Решение от 09 июня 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года                                                                                    г. Тарко-Сале
 
 
              Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Головкина Л.В.,
 
    защитника адвоката Давидюка П.А.,
 
    при секретаре Василенчук Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/2014 по обвинению                    
 
    Ермураки В.В., ХХХ, юридически не судимого, мера пресечения не избиралась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 01.07.2012 по 23.04.2014 Ермураки В.В., проживающий по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п. Пурпе, ХХХ, являясь отцом несовершеннолетней дочери В., ХХХ года рождения, действуя умышленно, зная о своих обязательствах о выплате средств (алиментов) на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов 20.01.2010, 17.01.2011, 18.01.2011, 27.01.2011, 29.09.2011, 11.05.2012, 21.06.2012, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери В. по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 3 муниципального образования Пуровский район ЯНАО Нех Т.М. от 06.07.2007 года по гражданскому делу № 2-565/2007, в связи с чем за указанный период образовалось задолженность по уплате алиментов в размере 156 399 руб. 17 коп.
 
    Подсудимый Ермураки В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
 
    Ходатайство было заявлено в присутствии защитника У. в ходе ознакомления обвиняемого Ермураки В.В. с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Ермураки В.В., не превышает одного года лишения свободы.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Заслушав мнение подсудимого Ермураки В.В., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ермураки В.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Ермураки В.В., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, продолжил не платить алименты.  Неуплата алиментов при таких обстоятельствах является злостным уклонение от уплаты алиментов.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермураки В.В., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, частичную выплату задолженности по алиментам.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Ермураки В.В. имеет одного малолетнего ребенка, однако данное обстоятельство судья не может признать смягчающим его наказание, поскольку он не выплачивает алименты на этого ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Учитывая, что Ермураки В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично выплатил задолженность по алиментам в размере 60 000 руб., считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников, участвовавших в деле по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ермураки В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 05 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания в месте, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Ермураки В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников, приняв их на счет государства.  
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа  в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                          Л.Д. Пасенко