Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-80/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-80/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края     19 марта 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Лысенко С.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Челнокова М.А.,
 
    защитника Алябьевой КМ., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 146060 от 11.03.2014 г.,
 
    при секретаре Печенкиной А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Челнокова М.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, Предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Челноков М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    По месту своего проживания подсудимый, на деревянном стеллаже в хозяйственной постройке во дворе домовладения <адрес> края, хранил в газетном свертке для личного употребления без цели сбыта, 8,2 гр. наркотического средства марихуана (каннабис), что является значительным размером, вплоть до его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 54 минут, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району, в ходе проведения осмотра места происшествия.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого, его согласование с защитником и отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «г» 4.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Челнокова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Челнокова М.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства 7,64 гр. высушенной марихуаны в свернутом фрагменте газеты, 1 полимерный пакет, 1 «пояснительную записку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое Отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной Жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы в срок, установленный для подачи возражении на них.
 
    Председательствующий