того, назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что все имущество, на хищение которого покушался подсудимый, было у него изъято и возвращено по принадлежности.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на то, что судом установлено смягчающее наказания обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений. В связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Подсудимым совершено неоконченное преступление, поэтому суд назначает ему наказание также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого Е.А. Жукова, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказании, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Е.А. Жукову не назначать.
Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания несвязанного с лишением свободы за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В связи с наличием в отношении Е.А. Жукова вступившего в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Кыштымского городского суда Челябинской области, а также того, что установленное настоящим приговором преступление совершено им до постановления указанного приговора, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-кошелек женский из кожзаменителя фиолетового цвета, денежные билеты достоинством в *** рублей оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3, освободив ее от обязанности по их хранению;
- кошелек женский из кожзаменителя коричневого цвета, денежные билеты достоинством в *** рублей, 3 пластиковые банковские карты оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, освободив ее от обязанности по их хранению;
- DVD-R, и документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения Е.А. Жукову в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Жукову Е.А. наказание по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГг. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить его в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Жукову Е.А. оставить без изменения.
Срок наказания Жукову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В счет отбытого наказания зачесть Жукову Е.А. время его задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., а также период отбытого наказания по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-кошелек женский из кожзаменителя фиолетового цвета, денежные билеты достоинством в *** рублей оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3, освободив ее от обязанности по их хранению;
- кошелек женский из кожзаменителя коричневого цвета, денежные билеты достоинством в *** рублей, 3 пластиковые банковские карты оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, освободив ее от обязанности по их хранению;
- DVD-R, и документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: